Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Нет, с бумагой всё в порядке, не надейтесь



В топе Живого Журнала продолжают сеять старую ересь про бумагу, которая то ли исчезла из России, то ли подорожала в разы. Вот, пожалуйста, вчерашние цены. Это Комус — далеко не самый дешёвый магазин, зато с хорошей репутацией и всем известный. Фирма российская, работает с 1990 года, у неё несколько собственных фабрик по изготовлению канцтоваров:

https://www.komus.ru/search?text=svetocopy&qid=4262687085

Для тех, кто не следил за ценами — в прошлом году пачка белой бумаги стоила примерно 300 рублей. Оптом, возможно, было немного дешевле, но в любом случае, мы постепенно возвращаемся к норме:

https://market.yandex.ru/product--bumaga-svetocopy-a4-classic-80-g-m-500-l/476914202/prices

На маркетплейсах типа Яндекса, Озона и Вайлдберриз бумагу по-прежнему можно найти по значительно более высокой цене, по 500-800 рублей. При желании, и ещё дороже. Мне кажется, это проблема маркетплейсов: они или берут слишком большую комиссию, или ещё как-то отпугивают адекватных продавцов. При этом я много раз замечал, что какая-нибудь зубная паста может стоить там 200 рублей, а в соседнем предложении точно такая же паста будет продаваться уже 1200, в шесть раз дороже. Мне кажется, такие предложения надо удалять как ошибочные или банить как мошеннические. Свободный рынок без внимательных арбитров не работает.

Кстати, обратите внимание, как играючи капитализм справился с дефицитом отбеливателя. Это не случайность: проблемы дефицита капитализм расшивает идеально, это одна из самых сильных его сторон. Когда бизнесу или потребителям что-то нужно, немедленно находятся предприниматели, которые организуют искомый сервис или товар.

Одни бумажные комбинаты временно перешли на более старый техпроцесс, отбеливают бумагу не хлоратом натрия, а какими-то похожими веществами. Другие комбинаты уже закупают отбеливатель на отечественных химпроизводствах, которых в России немало. У третьих были достаточные запасы складской бумаги и реактивов, чтобы оптовые покупатели не заметили перерыва в поставках. Как я и предсказывал, с этой мелкой проблемой бумажная отрасль справилась, не заметив: разве что, спасибо импортозамещению, рабочих мест в России стало больше, а устойчивость экономики возросла.

Так как отбеливание стоит недорого, в итоге разрыв между белой и бежевой бумаги должен сократиться до разумного минимума — допустим, 300 рублей за пачку белой и 285 за эко-вариант.

Но многим неотбеленная бежевая бумага нравится, и они собираются покупать её даже после того, как все проблемы с реактивами окончательно уйдут в прошлое. Во-первых, из эстетических соображений — стильно смотрится. Во-вторых, из чувства здоровой экономии, чтобы настраивать себя и сотрудников на правильный душевный лад.

Вот печатать на черновиках — экономия совершенно нездоровая. И путаница неизбежно возникает, и секреты случайно могут уплыть, и скобами от степлера кто-нибудь в итоге обязательно сломает принтер. А печатать на бежевой бумаге — самое то. И правильная атмосфера создаётся, и сразу видно, о каком документе идёт речь: о важном или о проходном.

Кстати, принтеры печатают на бежевой бумаге ровно так же, как и на отбеленной — ничего не отслаивается, ничего не растекается, всё в порядке. Проблема только с ксерокопиями, они на бежевом получаются хуже. Для ксерокопий лучше оставить обычную белую бумагу.

Обновление от 14 мая 2022: стёр ссылку на подозрительный оптовый сайт (не на Комус, а на другой) — читатели пишут, что там жулики.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 167 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →