Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Гордость за гвозди, можно ли плавить камни и боязнь упустить выгоду



1. В ходе длительных обсуждений выяснилось невероятное: Россия таки производит гвозди и даже вполне себя ими обеспечивает. Гвоздебезопасность у нас на высоком уровне. Импортируются гвозди лишь в особых случаях – например, на Дальний Восток их дешевле завезти из Китая. Если понадобится, Россия может отказаться от импорта гвоздей и заместить их производство на 100%. Однако Свидетели Гибнущей России всё равно недовольны.

Роман Ковригин, основатель проекта «Сделано у нас», рассказывает о своём опыте общения с всепропальщиками (ссылка)
 
— Позор, в России не производят даже гвозди!

— В смысле, не производят? Вот же завод, вот еще...

— Позор, уже производством гвоздей гордимся!



2. Блогер laryc61 пишет, что камни тоже можно плавить. Вообще рекомендую подписаться на его канал — весьма интересные вещи рассказывает про Майнкрафт. Цитирую, например (ссылка):
 
По поводу плавки камней в автоматической плавильне, построенной в прошлой серии, «век живи – век учись». Уже года полтора мне немного странно было видеть в Майнкрафте, что типа булыжник можно переплавлять в камни. И я постоянно задавался вопросом, мол, как же их переплавлять, это ж камни, а не металл.

Оказалось очень даже можно. Как и упоминал Олег ещё в первой серии, Майнкрафт временами очень даже познавателен.

Технология плавки камня (петрургия) намного проще и экономичнее, чем металлических руд, а изделия получаются на порядок или даже на 2 порядка более надежные и долговечные, чем из стали и чугуна.

У меня сейчас даже закралось сильное сомнение, а не кривит ли душой Майнкрафт, выставляя железный инструмент более износостойким, чем каменный.


А вот, собственно, и сам канал laryc61 на YouTube (ссылка).


3. В «Школе Капитализма» я рассказываю про страх упустить выгоду, когда все вокруг зарабатывают на чём-то модном, а ты — нет. Вот начало поста (ссылка):

Про страх упустить выгоду.

На английском это FOMO, на русском — БПИ, боязнь пропустить интересное. Это когда больной взахлёб читает новости и листает соцсети, чтобы быть в курсе всех сколько-нибудь важных событий. Термин ввёл в оборот американский венчурный капиталист, Патрик Макгиннис, и это не случайность. Особенно ярко БПИ проявляется, когда все вокруг зарабатывают, а у тебя челюсть сводит судорогой от мысли, что и ты тоже мог бы стать богатым на модной волне.

Проблема в том, что количество дураков в мире конечно. И когда все они дружно бросаются в выгодную тему, последние ряды вскочивших остаются без денег. Вот как с тем легендарным чистильщиком обуви, который спросил у матёрого финансиста совета по железнодорожным акциям. Опытный инвестор справедливо рассудил, что раз уж чистильщики обуви начали спекулировать акциями, рынок скоро обвалится.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 132 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →