Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Должна ли Россия поддерживать BLM?



Сто лет назад наши западные друзья и партнёры поддержали партию Владимира Ленина. Эти вложения окупились почти сразу же: заключив Брестский мир, Советская Россия отказалась от Константинополя, полное право на который она имела бы, если бы власть была в руках императора, временного правительства или учредительного собрания.

Возможно, теперь мы должны оказать нашим друзьям и партнёрам ответную любезность: поддержать деньгами и пропагандой движение за права угнетённых, BLM. Цитирую полученное по почте письмо — не потому, что я согласен с каждой его буквой, но потому, что я полагаю мнение моего адресанта достойным обдумывания и обсуждения.

…итак, я считаю, что искренним патриотам России поддерживать движение BLM нужно. И на это я вижу четыре причины:

1. Самая важная причина. Россия никогда не колонизировала страны Африки и не использовала рабский труд африканцев. Наоборот, немногочисленные выходцы из Африки были в России диковинкой и зачастую добивались значительных успехов, полностью опровергая любые расистские стереотипы. Пример – Абрам Ганнибал, прадед Александра Пушкина. Абрам Ганнибал сделал в России блестящую карьеру для 18 века, дослужившись до генеральского звания и добившись должности главного военного инженера русской армии. Рабский труд выходцев из Африки это позорное пятно на истории Великобритании, Франции, Германии и США, но никак не России. Поэтому поддержка BLM не накладывает никакого комплекса вины на простых россиян.

2. С недавних пор славяне считаются в США цветным меньшинством, так как с трудом интегрируются в общество потомков англосаксонских колонизаторов Америки. Я неоднократно слышал от соотечественников, проживающих в США, что местные жители англосаксонского происхождения относятся к ним в лучшем случае с прохладцей, а в худшем – используют такие эпитеты, как "fucking Russians" (сравнительно мягкий перевод – "долбанные русские"). В копилку бытовой дискриминации также идёт тот факт, что всех выходцев из бСССР потомки англосаксонских колонизаторов Америки называют русскими, вне зависимости от страны происхождения. Увы, славяне в современных США примерно на том же положении, что ирландцы в конце 19 века: люди второго сорта вне зависимости от цвета кожи. Так что было бы вполне логично и солидарно поддерживать угнетённое афроамериканское меньшинство со стороны угнетённого славянского меньшинства.

3. Родоначальник современного русского языка, упоминавшийся ранее Александр Пушкин, имел предков африканского происхождения. В соответствии с правилом одной капли крови, Пушкин являлся октороном (африканец на 1/8) и из-за этого полностью считался [в некоторых штатах США] человеком африканского происхождения. И хотя это расистское правило уже отменено де-юре, на бытовом уровне оно до сих пор активно поддерживается. Африканские корни Пушкина являются как ещё одним доказательством нетерпимости к расизму в России, так и фактором взаимопонимания между африканцами и россиянами.

4. США на протяжении нескольких веков являются естественными противниками России. В 18 и 19 веках это не проявлялось из-за слабости тогдашних США, но к началу 20 века Штаты набрали силу и сразу же начали соперничество с Россией по всем фронтам. И чем больше беспорядков и трений будет в США, тем меньше у американского истеблишмента останется времени на антироссийские санкции и вбиванье клиньев в геостратегические проекты России, вроде Северного потока-2. Чем больше будет выплачиваться компенсаций потомкам рабов, тем меньше денег останется на создание ударных авианосцев и прочих инструментов внедрения демократии по американскому образцу.

Исходя из всего вышеперечисленного я, патриот России, преклоняю колено перед афроамериканцами, поддерживаю их в нелёгкой борьбе против угнетения, заявляю о том, что чёрные жизни важны и считаю, что потомки англосаксонских колонизаторов Америки обязаны ещё много веков платить репарации и всячески способствовать благополучию и процветанию афроамериканцев.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 212 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →