Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Суд присяжных

Оригинал статьи: http://www.izmestev.com/blog/ac6166ae31cd6/

Недавно я писал, что Игорю Изместьеву отказали в суде присяжных под тем предлогом, что он обвиняется в терроризме (ссылка).

Надо отметить, что на терроризме наши законодатели не остановились. Московские депутаты, например, предлагают отменить суд присяжных ещё и для обвиняемых… в национализме (пруфлинк).

Так, чисто для справки. По слову "чурка" Гугл выдаёт 320 тысяч вхождений. Менее приличные синонимы слова "нерусский" встречаются тоже довольно часто.

Если предложение московских депутатов будет принято, то можно будет брать за шкирку каждого второго активного блоггера и волочить на скамью подсудимых.

Удобно, чо. И, кстати, даже не надо будет доказывать, что обвиняемый и в самом деле молится на Гитлера. Вполне достаточно просто обвинить его в национализме. Разбираться в деталях будет уже справедливый суд…

В прошлом посте меня часто спрашивали – а что такого, собственно, я нашёл в присяжных? Разве могут "двенадцать разгневанных мужчин" вынести нормальное, справедливое решение? Разве не правильнее будет доверить столь сложное дело как правосудие специально обученным профессионалам?

Конечно, можно ответить, что присяжным всё объяснит присутствующий на процессе судья, но… зачем нужно это усложнение схемы, если можно обойтись просто судьёй?

Рассказываю.

Давайте пойдём чуть дальше и представим себе мир вообще без судей, без адвокатов и без прокуроров. Пусть сотрудники милиции, которые являются профессионалами в области криминала, сами назначают пойманным преступникам справедливое наказание.

Можно ведь будет сэкономить на содержании судов огромное количество денег! Мало того. Лучше станет и самим преступникам. Так как они не будут томиться месяцами в СИЗО, ожидая суда, а сразу поедут на зону или же, если сотрудники милиции сочтут их невиновными, на свободу.

Что касается возможных злоупотреблений, то их быть не должно. Ведь в милиции есть Управление Собственной Безопасности, куда всегда можно пожаловаться на произвол…

Верно?

Нет, неверно. Власть развращает, и если дать сотрудникам милиции неограниченную власть над простыми гражданами, кончится это стрельбой в супермаркетах а-ля-Евсюков, массовым рейдерством и прочими неприятными вещами, о которых мы уже сейчас можем ежедневно читать в новостях.

Так вот. Для того чтобы у судьи не было искушения вынести приговор в своих корыстных интересах и существуют суды присяжных. Присяжных, в отличие от судьи, нельзя запугать увольнением. Присяжные не ездят еженедельно в баньку с прокурором и никак не зависят от прокурора. Присяжные, в конце концов, не имеют профессиональной деформации личности и не считают, будто чужая человеческая судьба – это пустяк, о котором не стоит долго думать. Наконец, у присяжных нет ни плана, ни показателей, ни требовательного начальства.

Проще говоря, присяжные, в отличие от профессионального судьи, могут позволить себе роскошь быть беспристрастными.

Конечно, суд присяжных – дорогая и длительная процедура. В относительно мелких вопросах, типа лишения водительских прав за пьянство за рулём, можно обойтись обыкновенным судьёй. Там, разумеется, тоже очень часта "смычка Фемиды и ГИБДД", но всё же лишение прав – это не пятнадцать лет строгого режима.

Но вот в делах по статьям серьёзным я хочу видеть суд присяжных обязательно. Чтобы быть уверенным, что судить преступника будут не по телефонному звонку и не по дружбе с прокурором, а по закону.

Подведу итог.

Когда власти сначала затевают громкое дело над "коррупционером", а потом внезапно распускают под надуманным предлогом присяжных и засекречивают процесс – тут не надо быть гением, чтобы сложить два плюс два. Очевидно, открытый и честный суд над Изместьевым властям банально не нужен.

Любопытный факт: в настоящее время Игорь Изместьев находится в Лефортово, температура в его камере – около 50 градусов. При этом администрация СИЗО открывать окно больше чем на пять сантиметров не разрешает (источник).

На мой взгляд, все разговоры о модернизации нашей судебной системы выглядят на фоне подобного "правосудия" как болтовня позднесоветских времён, за которой ничего не стоит. Если Медведев и в самом деле собирается что-то менять в нашей стране, ему следует проявить политическую смекалку: сделать громкие дела открытыми и вернуть в них присяжных.

PS: Вот что пишет о нашем правосудии бизнесмен Чичваркин:
http://www.gazeta.ru/social/2010/08/05/3404791.shtml

PPS: После истории с постановочным тушением дерева Гаттарова сняли (ссылка). Напоминаю, что в недавнем посте, где я писал об этой истории (ссылка на пост), кое-кто писал мне в комментариях, будто наши власти на шум в блогосфере клали болт с фланцем. Персональный привет передаю konstantin_zat, ayvan, Анонимусу и kozhanovan. Где ваши коррупционеры теперь?

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 130 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →