Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Почему США не смогли повредить экономике России



В год смерти Сталина в США вышел фильм «Дикарь» — на основе событий в городе Холлистер, в котором незадолго до того пьяные банды байкеров устроили разнузданный разгром. Просмотрев фильм, глава Американской Мотоциклетной Ассоциации заявил, что преступники среди байкеров действительно есть, но их всего 1%, тогда как остальные 99% вполне законопослушны. После его речи многие байкеры начали делать себе нашивки «1%» — чтобы их не перепутали случайно с нормальными членами общества.

Сейчас мы оказались в похожей ситуации: мы те самые 2% мировой экономики, которые доставляют проблемы. Что-то не нравится в политике России? Выделывайся дальше, если никогда не видел, как стреляют с мотоцикла.

Карлос Роа из солидного американского журнала «Национальный интерес» пишет, что сравнивать российскую экономику с итальянской, основываясь на номинальных размерах ВВП — большая ошибка. Цитирую (ссылка):

Будь российская экономика и впрямь столь мелкой и никчемной, как показывает статистика, разве бы она выдержала обрушившиеся на нее санкции? Почему обещание президента Джо Байдена, что российская экономика "сократится вдвое", так и не сбылось? Разве не сказал министр финансов Франции Брюно Ле Мэр в радиоэфире, что цель Запада — "устроить крах российской экономики" и вынудить Москву подчиниться? Как стране с экономикой размером якобы с итальянскую удается оказывать такое глобальное влияние, что даже министр финансов США Джанет Йеллен недавно признала, что западные санкции сами по себе ставят под угрозу долларовую гегемонию?

На бумаге наблюдение сенатора Грэма кажется верным: Россия и Италия близки друг к другу по объему ВВП…

…В периоды [конфликтов] имеет значение производство физических товаров, и по этому показателю российская экономика не только сильнее немецкой, но более чем вдвое мощнее французской. Кроме того, лидирующее положение России в мировой торговле энергоносителями и сырьевыми товарами как ключевого производителя нефти, газа, платины, кобальта, золота, никеля, фосфатов, железа, пшеницы, ячменя, гречихи, овса и так далее обеспечивает ей существенное влияние на мировые рынки и делает ее менее восприимчивой к санкциям и неподатливой к давлению Запада. Эта реальность не ускользнула от внимания ряда стран Глобального Юга, которые не спешат поддерживать Украину в ее борьбе против России…



Предположим, что в деревне живут собачий парикмахер, жонглёр и кузнец. Сколько бы кузнец ни зарабатывал — может быть, и меньше своих соседей — вы не захотите с ним ссориться. Собака-то в крайнем случае может побегать нестриженной…

Более того. Американцам приходится сейчас признавать важность российской экономики, так как в противном случае им пришлось бы признать, что США безнадёжно ослабли. Если за год самых зверских санкций вы не смогли даже поколебать столь незначительную страну, которой, по мнению США, является Россия, значит ваш экономический блок больше не имеет значения, всю его продукцию можно без малейших проблем заменить, например, китайской.

Цитирую теперь из статьи преподавателя, читающего американским офицерам лекции по финансовым войнам (ссылка):

…я сказал классу, что санкции США будут хуже, чем неудачи.

Я утверждал, что санкции не только не смогут сдержать Россию или даже нанести значительный экономический ущерб, они нанесут ответный удар по США и нанесут ущерб нашему экономическому положению в мире. Я столкнулся с большим скептицизмом со стороны класса.

<…>

Если сложить все санкции вместе, многие ожидали снижения российского ВВП примерно на 25% в 2022 году. Это масштабно. Но на самом деле в российской экономике в 2022 году наблюдался лишь незначительный спад, а не крах, который многие предсказывали. Наилучшие оценки на 2023 год заключаются в том, что российская экономика будет расти быстрее экономики США.

Почему я смог успешно предсказать, что санкции не сработают, когда так много других «экспертов» ошиблись?

Я знал, что Россия не была боксерской грушей, которая принимала бы удары, не разрабатывая изобретательных способов обойти санкции.

<…>

Джанет Йеллен признает, что использование доллара в качестве оружия может привести к его уничтожению, поскольку противники ищут альтернативы. Я объяснил эту динамику Пентагону и Казначейству десять лет назад. Медлительные ребята в классе наконец-то наверстывают упущенное.



Действительно, иметь дело с США дорого и опасно. Сейчас Россия наглядно доказала, что жить без США и без доллара не только возможно, но и относительно легко. При этом каждому следующему члену клуба будет без долларов всё легче и легче, так как основная альтернативная инфраструктура уже выстроена: в 2023 всё можно купить, продать и доставить, никак не связываясь с США.

Американцы выводов из неудачи с Россией не сделали. Следующий на очереди у них Китай (ссылка):

Ожидается, что в конце этого месяца будут введены беспрецедентные правила, ограничивающие американские инвестиции в Китае…

…и запретить некоторые сделки в критически важных секторах, таких как микрочипы.



В самом деле, если не получилось выиграть экономическую войну против России, значит Китай уж точно получится победить. Америка сильна, доллар силён, система непоколебима. Ведь так? Ведь правда же?

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 107 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →