Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Вымирание Евросоюза, конец ПОПС и рекордный торговый дефицит ЕС



1. Европа вымирает: общее население Евросоюза за последние два года впервые в истории сократилось. В 2012 году сокращение было не реальное, а техническое, из-за выявленного переписью в Германии завышения числа немев на пару миллионов. Теперь же произошло реальное падение числа жителей ЕС. Рождаемость упала, миграция упала, смертность выросла. Демографическое будущее Европы выглядит печально (ссылка):
 
Что же сломало спину европейскому верблюду? Очевидно, это пандемия ковида – главным образом, за счёт снижения числа мигрантов по причине закрытия границ, но также из-за резкого провала европейской экономики. Эти два фактора наложились на многолетний вялый долговой и бюджетный кризис во многих странах ЕС, а также на окончательную победу радостей заднего привода над семейными ценностями.

Впрочем, в 2022 году Европа может получить некоторую демографическую передышку. Ковидные ограничения в основном сняты, что должно позитивно повлиять и на экономику, и на миграцию. Также в Европу въехали до 10 миллионов украинских беженцев: часть позже вернётся в Россию, но несколько миллионов, вероятно, останутся в Евросоюзе навсегда. Население Польши, – а вместе с ним и общее население ЕС, – заметно вырастет.

Однако передышка будет короткой. В конце года наступит зима, и европейцы в полной мере почувствуют на себе последствия русофобии и зелёной политики европейских властей. Энергетический кризис может обернуться тяжёлой рецессией, ростом смертности из-за холода и недоедания среди бедных слоёв населения, сокращением рабочих мест и, соответственно, снижением миграции. Всё это вновь потянет европейскую демографию вниз.


2. Очередная веха западного финансового кризиса (ссылка):
 
Европейский центробанк вчера объявил о повышении процентной ставки с 0% до 0,5%, ставок по депозитам с минус 0,5% до 0%, а ставок по краткосрочным кредитам с 0,5 до 0,75%. Заявленная цель — снижение темпов инфляции, которая достигла в июне в целом по ЕС неприятных 8,6%, а в половине стран зашкалила за 10%.


Это означает, что Евросоюз отказывается от своей многолетней политики околонулевых и отрицательных процентных ставок (ПОПС). Теперь, возможно, у европейских обывателей появится шанс принести денежки в банк и получить от банка процент, а не платить ему за хранение своих средств. Впрочем, лучше не станет: разрыв между ставкой по депозитам и инфляцией стал значительно больше, сбережения бюргеров тают теперь ещё быстрее.

Кредиты для бизнеса также подорожают, экономический рост замедлится. А поскольку европейские компании и государства жёстко закредитованы, после повышения ставки многие не справятся с обслуживанием долгов, и стоит ожидать волны банкротств и дефолтов.


3. Евросоюз почти полностью прекратил экспорт в Россию, однако продолжает покупать у нас нефть, газ, удобрения и зерно по высоким ценам. Это привело к рекордному в истории ЕС торговому дефициту (ссылка):



Дефицит торгового баланса стран ЕС-27 с внешним миром за последние 5 месяцев составил рекордные 163.3 млрд евро впервые за всю историю ЕС. Январь 2022 – дефицит 37.2 млрд евро, февраль – 17.8 млрд евро, март – 28.3 млрд, апрель – 44.9 млрд, май – 35.1 млрд. До энергетического и геополитического кризиса торговый профицит ЕС-27 составлял в среднем по 22-24 млрд евро каждый месяц, сейчас средняя за полгода выводит на 30 млрд торгового дефицита, что почти втрое выше, чем худший период 2008-2009. Т.е. баланс сместился/ухудшился почти на 55 млрд евро (660 млрд евро годовых).


Если так пойдёт дальше, то можно будет констатировать, что ЕС не может свести концы с концами и живёт за чужой счёт. И не просто за чужой, а за наш с вами российский счёт. И России, разумеется, будет совершенно невыгодно снабжать соседей энергией и едой, получая взамен быстро обесценивающиеся фантики (евро и доллары, на которые из-за санкций будет сложно что-либо купить).

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 164 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →