Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Олимпиада по программированию, нужны ли олимпиадники и скидка 50% на цифровое обучение



1.  Российские студенты восьмой раз подряд выиграли международную студенческую олимпиаду по программированию. На этот раз победила команда из Нижнего Новгорода.

Любопытно наблюдать, как менялись флаги победителей с течением времени. С 1977 по 1989 побеждали только команды из США и Канады. Примерно с 1989 чемпионат стал по-настоящему международным, однако до 1999 года первые призы по-прежнему уходили на север американского континента. В 2000 году российские вузы и дома российских студентов насытились компьютерами в достаточной степени, чтобы мы могли на равных участвовать в соревнованиях. Наступила эпоха доминации России — за следующие 10 лет мы взяли 6 главных призов из 10. На втором месте оказались китайцы, которые побеждали в 2002, 2005, 2010 и 2011 годах:

https://www.cnews.ru/news/top/2021-10-06_rossijskie_studenty_v_vosmoj
https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_студенческая_олимпиада_по_программированию

Начиная с 2004 года Россия и Китай не отдавали первое место никакой другой стране, а начиная с 2012 на олимпиаде побеждали исключительно команды из российских университетов.


2. Читатель из Эстонии отвечает на критику финско-эстонской системы образования:

https://olegmakarenko.ru/2249454.html?thread=824680174#t824680174

> Где финны — победители олимпиад, если у них такая хорошая система образования?

Система образования должна обеспечивать массовое образование. А если как в советской школе — на класс 0,5 олимпийца районного уровня и 15 двоечников, которые потом в ПТУ со справкой и потом на производство болты молотком забивать — ну так себе результат, если честно.


Подтягивать отстающих или дополнительно натаскивать преуспевающих — одна из основных проблем, возникающих при организации школьного обучения. В Финляндии и Эстонии решают этот вопрос в основном в пользу первых, у нас зачастую в пользу вторых. На всё сразу скромных ресурсов отдельного учителя, увы, не всегда хватает. Поэтому родители отстающих вынуждены обращаться к репетиторам.


3. Читательница tanatriel пишет:

https://olegmakarenko.ru/2251762.html?thread=825025010#t825025010

Получила письмо с Госуслуг, хочу поделиться:

«Получить IT-профессию можно со скидкой 50%

Здравствуйте!

В России действует программа обучения с господдержкой — выберите цифровую профессию и оплатите только половину стоимости, остальную сумму компенсирует государство.

Сейчас на сайте программы «Цифровые профессии» доступны более 50 курсов — на них готовят разработчиков, тестировщиков, исследователей и аналитиков данных. Можно изучить Python, DevOps, 1C, Linux и многое другое.

Кто может участвовать:

Граждане России старше 16 лет и не достигшие пенсионного возраста со средним профессиональным или высшим образованием.

Обучение проводят государственные университеты и ведущие цифровые компании — например, «Нетология», «Яндекс.Практикум», «СберУниверситет», «Учебный центр 1С».

Курсы проходят дистанционно, продолжительность — от 250 часов. По завершению студенты получают диплом о профессиональной переподготовке.

Как пройти обучение:
1. Перейдите для регистрации на сайт profidigital.ru (https://цифровыепрофессии.рф/).
2. Заполните анкету в личном кабинете.
3. Прикрепите документы: СНИЛС, паспортные данные, сведения об образовании.
4. Выберите программу и подайте заявку на обучение.
5. Когда заявка будет рассмотрена, оплатите половину стоимости курса.

Каждый может выбрать только одну программу с господдержкой. Получить диплом в этом году смогут только 5000 человек. Успейте подать заявку в числе первых!»



И действительно, стать айтишником сейчас очень просто. Проблема только в желании напрягаться, которое у многих напрочь отсутствует.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 98 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →