Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Наркотики в Португалии: последствия декриминализации

Уважаемый rachkovsky выдал мне ссылку на любопытную статью от 7 апреля, которая рассказывает об удачном опыте декриминализации наркотиков в Португалии. Делюсь с Вами.

Оригинал на английском лежит здесь.

Для тех, кто предпочитает русский, вот мой вольный перевод:

5 лет спустя: политика декриминализации наркотиков в Португалии дала положительный результат

Число смертей от передозировки сократилось, количество случаев заражения СПИД'ом резко снизилось.

Автор: Брайан Вастаг (Brian Vastag)

Хитрый план: Португалия «декриминализировала» употребление и хранение наркотиков (включая анашу, героин, кокакин и так далее), чтобы:

а) Уменьшить число смертей от передозировки;
б) Снизить скорость распространения традиционных инфекционных болезней наркоманов.

В 2001-м году правительство Португалии выработало новый курс по борьбе с наркоманией: оно декриминализировало употребление и владение героином, кокаином, марихуанной, ЛСД и остальными «уличными» наркотиками. Португальцы решили, что если сфокусировать усилия на лечении и профилактике, вместо того, чтобы пытаться засадить наркоманов в тюрьму, число смертей уменьшится, а распространение сопутствующих употреблению наркотиков инфекционных заболеваний — замедлится.

Пятью годами позже, число смертей от передозировки снизилось с 400 до 290 смертей в год. Число наркоманов, заразившихся СПИД'ом через грязные иглы, которые они использовали для иньекций героина, кокаина и других нелегальных веществ, упало в три с половиной раза: с 1'400 в 2000 году до 400 в 2006 (согласно вот этому отчёту, выпущенному недавно Институтом Като, Вашингтон)

«Теперь, вместо того, чтобы отправиться в тюремную камеру, наркоманы идут в лечебные центры, где они учатся контролировать своё пристрастие к наркотикам или даже пытаются полностью вылечить зависимость», сообщил докладчик Гленн Гринвальд (Glenn Greenwald), бывший конституционный литигатор штата Нью-Йорк, во время пресс-брифинга в Като на прошлой неделе.

В соответствии с планом португальцев, наказания за распространение и транспортировку наркотиков остались прежними: дилеров сажают и штрафуют, в зависимости от тяжести преступления. А рядовые наркоманы, пойманные на употреблении и хранении небольшого количества наркотиков — определённого как десятидневная доза наркомана — теперь предстают перед так называемыми «Комиссиями Разубеждения», государственными комиссиями, созданными законом 2001-го года.

Каждая такая комиссия включает в себя трёх человек, среди которых должен быть как минимум один юрист и минимум один медик. Комиссия может, по своему усмотрению, приговорить наркомана к небольшому штрафу, рекомендовать ему курс лечения или просто отпустить.

Петер Рейтер (Peter Reuter), криминологист университета Мэрилэнд, Колледж Парк, сказал что он сомневается в том, что декриминализация была единственной причиной снижения употребления наркотиков в Португалии, указав, что другим фактором было глобальное снижение уровня употребления марихуаны, особенно в среде подростков". Кроме того, он заметил, что критики ошиблись, когда предрекали превращение Лиссабона после декриминализации в наркотическую Мекку.

«Декриминализация наркотиков выполнила свою главную задачу в Португалии: уменьшила негативные последствия употребления наркотиков», сказал он, — «и при этом не сделала Лиссабон привлекательным наркотуристическим направлением».

Уолтер Кемп (Walter Kemp), представитель комитета ООН по Наркотикам и Преступлениям, заявил, что декриминализация в Португалии «похоже, работает». Он также добавил, что его комитет придаёт особое значение улучшению таких показателей, как снижение числа заражений инфекциями через грязные иглы, но он не готов поддержать декриминализацию, так как «от неё воняет легализацией».

Легализация наркотиков снимает все наказания за производство, продажу и употребление наркотиков: ни одна страна мира пока не пробовала это. В отличие от легализации, декриминализация, такая как была проведена в Португалии, отменяет тюремные сроки для наркоманов, но оставляет уголовную ответственность для распространителей. Испания и Италия также декриминализировали личное употребление наркотиков, а президент Мексики предложил сделать то же самое.

Представитель Национальной Полиции Контроля Наркотиков при Белом Доме отказался давать комментарии, сославшись на то, что скоро Сенат назначит им нового директора, бывшего Главу Полиции Сиэттла Джила Керликовски (Gil Kerlikowske). Другие две организации по контролю наркотиков в США (US DSBIN и LEA) также отказались комментировать отчёт.

PS: Если найдёте в переводе ошибки — пишите в комментарии, как обычно.

PPS: Вопрос к читателям юристам. Подскажите, где мне найти правоприменительную практику по 239-й статье УК РФ.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 341 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →