Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Выход Германии из Евросоюза, русофобия в Чехии и Байден против сланцевиков



1. Казалось бы, Германия является главным бенефициаром проекта Европейского Союза. Критики даже называют Евросоюз «Четвёртым Рейхом», намекая на очередную попытку Германии стать европейским гегемоном. И тем не менее, пользу от ЕС видят далеко не все немцы. Одна из крупнейших политических партий ФРГ, занимающая 12% мест в Бундестаге, высказалась накануне за выход Германии из ЕС и включила соответствующий пункт в свою программу:

https://lenta.ru/news/2021/04/11/gexit/
https://rus.err.ee/1608174124/alternativa-dlja-germanii-vkljuchila-v-predvybornuju-platformu-vyhod-iz-es

Делегаты партии «Альтернатива для Германии» призвали к выходу страны из Евросоюза в ходе съезда в Дрездене. Об этом сообщает агентство DPA, передает РИА Новости.

«По нашему мнению, Германия непременно должна выйти из Европейского союза, необходимо создать новое европейское экономическое сообщество, преследующее общие интересы», — говорится в решении съезда. За так называемый Dexit высказались 550 делегатов.

При этом сопредседатель партии Йорг Мойтен выступил против такой позиции. Раскритиковали заявление и представители других партий. В частности, депутат бундестага от «Свободной демократической партии» Александр Ламбсдорфф обвинил «Альтернативу для Германии» в «тупом национализме». По его мнению, выход Германии стал бы концом Евросоюза и внутреннего рынка.

В марте сопредседатель фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) и член бундестага Алис Вайдель выступила за отмену антироссийских санкций и завершение проекта «Северный поток-2».


Думаю, если Германия действительно выйдет из ЕС, нам надо будет немедленно рассмотреть вопрос об её приглашении в другой ЕС, то есть в Евразийский Союз. Нам есть что предложить немцам, начиная от той же нефти и газа без высоких таможенных тарифов. Ну а немцам есть, что предложить нам.

Ничего нового в идее союза России с Германией для нас нет. Долгое время Россией управляли монархи немецкого происхождения, а часть немецких земель одно время принадлежала российским императорам. В 1945-1990 годах Восточная Германия входила в сферу влияния СССР. Наши отношения с немцами на протяжении бóльшей части истории были хорошими. Немецкий народ безоговорочно осуждает Гитлера, как и мы.

Если немцы вернутся к общим с россиянами историческим корням, то, вероятно, нам удастся перетянуть в наш, правильный ЕС не только Германию, но и Австрию и другие немецкоязычные страны. В этих условиях и другим восточноевропейским государствам придётся делать выбор (совершенно очевидно, какой). Тогда Евразийский Союз уже без всякого сомнения станет одним из главных игроков в мировой экономике, и вместе с тем он будет обеспечен природными ресурсами и сильной армией, чего явно недостаёт нынешнему Евросоюзу.


2. Чешские журналисты высмеивают русофобию в своём правительстве:

https://lenta.ru/news/2021/04/05/jour_czech/

Журналист Милан Даниэл (Milan Daniel) опубликовал колонку в интернет-издании Časopis argument, где высмеял реакцию властей Чехии на действия Москвы по сотрудничеству с Прагой. По мнению автора, отказ от вакцины «Спутник V» и совместного строительства АЭС нельзя объяснить ничем, кроме страха перед всем русским.

Даниэл заметил, что внутри Чехии законодатели и партии активно требуют отставки министра за намерение привлечь «Росатом» к достройке АЭС «Дукованы». «Нет, таких нам не надо. Эти русские уже построили нам с помощью коллаборационистских чехословацких компаний две АЭС», — саркастично заметил он.

Колумнист шутливо добавил, что в таком случае «сотрудникам чешских компаний опять придется слушать ненавистный русский язык, да еще и благодарить за то, что им дали работу». Он посчитал, что в этом смысле следует брать пример с Украины, приведя в пример закупки более дорогого угля из США.

«Вот с кого нам надо брать пример: русский язык запретить, Россию стереть с карт и из учебников, остановить АЭС», — заметил автор. По мнению Даниэла, «настоящие друзья из-за океана с удовольствием все это нам возместят, и наша дружба станет еще крепче».

«Ах, да, еще эта дрянь, которую называют "Спутником V"… Он подозрителен тем, что на ампулах — надписи на русском языке», — ехидно заметил колумнист. Он добавил, что при этом власти Австрии «купились на эту путинскую уловку» и решили приобрести вакцину.


Впрочем, здравомыслие в чешском правительстве всё же сохраняется. Министр здравоохранения, который отказывался регистрировать и закупать «Спутник V», был недавно уволен:

https://www.gazeta.ru/social/news/2021/04/07/n_15835250.shtml


3. Я уже писал о том, что глава ФРС Джанет Йеллен вознамерилась помочь деофшоризации в России путём введения глобальных налогов на прибыль корпораций. Дело это серьёзное, требует сложных и длительных международных переговоров.

Но кое в чём финансовые власти США могут здорово помочь России уже прямо сейчас. Вот что пишет Кримсон Альтер:

https://t.me/crimsondigest/1284

Чем дальше, тем больше создается ощущение что администрация Байдена решительно настроена на пополнение бюджета Российской Федерации.

Читаю налоговые предложения Байден-Йеллен в плане "зеленых реформ" и восхищаюсь. Важным пунктом фигурирует отмена налоговых льгот для нефтедобывающих компаний. Цена вопроса по прикидкам специалистов – примерно 35 миллиардов долларов за примерно 10 лет.

Как справедливо отмечает Refinitiv, основные льготы относятся к нематериальным расходам на бурение (есть и другие). То есть главная жертва налогов Байдена (если их примут) – это американские сланцевые компании, у которых скважины истощаются так быстро, что им нужно постоянно нужно бурить чтобы не падала добыча. Отмена льгот также приведет к росту "цен безубыточности", которые придется учитывать для новых проектов. Великолепно американцы убивают свою нефтедобычу. Если администрация Байдена протащит эту реформу, её стоит наградить коллективной поездкой в какой-нибудь санаторий Роснефти. Заслужили.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 150 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
2. Зато Словакии не до шуток. Эти рискнули связаться с Россией и огребли кучу проблем. Надо полагать чехам такого счастья на надо, не хотят они в отставку из-за поставок контрафкта

Шо, вакцина таки тоже оружие Кремля?)

hunterms

3 years ago

naiv09

3 years ago

hunterms

3 years ago

naiv09

3 years ago

hunterms

3 years ago

naiv09

2 years ago

caith_sith

3 years ago

tommylove64

3 years ago

hunterms

3 years ago

sergkz

3 years ago

hunterms

3 years ago

19red_star51

3 years ago

hunterms

3 years ago

naiv09

3 years ago

hunterms

3 years ago

naiv09

3 years ago

mefed47

3 years ago

hunterms

3 years ago

mefed47

3 years ago

hunterms

3 years ago

m_maeglion

3 years ago

zigurd

April 13 2021, 11:18:15 UTC 3 years ago Edited:  April 13 2021, 11:19:09 UTC

3. За всю «зеленую энергетику» в итоге будет платить потребитель: для рядового американца и канадца подорожает бензин, соответственно, придется экономить.
В Европе, куда США экспортирует нефтепродукты, бензин и так дорогой.

«Альтернати́ва для Герма́нии» — ультраправая политическая партия в Германии.
По большому счету их нациками всегда кличут. Ничего они не решают.

Олег Басов

3 years ago

1. Для Германии это было бы наиболее логичным и рациональным.

2. Чехословакам ледует последовать за Германией в наш ЕС.

3. А чем агент Джо хуже агента Дональда?

3. Он подвисает, что создает условия морального разложения общества.)

ctakan_divanych

3 years ago

ogorelcev

3 years ago

ctakan_divanych

3 years ago

"вероятно, нам удастся перетянуть в наш, правильный ЕС не только Германию, но и Австрию и другие немецкоязычные страны. В этих условиях и другим восточноевропейским государствам придётся делать выбор" — особо интригующим этот выбор станет для Украины)
Предполагаю, в этом случае Украина будет проситься сразу в Британское содружество, принимая подданство короля Карла (или Вильгельма, а Её Величество, боюсь, не переживёт такой перспективы).
Украины скоро просто не будет, так что вопрос решится сам собой

m_maeglion

3 years ago

bal bla bla i vse ne pravda
>и другие немецкоязычные страны

Швейцарию? :))
Недавно тут чехвостили Справедливую Россию, ЛДПР тоже временами что-то откочебучит, но когого это по серьезному волнует? Тем более как видно из заметки даже внутри партии у них не все поддержали это начинание. Очередные маргиналы, которые хотят таким образом привлечь такой же маргинальный электорат. Тем более, что Германия не только крупнейший донор, но и бенефициар от общего экономичнского пространства. Напомню, что даже Германию от Польши до Голландии на машине проехать можно за световой день и всевозможные барьеры там смерти подобны + Германия в еврозоне + есть пример Англии, который мягко говоря не самый удачный. Так что придется Евразийскому союзу пожить без Германии.

1. Фрики всегда и везде были. Этих до власти не допустят, к счастью. А Евразийский союз и идею Европы от Лиссабона до Владивостока благополучно похерили ради собирания земель
2. Один журналист сказал. Факта отказа от очевидно выгодных предложений это не отменяет. Очередной провал дипломатии. Логично, чо. Если вместо дипломатической работы барыжить кокосом, то каких результатов можно ожидать
3. И тут о благе России должен Байден заботиться

Поста про Гагарина не будет? Антисоветчик всегда русофоб, все так и есть.

Задрал уже Гагарин. Нет поста и правильно

Ивано Иванов

3 years ago

"Альтернатива для Германии" партия маргиналов. Электорат её не более10-15%, со временем и ухудшением экономической ситуации в Германии вряд ли будет более 20%. Ни бизнес, ни адекватные немцы её не поддерживают.
Фигасе в Германии маргиналов! ))

mefed47

3 years ago

kommehtapuu

3 years ago

mefed47

3 years ago

kommehtapuu

3 years ago

mefed47

3 years ago

kommehtapuu

3 years ago

starcuriosity

3 years ago

kommehtapuu

3 years ago

starcuriosity

3 years ago

sergkz

April 13 2021, 12:27:42 UTC 3 years ago Edited:  April 13 2021, 12:31:46 UTC

2) Рядовые чехи, как и во всех странах, выглядят гораздо адекватнее своего правительства. Иногда даже думаешь — в правительства специально сумасшедших отморозков выдвигают? Или это необходимое условие вообще для политики?
Вот давний рассказик, позволю себе копипасту автора texconten:
==========
Ну так вот сидим мы с этими самыми энергетиками, хомячим рульку, запиваем божественным. Обсуждаем всякое жизненное, в том числе, разумеется, украинский бардак. Чехи высказываются в духе "все вы тюлени бешеные", потом один добрый товарищ начинает зловредно хихикать. На мой недоуменный вопрос, что ж тут смешного, когда целая страна разом з глузду з'ихала, он начинает долго и путано, на смеси русского, английского и чешского, объяснять свою концепцию. Я слушаю и понимаю, что Ярослав Гашек в смысле юмора был довольно-таки обычным сыном чешского народа, тут все так веселятся:
- Понимаешь, тут у нас Восточная Европа.
- Ага.
- Ну и ты понимаешь - тут же мы все тысячу лет живем между немцами и русскими.
- Эээ...
- И нам, чтобы нормально с вами обоими уживаться... between the anvil and the hammer...
- Спасибо, конечно, за это милое сравнение... а кто из нас молот, а кто серп? В смысле, наковальня?
- Не сбивай, иначе я совсем запутаюсь. Так вот, чтобы с вами нормально уживаться, надо как бы границы видеть. Короче, чтобы с русскими без страха общаться - надо с вами один раз так поругаться, чтобы к тебе на улицу приехали русские танки. Тогда все становится ясно и потом можно жить, понятно, что можно делать, а что не нужно. Чтобы опять не приехали. С немцами так не нужно! С немцами и так все понятно заранее. Что точно приедут. А русские - не точно. Но могут. И надо знать заранее.
- Йозеф, я, кажется уловил суть. С третьей попытки, но уловил.
- Это никакая не суть! А суть в том, кто самый крутой.
- Эээ... полагаю, немцы? Или русские?
- Нет!!! Самые крутые это венгры. Потому что они первыми разобрались. В 56 году. И больше уже ничего не боялись. Мы тоже крутые. Но только в 68 году решили. А остальные так ничего и не решили и поэтому вас боятся. Как поляки. Но поляки тоже крутые, они с вами поругались в 87 году, только у вас уже танков не было и никто не приехал.
- Почему это не было? У нас их тогда до хрена было. Больше, чем сейчас.
- Значит, бензина не было. У вас вечно чего-нибудь нету. Вот поляки тогда пыху набрались, с вами поругались, а танки не приехали. И они с тех пор не знают, что делать.
- Мда. Не позавидуешь.
- Я и не завидую. Потому что мы круче. А самые главные дураки это украинцы. Они сто лет боялись с вами ругаться, вот поэтому и не могут договориться.
- То есть нам надо приехать в Киев на танках, чтобы украинцы с нами помирились?
- Ну да. Только ничего там не ломайте.
1. А потом Польшу разделим. Как в старые добрые времена)))

Suspended comment

medvedevsergey1

3 years ago

1-2. Вообще, интересное наблюдение: в оккупированных странах, к которым относятся и страны Евросоюза, члены правительства намного глупее среднего избирателя, в самостоятельных странах: России или Китае, всё ровно наоборот.
Блин, ну вот нафига???!!!
Зачем вы во всеуслышание выложили наш тайный план обьединения с Германией?
Теперь они там задействуют рычаги влияния и все сорвется
А ведь так хорошо начиналось.

Suspended comment

"Ничего нового в идее союза России с Германией для нас нет"

заключим новый пакт

Suspended comment

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →