Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Немецкий канал RT, отмена «Щелкунчика» и зелёное падение рождаемости



1. На днях был запущен круглосуточный телеканал RT на немецком языке, со студиями в Москве и Берлине. Ранее канал существовал в онлайн-формате на Ютубе, входил в топ-5 немецкоязычных новостных СМИ, и немецкие власти потребовали у Ютуба его там забанить. Евросоюз наступает на старые советские грабли, тщетно пытается глушить «вражеские голоса».

https://russian.rt.com/world/article/938727-rt-de-germaniya-veschanie-zapusk

Генеральный директор RT Алексей Николов пишет об обстоятельствах, при которых был запущен новый канал:

https://a-nikolov.livejournal.com/540470.html

Разъяснение для уважаемых гостей моего блога насчёт заголовка статьи [в немецкой газете Bild], который начинается со слов «Не имея действующей телевизионной лицензии». Ну, типа пиратское какое-то вещание запустили. И уже один депутат бундестага заявил вчера (видимо, прочитав эту статью), что русские вещают вне закона, поскольку не имеют порядочной немецкой лицензии на телевещание, а получили какую-то «левую» лицензию в Сербии. Вот в Сербии пусть и вещают, а в Германии — не имеют права. И местный (Берлина и земли Бранденбург) регулятор уже прислал ругательное письмо в наш продакшен-центр в Берлине. На каком, типа, основании вещаете без лицензии? Хотя они к этому вещанию вообще не имеют отношения — они просто часть программ снимают и в Москву отправляют.

Ну, эти-то, которые регулятор, давно уже поняли, в чем засада, и только для своего начальства демонстрируют гневное недоумение. Насчет депутата — не уверен; может, он и правда так думает. Но сегодня ему уже, вероятно, юристы объяснили, что не всё так очевидно.

Германия — одна из европейских стран (их, кажется, всего 33), которые подписали Европейскую Конвенцию о Трансграничном Телевидении. По Конвенции лицензия на телевещание, выданная любой из этих стран (в т.ч. Сербией), автоматически даёт право телеканалу вещать во всех остальных странах. Конечно, кому попало по Конвенции страна выдать лицензию не может — должно быть соблюдено одно из условий. Например, если именно из этой страны сигнал канала первым поднимается на спутник.

Так вы непременно будете, батенька, смеяться — но надо ж такому совпадению было случиться, что именно из Белграда сигнал RT DE и был первым поднят на вещательный спутник!

Т.е. если немецкие (а также прочие европейские) власти будут действовать строго по закону, то у них нет ни одного шанса закрыть наше вещание. Ни один приличный суд на свете не примет аргумент типа «Ну да, мы вообще-то такое пообещали, чего-то там подписали...но мы ж не думали, что по этим правилам русские будут запускать немецкий канал из Москвы!».



2. В Германии отменили балет «Щелкунчик» из-за его недостаточной политкорректности:

https://russian.rt.com/nopolitics/article/931973-schelkunchik-berlin-balet

Государственный балет Берлина отказался от показа «Щелкунчика» в 2021 году. Исполняющая обязанности худрука организации Кристиане Теобальд объяснила, что спектакль исключён из репертуара не навсегда, однако в перспективе он будет пересмотрен с учётом «нового контекста». По словам Теобальд, зрители давно жалуются на постановку, поскольку задействованные в ней артисты используют грим, имитирующий тёмную кожу. Также руководство театра намерено пересмотреть знаменитый Китайский танец.

Государственный балет Берлина принял решение отказаться от постановки «Щелкунчика» российских хореографов Василия Медведева и Юрия Бурлака в 2021 году. Вместо этого труппа в декабре представит на сцене другое классическое произведение — «Дон Кихота».

Исполняющая обязанности художественного руководителя балета Кристиане Теобальд в интервью Bild заявила, что данная постановка «Щелкунчика» представляет собой реконструкцию оригинального спектакля 1892 года, но, несмотря на это, в наши дни она вызывает ряд вопросов и должна быть пересмотрена. Теобальд напомнила, что в оригинальном балете во втором акте двое детей появляются с гримом, имитирующим тёмный цвет кожи (так называемый блэкфейс), на что уже жаловались зрители в 2015 году. В более поздней постановке под руководством балетмейстера Йоханнеса Омана, по согласованию с авторами, отказались от блэкфейса, однако выяснилось, что это нарушает закон об авторском праве.

По мнению Кристиане Теобальд, также необходимо пересмотреть Китайский (в нём якобы присутствуют стереотипные мелкие шажки) и Восточный танцы. Солист последнего тоже использует коричневый грим, что сегодня неизбежно вызывает осуждение, считает Теобальд. <…>

Она отметила, что и к балету «Дон Кихот» есть «один большой вопрос».

«Имеется в виду слово на букву ц. Но у нас вместо него gitanos (испанское слово для обозначения цыган. — RT). Мы связывались по этому поводу с представительством синти и рома. Мы разработали новую театральную программку. Там есть соответствующая статья, где ставится вопрос и даётся новое прочтение проблемных мест, то есть контекст», — уверяет Теобальд.



3. К вопросу о причинах снижения рождаемости в США:

https://t.me/vmarahovsky/2099

Передовое издание Vice радует текстом о том, что молодые люди по всему миру воздерживаются от деторождения по причине Климатической Тревожности.

«Опрос показал, что 38% американцев в возрасте от 18 до 29 считают, что пары должны подумать об изменении климата перед тем, как решить заводить детей».

«Около трети женщин в возрасте от 20 до 45 назвали изменение климата фактором, повлиявшим на их решение не рожать».

«Эко-тревожность влияет на то, с кем люди встречаются (является ли потенциальный партнёр тоже эко-тревожным?), где встречаются (использует ли ресторан экологичные ингредиенты), как занимаются сексом (эко-дружелюбны ли контрацептивы?) и заводить ли детей вообще».

«Исследование показывает, что завести ребёнка — это добавить в мир 58,6 тонны дополнительного CO2 в год... Пары выбирают бездетность как для того, чтобы не нагружать планету, так и из страха перед экологическими катастрофами, с которыми их дети столкнутся в будущем» (любопытно, кстати, откуда взялись почти 60 тонн. Вроде бы считается, что средний австралиец, например, оставляет карбонный след всего в 16,4 тонны в год).


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 127 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →