Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

США идут по стопам Венесуэлы



Сбываются мои самые худшие опасения. Власти США, которые вот уже 20 лет деградируют под действием социалистического яда, дошли до ожидаемой деменции. Джо Байден заявил, что если плебс проголосует за кандидатов из его партии, он выдаст каждому американцу по две тысячи долларов:

https://www.interfax.ru/world/744049

Он выступил перед своими сторонниками в штате Джорджия, призвав поддержать кандидатов в сенаторы демократов Джона Оссофа и Рафаэля Уорнока.

"Если вы отправите Джона и Рафаэля в Вашингтон, то чеки на $2 тыс. будут выданы. Это будет означать восстановление надежды, порядочности и чести для стольких людей, которые сражаются (с коронавирусом – ИФ) прямо сейчас".

Он добавил: "Дебаты по поводу $2 тыс. – это не какие-то абстрактные дебаты в Вашингтоне, это реальные жизни. Ваши жизни, жизни хороших, трудолюбивых американцев".



По поводу «трудолюбивых американцев» звучит цинично, ибо за счёт трудолюбивых эти две тысячи на рыло и будут выплачены. Сверхбогатые успеют переложить свои активы из доллара во что-нибудь надёжное, люмпены продолжат паразитировать на обществе, а средний класс как раз и будет оплачивать весь банкет. Что ещё хуже, дальше средний класс станет вечной дойной коровой, так как люмпенов будет становиться всё больше, и политики вынуждены будут ориентироваться на тех, кто хочет «отнять [у среднего класса] и поделить».

История показывает, что массовая раздача денег приводит обычно к трём следствиям: к гиперинфляции, к нищете и к репрессиям. Судя по тому, что мы с вами наблюдали в 2020 году, эти три зловещих всадника уже почти доскакали до границ США.

После победы Джо Байдена на «выборах» твиттеры социалистов запестрели репликами в духе «Пора жечь пригороды». СМИ и соцсети сделали из избирателей Дональда Трампа жупел: врагов народа, с которыми надо жестоко расправляться, чтобы спасти страну.


С одной стороны, мы можем сейчас затаить дыхание в ожидании удачного для нас развития событий. Если только Джо Байден сумеет подавить протесты противников фальсификаций, правление демократов быстро поведёт Америку к гибели, и Америка уже не успеет уже нанести России весь тот вред, который обещает нанести. С другой стороны, дурной пример заразителен, а раздача денег — это соблазн, которому очень и очень непросто противостоять.

Наши коммунисты, — духовные братья американских леваков, — предлагают сейчас простить россиянам кредиты размером до 3 млн рублей. Народ инициативу в целом поддерживает, категорически отказываясь понимать, что у государства нет бездонной бочки с деньгами, и что за каждую дозу халявы придётся потом расплачиваться всему обществу. Одни говорят, что раз мы списываем кредиты Кубе, значит должны прощать долги и своим гражданам. Другие указывают, что надо не прощать кредиты, так как у некоторых нет кредитов, а просто раздать всем денег поровну. Пока что это просто болтовня, но если российские популисты наберут вес, они немедленно последуют примеру США — начнут уничтожать экономику страны ради достижения своих политических целей.

Проблему усугубляет тот факт, что мы и США начинали с разных стартовых позиций: в 2000 году Россия была нищей и голодной постсоветской страной, тогда как Америка, напротив, находилась в великолепной экономической форме. За это время разрыв между уровнями жизни кардинально сократился, однако средний американец до сих получает больше, чем средний россиянин, причём не только в номинальных долларах, но и в потребляемых товарах. У среднего американца больше дом, мощнее автомобиль, дороже смартфон и прочая, и прочая. Этот факт открывает окно для скользкого аргумента «США богаче России, давайте брать с них пример». Тот факт, что американцы последовательно разрушают свою экономику, в то время как Россия её развивает, можно не принимать в расчёт — среднему избирателю невозможно вложить в голову комплексную картину, так как он голосует сердцем, а не головой.

В 2021 году в России пройдут выборы в новую Госдуму, которая получит значительно больше полномочий, чем раньше. Я надеюсь, что Джо Байден не подведёт и успеет до выборов наглядно продемонстрировать нам, как ни в коем случае не надо управлять страной.


Кстати, помните Сагу о Сидоровых, в которой мы с вами обсуждали жизнь вымышленных представителей среднего класса из Петербурга?

https://olegmakarenko.ru/1747003.html
https://olegmakarenko.ru/1750264.html


Вот история уже реальных петербуржцев, воспитательницы детского сада и мастера в автосервисе. Процитирую пару фрагментов:

https://journal.tinkoff.ru/diary-vospitatel-spb-55k/

Мне 33 года, живу в Петербурге с мужем Т. и двумя дочерьми — П. 9 лет, а К. 6 лет.

Моя зарплата складывается из оклада — 42 000 Р и баллов — до 20 800 Р. Муж дает мне на жизнь 50 000—60 000 Р в месяц. Остальное он откладывает на сберегательный счет. Из этих денег и формируется наша подушка безопасности.

Собственность: живем в своей квартире. Ещё у нас две машины: у меня Форд Фиеста, у мужа Рено Сценик II. У обоих автомобилей мы первые хозяева, муж следит за ними безупречно и всё меняет вовремя, оплачивает ТО сам.

Детские кружки: 1200 Р за посещение дома творчества для старшей дочери. Сюда входят занятия вокалом, аккордеоном, хореографией и сольфеджио. В прошлом году отдавала ещё за её художественную школу 5500 Р, но в этом учебном году П. поступила на бюджет, так что эта трата отпала. За карате для младшей — 4200 Р.

Подарки: у нас большая семья, так что до 5000 Р каждый месяц. На эти цели откладываю отдельно — кидаю на накопительный счет до 5000 Р, а то в апреле и августе можно остаться без штанов. Каждую неделю день рождения или годовщины свадеб. Дарим в основном деньги, мужу на годовщину свадьбы и день рождения дарю впечатления или вещи, которые он хочет, но не покупает, потому что стесняется. На последний день рождения супруга я сняла два таунхауса в Зеленогорске и позвала всех его друзей. Это стоило мне 40 000 Р.


Путешествия: до пандемии летали в Москву, Калининград, Крым, Украину и Беларусь. Старались выбираться раз в месяц куда-нибудь в Ленинградскую область. И, естественно, ездили в Финляндию и страны Прибалтики, куда же без них. Этим летом планировали поездку в Стамбул и Нижний Новгород, но не сложилось. Поэтому с мужем кутили в Москве, пока дети были с его родителями в Анапе.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 235 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Шта? Муж мастер в сервисе и оплачивает ТО? Что за сказки про белого бычка. Если муж работает мастером то он должен делать ТО сам.

anisiavolga

3 years ago

gaygemon

3 years ago

Катя Соловей

3 years ago

gaygemon

3 years ago

> ибо за счёт трудолюбивых эти две тысячи на рыло и будут выплачены.

В сша интересная картина.
Маленькая часть населения обеспечивает все остальное население продуктами труда.

Но при этом большая часть нетрудоспособного населения создаёт рынок, на котором эти продукты труда можно продать.

Отрежь лентяев - и не станет рынка. То есть плохо станет всем. Трудолюбивые не смогут продать свой продукт труда и начнут выпрыгивать из небоскребов.

Что же можно сделать в этой ситуации умным капиталистам?

1. Обрезать выплаты лентяям? Но это сократит платежеспособный спрос.
2. Продавать на внешние рынки? Но там дешевый Китай! Надо воевать. Или уменьшать стоимость рабочей силы в сша. Но это уменьшит спрос.
3. Организовать трудовые армии и начать стройки по всей стране, задействуя все трудовые ресурсы? Фу! Социализм!
4. Создать условия чтобы все лентяи смогли сделать стартап в гараже? Тогда это завалит рынок предложением и обанкротит трудолюбивых.

Так что же делать?
О чём бы ни думал коммунист, идеология неизбежно подводит его к необходимости создать ГУЛАГ.

i_love_dogs_4

3 years ago

gaygemon

3 years ago

Амир

3 years ago

gaygemon

3 years ago

Амир

3 years ago

gaygemon

3 years ago

shadowmoonlight

3 years ago

Амир

3 years ago

из штатов тяжело сделать венесуэлу.
Для этого необходимо чтобы были другие Штаты - больше чем имеющиеся!

Амир

3 years ago

zigurd

3 years ago

А где надо проголосовать?
И как он баксы пришлёт: почтой россии?

Deleted comment

2000( двумя тысячами) долларов США из США не сделать Венесуэлу.
Боже, ХРАНИ Америку!
>у государства нет бездонной бочки с деньгами

А как же огромные резервы ФНБ в 177 млрд усд??
Хочешь инвестировать - печатай деньги.

Инфляция потом соберёт.

А на доллары надо купить станки, оборудование, софт и зарубежных спецов.

Вот и все.

gaygemon

3 years ago

caith_sith

3 years ago

i_love_dogs_4

3 years ago

lozhkamyoda_80

3 years ago

vnukkulaka

3 years ago

petrucchio

3 years ago

vnukkulaka

3 years ago

lozhkamyoda_80

3 years ago

feelgod

January 6 2021, 08:22:03 UTC 3 years ago Edited:  January 6 2021, 08:22:48 UTC

Не понял, как средний класс оплачивает банкет. Государство США берёт у ФРС деньги на социалку в безлимитный долг. Хотя деньги с налогов и идут в счёт погашения процентов, это лишь капля в море.

За счет того, что "Государство США берёт у ФРС деньги на социалку в безлимитный долг" у них и возник такой большой средний класс. Там где такой возможности занимать нет средний класс составляет 10-15%, а не 45%.
Олег всё никак не поймёт кто на ком паразитирует и кто главный бенефициар "помощи бедным" :)

Deleted comment

lozhkamyoda_80

3 years ago

Есть небольшая нестыковочка. В сша нет гос.собственности. Соответственно у государства нет доходов кроме налогов от работающих.
А в РФ есть, и ого-го какая есть. Так что если государство не даёт помощь, то пусть хоть налоги сократят.
Правда? Да что Вы говорите!
"The federal government owns around 640 million acres of land (about 28 percent) of the 2.27 billion acres of land in the United States."

А есть еще собственность отдельных штатов. Иногда ее можно приобрести частному лицу или компании. Вот, например: loopnet.com/ california_government-properties-for-sale /

aleksei_borisov

3 years ago

>Джо Байден заявил, что если плебс проголосует за кандидатов из его партии, он выдаст каждому американцу по две тысячи долларов:

Ха! Да причем тут социалистический яд? Голоса плебса еще древние греки с римлянами покупали, когда никакого социализма в помине не было. Было только "хлеба и зрелищ"

Это неустранимый порок демократии (описанный тоже древними греками) : "Если голос сапожника равен голосу Сократа, то кандидаты будут гоняться за голосами сапожников, а не Сократов"

>правление демократов быстро поведёт Америку к гибели

Как будет по английски поговорка: "Толстый -усохнет, худой -сдохнет"?
Если демократы будут раздавать деньги щедрыми горстями (а с ними и Европа), то политикам в других странах (худых) будет крайне тяжело обьяснить избирателям, почему европейцам и американцам положены деньги и кредитные амнистии, а собственному электорату положен хрен в рот. Соответственно будут вынуждены принимать что-то подобное. И их экономика тоже будет падать. А далее см. толстый-худой.

>среднему избирателю невозможно вложить в голову комплексную картину, так как он голосует сердцем, а не головой.

И? Какие решения этой проблемы?
Как это не было? Коммунизм очень древен — это самая архаичная система из всех возможных. И я даже сейчас не говорю про павликиан, донатистов и прочих еретиков, которые на практике реализовывали ленинские идеи за много веков до рождения Ленина. Коммунизм правил бал ещё в неолите, и до сих пор в Африке большие семьи (а иногда и страны) живут по коммунистическим принципам: без частной собственности, с обязанностью трудиться на общее благо и так далее.

Амир

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

Амир

3 years ago

anisiavolga

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

Амир

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

Амир

3 years ago

arvisi

3 years ago

aku_rg

3 years ago

Амир

3 years ago

Воспитон получает 42 тыс. руб. окладом это правда, а вот 20 тыс. руб. баллами - не правда. Баллами примерно 5 тыс. руб.
Вы знаете доходы этой девушки лучше, чем она сама?

baxpyncuk

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

zigurd

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

untamos

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

untamos

3 years ago

zigurd

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

zigurd

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

zigurd

3 years ago

mindbless

3 years ago

Deleted comment

ctakan_divanych

3 years ago

nikolai_shaiba

3 years ago

Амир

3 years ago

richi_e

3 years ago

ghost_of_zuefh

3 years ago

baxpyncuk

3 years ago

ghost_of_zuefh

3 years ago

Deleted comment

ghost_of_zuefh

3 years ago

Deleted comment

ghost_of_zuefh

3 years ago

Deleted comment

ghost_of_zuefh

3 years ago

Yoriy R

3 years ago

trinity_nsk

3 years ago

pivovaroffs

January 6 2021, 08:37:56 UTC 3 years ago Edited:  January 6 2021, 08:46:38 UTC

> ибо за счёт трудолюбивых эти две тысячи на рыло и будут выплачены

В России семья с двумя маленькими детьми получила от государства в 2020 году 50 тысяч рублей, или как раз 2000$ по ППС.
В США семья из двух взрослых в 2020 получила 2400$.
Вполне сравнимо.
С учетом того, что США пострадали от ковида значительно сильнее РФ, их желание продлить выплаты на 2021 год довольно логично.

> Муж дает мне на жизнь 50 000—60 000 Р в месяц. Остальное он откладывает на сберегательный счет.

Странная там семья. Жена не знает ни зарплаты мужа, ни размеров его накоплений - но называет их "нашей подушкой безопасности". Нет, это подушка безопасности мужа на случай развода. Обычно такими подушками женщины грешат...
Что такого. Мой сосед тоже на крупные покупки, вроде машины и стройматериалов откладывал сам себе. Просто это удобнее. Если что удачно подвернулось не надо бежать искать жену и просить деньги снять.

pivovaroffs

3 years ago

anisiavolga

3 years ago

pivovaroffs

3 years ago

zigurd

3 years ago

ghost_of_zuefh

3 years ago

Если вы отправите Джона и Рафаэля в Вашингтон, то чеки на $2 тыс. будут выданы. 

Украинские технологии выборов. Только там не деньги гроши давали, а гречку с зубной щёткой.

Deleted comment

ilia_kulikov

3 years ago

Шеф все пропало. Деньги бесплатно раздают.
Здравствуйте!
Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
Две абсолютно разные ситуации мешаем в кучу, чтобы выдернуть только то, что хочется. Олег, вы сильно заблуждаетесь.
Одна из основных целей коммунизма отмена материальных благ. И наш социализм, как переходную модель, пытались выстроить, годов до 60-х, именно таким образом.
Сегодняшняя СШАская раздача денег, впрочем, как и в четвертом Рейхе, имеют абсолютно другие цели. Ни о какой отмене материализма речи не идет. Рынку нужны деньги, напрямую их раздать - получишь народный бунт. Вот и пляшут правители танцы с бубном, пытаясь придумать различные схемы.
Повторюсь: к социализму это не имеет никакого отношения. Бизнес, ничего личного.
И, да, я не коммунист никаким местом. Согласен абсолютно, что сейчас те, кто именуют себя коммунистами, ими не являются.
> Одна из основных целей коммунизма отмена материальных благ.

Это да. Мясо отменили довольно успешно.

diametr_i_dlina

3 years ago

nikolai_shaiba

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

nikolai_shaiba

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

Screened comment

ctakan_divanych

3 years ago

zigurd

3 years ago

ctakan_divanych

3 years ago

zigurd

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

zigurd

3 years ago

vnukkulaka

3 years ago

zigurd

3 years ago

vnukkulaka

3 years ago

zigurd

3 years ago

vnukkulaka

3 years ago

zigurd

3 years ago

vnukkulaka

3 years ago

zigurd

3 years ago

vnukkulaka

3 years ago

zigurd

3 years ago

Deleted comment

ctakan_divanych

3 years ago

ctakan_divanych

3 years ago

caith_sith

3 years ago

zigurd

3 years ago

ps_human

3 years ago

Deleted comment

ps_human

3 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →