Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Сухой Закон и сатанизм

Вышла моя передача на ПодФМ, где я рассказываю, насколько Сухой Закон совместим с сатанизмом.

В программе:
— Что лучше — секс или шоколадка?
— В чём совпадают позиции сатанистов и христиан?
— Может ли порядочный сатанист быть животным?



Расскажу вместо эпиграфа старый анекдот.

«В поезде в одном купе едут священник и бизнесмен. Бизнесмен сразу открыл ноутбук, начал работать с документами. Священник посмотрел на него, подумал, потом говорит:
— Сын мой, а не прогуляться ли нам до вагона-ресторана, посмотреть, что в меню?
— Нет, батюшка, не голоден я.
Священник идёт в ресторан один. Через час возвращается довольный и улыбающийся, в руке несёт бутылку дорогого коньяка.
— Сын мой, а не отведать ли нам этого пятизвёздочного напитка?
— Нет, батюшка, простите, не пью.
Священник наливает себе полстакана коньяку, смакуя, медленно выпивает. Вытирает губы, выходит в коридор. Через пятнадцать минут заходит обратно.
— Сын мой, через одно купе от нас две молодые миряночки едут. Может быть, заглянем к ним в гости, побеседуем о высоком?
— Нет, батюшка, я женат, да и с документами мне работать надо.
Священник берёт со стола бутылку коньяка, выходит. Возвращается уже под утро, довольный, как мартовский кот. Бизнесмен, который всё это время работал, поднимает на него глаза.
— Скажите, святой отец, как же так? Я вот не пью, не курю, блюду свой моральный облик. Работаю как вол. Неужели я неправильно живу?
Священник вздыхает.
— Правильно, сын мой. Но зря...»

Так вот. В комментариях к моему августовскому подкасту про «Сухой Закон» мне несколько раз задали один важный вопрос.

Почему я, будучи сатанистом, проповедую трезвость и умеренность? Ведь настоящий сатанист, как считают некоторые, должен, наоборот, предаваться всем мыслимым видам человеческих пороков, как Бендер в одной из серий Футурамы. Более того, даже у самого Антона Шандора ЛаВея сказано, цитирую, «Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание».

Так где же здесь, задают мне вопрос, твой «Сухой Закон»?

Объясню свою позицию.

Я поддерживаю идею «Сухого Закона» вовсе не из-за того, что христиане во время своих обрядов пьют вино. Надо понимать, что сатанизм — это не изнанка христианства. Если четвёртая заповедь требует соблюдать субботний день, это ни разу не означает, будто сатанисты обязаны работать по субботам.

Сатанизм и христианство — это совершенно разные религии. Поэтому позиции христиан и сатанистов вполне могут в чём-то совпадать. Например, христиане считают самоубийство грехом. Ровно такого же мнения придерживаются и сатанисты. Делая, правда, исключение для эвтаназии и некоторых других очевидных случаев.

Что же касается жёлтой прессы, в которой сатанистов выставляют козлоложцами и поджигателями церквей... оставим это на совести журналистов. Которые ошибочно называют сатанистами махровых дьяволопоклонников.

Ладно, вернёмся к теме алкоголя. Почему же я считаю правильным от него воздерживаться?

Проповедники трезвости часто сравнивают пьяных с животными. Которые, влив себе в кровь большую дозу спиртного, теряют человеческий облик. Хочу отметить, что это сравнение верное, но неполное. Пьяный ведёт себя не просто как животное, он ведёт себя как животное… отравленное. И тут надо вспомнить, что если быть животным для сатаниста — естественно, то быть больным и немощным для нормального сатаниста — ни разу не вариант. Даже если он и получает от выпивки какое-то кратковременное удовольствие.

Британские учёные провели однажды любопытный опрос. Они спрашивали у женщин — что бы они предпочли: скушать вкусную шоколадку или заняться сексом. Более половины представительниц прекрасного пола выбрали… шоколадку.

Почему? Потому что в мире во все поля идёт мода на тощих и очень многие ограничивают себя в еде. А если ты голоден, то шоколадка для тебя — это гораздо больше, чем просто еда.

Так вот. То же самое рассуждение применимо и к пьющим людям. С одной стороны, алкоголь — не такое уж большое удовольствие. С другой же стороны, алкоголь — это лекарство, и после употребления алкоголя вовнутрь, твоя душа начинает болеть меньше.

Скажу проще. Люди пьют вовсе не ради мифического удовольствия: не так уж водка и приятна на вкус. Люди пьют алкоголь, так как в трезвом виде им скучно и плохо. Таким образом, если человек здоров, то выпивка будет ему банально неинтересна.

Теперь отвечу на второй часто задаваемый мне по этой теме вопрос.

Если ты, Фриц, всё понимаешь, спрашивают меня, зачем же тебе нужны какие-то законы? Не пей, вот и всего делов.

Отвечу. Во-первых, я живу не в вакууме. Жить среди сильно пьющих людей — удовольствие ниже среднего. Поэтому если у нас в стране сократится число спиртозависимых, лучше от этого станет, в том числе, и лично мне.

Во-вторых, хоть я и могу сопротивляться лезущей изо всех щелей рекламе, мне было бы проще, если бы рекламы алкоголя не было вообще. Примерно так же я могу вести машину, щурясь от солнечного света, но гораздо проще мне ехать, если Солнце закрыто тучей.

Каждый раз, увидев на рекламе красивую фотографию запотевшей пивной кружки, мне нужно принимать решение — свернуть в пивной бар или не свернуть. И я хочу, чтобы тратить волевые усилия на эти решения мне надо было пореже.

Возможно, вы скажете, что всё это несколько эгоистично с моей стороны и я совсем не думаю о той категории граждан, которая пьёт умеренно?

Что же, соглашусь — это с моей стороны эгоистично. Но, в конце концов, чего же ещё вы ждали от сатаниста?

PS. Помните, я писал пару дней назад о башкирском «тренере», которого запечатлели на любительском видео (ссылка)? Там чиновник заставлял школьников целовать ему ноги.

Так вот, сработало. Чиновника успешно уволили (пруф). Может быть, ему бы и сошло всё с рук, если бы он не допустил серьёзную ошибку. Которая заключалась в том, что «тренер», огорчившись появлением видео в сети, попытался загнобить местного Интернет-провайдера. А обитатели Интернета, включая меня, ко всем наездам на Интернет относятся крайне болезненно.

PPS. Продолжение самарского беспредела на выборах: http://tsibizov.livejournal.com/14447.html.

P3S. Ибигдан ещё раз напомнил о хорошо работающей, проверенной годами методике воспитания лентяев: http://ibigdan.livejournal.com/7171894.html.

P4S. Большой Брат приходит откуда не ждали. Каждую машину в России планируют оснастить системой Глонасс, которая будет сообщать в компетентные органы обо всех ваших передвижениях: http://futurych.f5.ru/post/287807.

P5S. Вчера в гости к Валентине Матвиенко приезжала президент Ирландии Мэри Макэлис. Чтобы оказать благородной ирландке подобающие её положению почести, дороги на пути следования аристократического кортежа перекрывались. Простые холопы, стоящие в пробках перед перекрытыми трассами, обсуждали госпожу Матвиенко тёплыми и добрыми словами (ссылка).

P6S. Московский таксист отрезал ухо пассажиру (ссылка). Знаете, коллеги, я ни разу не националист. Но на частниках я не езжу уже года два. Несколько напрягает меня горный темперамент джигитов, которые составляют сейчас в Петербурге 90% популяции бомбил.

P7S. Вчера lobanovmaksim и teh_nomad разосрались в мясо. Больно видеть как в нашем Живом Журнале, сообществе добрых друзей, происходят такие драмы.

Точка зрения Тех-Номада: http://teh-nomad.livejournal.com/585030.html
Точка зрения Лобанова: http://lobanovmaksim.livejournal.com/24894.html

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 366 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →