Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Туалетная бумага в СССР, бумажная игла и мошенничество с визитками



1. Историк Сергей Цветков пишет о том, как начиналось массовое производство туалетной бумаги в СССР в 1969 году, и как обстояло дело до этого важного события:

https://sergeytsvetkov.livejournal.com/1817711.html

Производство рулонной туалетной бумаги в Советском Союзе было начато 52 года назад. Ответственная миссия была возложена на Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный в Ленинградской области. Специально для этой цели в Англии закупили оборудование, и 3 ноября 1969 года в торжественной обстановке новую линию наконец запустили.

Правда, в Сясьстрое вовремя не купили станок для резки и станок для упаковки. Поэтому линия, рассчитанная на 60 миллионов рулонов в год, выдавала только 17 миллионов.

На запланированную мощность вышли только к середине 70-х.

P.S. До этого, а частично и после этого, туалетная бумага выпускалась в виде листов. Но купить её было практически невозможно.

Советские люди до массового выпуска туалетной бумаги узнавали о ней, как правило, из зарубежных поездок. К примеру, Владимир Маяковский после визита в Париж настолько впечатлился «новинкой», что упомянул её в стихотворении «Парижанка», написанном в 1929—1930 годах. В нём поэт рассказывает о даме, которая «пудрой подпудрит, духами попрыщет, подаст пипифакс и лужу подотрёт».

Отсутствие туалетной бумаги отметил А.Жид, который находился в СССР в июне – июле 1936 г. По этому вопросу с ним вступил в полемику Л.Фейхтвангер: «В Советском Союзе можно видеть огромные достижения социализма, можно наблюдать, насколько богаче, мощнее, образованнее и счастливее стала страна. В то же время, однако, можно, усмотреть, что в этой стране ещё не живется комфортабельно в западноевропейском смысле. Можно, например, наблюдать, что в большинстве уборных висит газетная, а не клозетная бумага, какую можно обычно найти в западно-европейской уборной; Жид предпочёл во всём устремить своё внимание на недостаток клозетной бумаги» (Фейхтвангер Л. Эстет о Советском Союзе // Правда. 1936. 30 декабря; отклик см.: Не могут успокоиться // Возрождение (Париж). 1937. 9 января. № 4060. С. 6).
С.В.Оболенская, дочь В.В.Осинского-Оболенского, родившаяся в 1925 г., в своих мемуарах отметила: «<…> Мне вспоминается, что дома, в Кремле, в уборной, в мешочке для бумаги всегда лежали разорванные пополам желтоватые листы с надписью наверху большими красными буквами: “НЕ ПОДЛЕЖИТ ОГЛАШЕНИЮ”. Почему папа отдавал эти не подлежащие оглашению бумаги для такого использования, я не понимаю. В этих бумагах, вероятно, немало можно было найти сведений об истинном положении вещей. А может быть и нет?» Из Кремля семью Осинского выселили летом 1937 г.

До 1937 г. туалетная бумага импортировалась в СССР. В 1937 г. налажено её производство, но производилась она в небольшом количестве. Из уникального издания «Товарный словарь» следовало, что туалетную бумагу в СССР производили в 1956 г.: «Бумага туалетная вырабатывается из неклееной бумаги и выпускается в пачках весом 250 г, скреплённых бандеролью или связанных в одном из углов бумажным шнуром для подвешивания. Вес Б.т. 30 – 50 г/м2, формат (в мм) 130 х 135, цвет естественного небелёного волокна. <…> Вырабатывается также крепированной, в рулончиках, приспособленных к отрыванию куска бумаги определённой длины» (Товарный словарь: В 9 т. М., 1956. Т. 1. Стлб. 651).



2. Сейчас российскую бумагу настолько хорошо раскупают за рубежом, что её уже начинает не хватать на внутреннем рынке:

https://lenta.ru/news/2021/11/03/paper/

На бумажном рынке России сложилась катастрофическая ситуация из-за беспрецедентного роста цен в текущем году. Об этом говорится в письме Союза предприятий печатной индустрии (СППИ), которое было направлено в адрес главы Минпромторга Дениса Мантурова 1 ноября, сообщает «Коммерсантъ».
По данным авторов обращения, мелованная бумага подорожала на 18 процентов, а картон — на 30 процентов. При этом участники рынка не верят, что в ближайшее время рост цен остановится.

Причиной того, что бумаги буквально перестало хватать, названа политика производителей. Из-за повышенного спроса они переходят на выпуск оберточной бумаги для китайских и индийских предприятий. Например, Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат работает на внутренний рынок только два дня в месяц.



3. Страшное видео. Телефонные мошенники при помощи нехитрых схем убедили покупателей продать свои квартиры, а вырученные деньги отдать жуликам. Интересный ход в одной из историй — мошенники предварительно прошлись по квартирам и раздали визитки участковых с изменёнными номерами телефонов. Когда жертва решила проверить, звонят ли ей настоящие полицейские, именно по этому телефону она и позвонила…

Впрочем, слово «жертва» не в полной мере применимо к трём из четырёх продавцов в видео. Суд в итоге вернул им квартиры, так что без денег остались не они, а добросовестные покупатели этих квартир:


https://www.youtube.com/watch?v=c0YwDKfrRMc

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 99 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

lombardgini

November 9 2021, 11:37:35 UTC 2 years ago Edited:  November 9 2021, 11:41:30 UTC

@Специально для этой цели в Англии закупили оборудование, и 3 ноября 1969 года в торжественной обстановке новую линию наконец запустили.
Правда, в Сясьстрое вовремя не купили станок для резки и станок для упаковки.@

вот это меня совсем убивает. СССР был технотронной империей, рабфаки и ликбезы выпускали тьмы инженеров, повсюду были кружки юных техников, научно-популярные журналы. народные Кулибины прославлялись, а главы семейств изготовляли вручную мебель.

Тем не менее простейшие станки закупались за рубежом, а отечественные никуда не годились.


"Из-за повышенного спроса они переходят на выпуск оберточной бумаги для китайских и индийских предприятий. Например, Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат работает на внутренний рынок только два дня в месяц."

надо думать, отечественный спрос не уменьшился, просто из-за девальвации рубля он потерял платежеспособность. Видимо индийские потребители бумаги теперь богаче российских, только и всего.
Вообще-то, рубль год укрепляется.

lombardgini

2 years ago

chuban

2 years ago

lombardgini

2 years ago

chuban

2 years ago

namemansl

2 years ago

tsodd

2 years ago

alex_yanin

2 years ago

lombardgini

2 years ago

alex_yanin

2 years ago

lombardgini

2 years ago

alex_yanin

2 years ago

kiss_my_pbs

2 years ago

До сих пор Россия не смогла решить проблему с туалетной бумагой — очень много ее закупает за границей. Воз и ныне там.
Не справился Путин с этой проблемой!
Жене своей расскажите, что она продукты в магазине покупает, не справляется со своими обязанностями.

bulgat

2 years ago

lombardgini

2 years ago

hrun_morjov

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

aka_melnar

2 years ago

bulgat

2 years ago

aka_melnar

2 years ago

bulgat

2 years ago

aka_melnar

2 years ago

bulgat

2 years ago

igorushkalo

2 years ago

bulgat

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

namemansl

2 years ago

mefed47

2 years ago

discusser4

2 years ago

bulgat

2 years ago

sceptikk

2 years ago

mefed47

2 years ago

namemansl

2 years ago

3. Мошенники конечно изобретательны. В случае с визиткой от участкового, лучше перестраховаться и перезвонить в дежурную часть своего районного ОВД и уточнить данные околоточного, а также телефон, по которому с ним связываться.
Вообще лучше никуда не звонить. Настоящий участковый сам вызовет повесткой, если ему что-то от вас понадобится. А таких ухарей следует сразу посылать в пешее эротическое...)

hunting_kitten

2 years ago

sceptikk

2 years ago

hunting_kitten

2 years ago

kiss_my_pbs

2 years ago

Я не пойму зачем советскому человеку туалетная бумага. Это все происки капиталистов, иллюзорная мишура сладкой жизни, орудие мирового олигархата

Советский человек рос в защищенном обществе, с правом на работу и медицину, в безопасной дружной семье народов
При чем тут туалетная бумага — не понимаю.
при Сталине такого не было!
нечего было вытирать

Alexey Polonskiy

2 years ago

alex_yanin

2 years ago

sceptikk

2 years ago

takoe_nebo

2 years ago

В СССР, газет хватало для задницы.
Поэтому и завод купили, чтоб не вытирали светлыми ликами и идеями зад.

Телевизором и цифрой зад не вытерешь, необходима туалетная бумага.

Вот как чистить мозги от хуцпы то )?


Советским рабам нечего было вытирать, да и не за чем. Миска баланды за день — и всё чисто.

malenkichelovek

2 years ago

takoe_nebo

2 years ago

С интересом посмотрела приложенное видео.
Вообще очень интересная тема с признанием или непризнанием сделки недействительной.

Ведь, по сути, у бабушек украли деньги. А квартиры приобретали добросовестные покупатели. И вопрос не столько в возврате квартир, сколько в возврате денег.
Ну да, решение крайне дерьмовое. Если уж человек оказался достаточно глупым, чтобы продать квартиру и передать деньги мошенникам, то справедливей будет, если денег лишится он, а не посторонний человек, совершенно добросовестно купивший квартиру у владельца. В конце концов ущерб владелец квартиры получил в момент передачи денег мошеннику, а не получения денег у покупателя.

Да и для мошенничества это неплохой вариант, продать квартиру, поделить деньги и разыграть в суде спектакль на тему что мошенники заставили продать квартиру и передать деньги.

zlobnignom

2 years ago

statistiki

2 years ago

1. Лучше бы историк Сергей Цветков рассказал, какими гигиеническими средствами пользовались в России при царе-батюшке. Очевидно, в самые глухие сибирские заимки царские почтальоны доставляли или необходимое количество газет или прямо самую лучшую в мире туалетную бумагу? А еще вопрос с женскими прокладками не раскрыт.

2. Капитализм же. "Недоедим, но вывезем", ничего нового. Рыночек так порешал, что продают почему-то в первую очередь тому, кто дает более высокую цену. Поэтому свободные владельцы заводов, которые они сами, своим трудом, построили, свободно продают все, что можно, на запад.

3. Люди платят мошенникам, значит, мошенники людям нужны.
"Рулонная перфорированная туалетная бумага была придумана немецким предпринимателем Хансом Кленком в 1928 году" (Вики)
То есть отсутствие рулонов не смущало ни Российскую империю, ни западных капиталистов Британии или США времён расцвета в конце XIX и на пике могущества до и во время Первой мировой войны и в Ревущие двадцатые.
Рулоны изобрели проигравшие войну немцы прямо перед Великой депрессией — очень значимое достижение капитализма на фоне биржевого краха 1929 года.

dataneversleeps

2 years ago

kiss_my_pbs

2 years ago

namemansl

2 years ago

Жители страны Советов глазами американцев.Главный герой фильма «Москва на Гудзоне» (1984) приходит домой с приобретённой в очереди туалетной бумагой под радостные возгласы родственников.

видимо, консультировались у эмигрантов...

pad_mr

2 years ago

Интересно, если мошенников потом поймают, найдут у них деньги и вернут бабушке (у нее же их выманили), она эти деньги отдаст горе-покупателем, или оставит себе?
Зачем бабушке деньги???)
Ей вернули квартиры, т.е. вернули в исходное состояние.
А деньги нужно вернуть как раз горе-покупателям...

kiss_my_pbs

2 years ago

namemansl

2 years ago

kiss_my_pbs

2 years ago

namemansl

2 years ago

kiss_my_pbs

2 years ago

Маяковский впечатлился не самим пипифаксом (рулонной бумагой), а тем, что в сортире работает женщина и в том числе подает посетителям туалетную бумагу. Она и есть "парижанка" ("у моей парижанки вид другой").
Голожопый пролетарский Маяковский удивлялся всему, что не входило в его ограниченный шаблон.
Как говорил о туалетной бумаге в СССР М.М.Жванецкий: "...а на всех рассчитано не было, только на тонкий слой интеллигенции."
Тонкий слой интеллигенции — напомнило анекдот про отличие интеллигента от интеллектуала, и про зелёную жабу)))
"Производство рулонной туалетной бумаги в Советском Союзе было начато ... 3 ноября 1969 года"
, и тут же, через абзац:
"...в СССР. В 1937 г. налажено её производство ... Бумага туалетная вырабатывается ... также крепированной, в рулончиках, приспособленных к отрыванию куска бумаги определённой длины» (Товарный словарь: В 9 т. М., 1956"
Вот как верить капиталистам? Снова врут))
Ложечки-то нашлись... ))))
Откровенно, не вижу проблем каких-то в этой сфере, ни тогда, ни сейчас, чтобы столько о них говорить. Не было туалетной, да, но выписывалось куча газет. Литературная отлично подходила и вечерка. Правда хуже )
Сейчас в обоих санузлах в квартире есть биде, расход бумаги небольшой совсем.
Это потому что капиталист будет громко кричать, мол некоторые думают только о брюхе, а у самого все мысли исключительно о дупе.

drugman2013

November 9 2021, 13:31:19 UTC 2 years ago Edited:  November 9 2021, 13:44:34 UTC

Наверное покупатели, которых киданули мошенники с квартирами, счастливо вытирают обосранные задницы мягкой туалетной бумагой, и радуются что не живут в тоталитарном СССР, невыносимо страдая без этой бумаги!!!
Люди, которых убили в СССР после убийства скорее всего уже ничему не радовались.

drugman2013

2 years ago

Пару дней назад мою благоверную попытались развести телефонные мошенники. Назвали её по фамилии, имени и отчеству и представились работниками полиции, расследующими попытку хищения денег с её карты. Злоумышленницу уже поймали, но им требуется помощь в изобличении её преступных намерений. Для этого надо им сообщить...
Дальше моя жена слушать их отказалась и, как могла, вежливо попрощалась. В ответ последовала угроза, дескать, пришлют повестку с вызовом в Раменский РОВД.
Закончив разговор, жена весь диалог пересказала мне, после чего я выразил сожаление, что разговор вёлся без моего участия.
— "Уж я бы с ними поговорил по мужски"
— "По мужски? А если они настоящие полицеские?"

В общем закончилось всё слезами,
Где то с месяц назад мне с таким же текстом звонили. Позвонили в удачный для себя момент, я как раз по работе немного запарился, так что можно сказать застали меня врасплох и я воспринимал услышанное несколько менее критично чем обычно. Но все ж таки стоит признать что говорили они довольно убедительно, по крайней мере первые несколько минут, потом видимо текст закончился, плюс я со своими вопросами и стало понятно что все это полнейшая чушь и меня тупо пытаются развести.

vi_kenty

2 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →