Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Политические казни в Российской Империи



На фотографии к посту памятник Степану Халтурину, известному революционеру, в честь которого в 1923 году переименовали город Орлов. Также в честь товарища Халтурина переименовали улицы в нескольких десятках городов. Например, в Ленинграде фамилию революционера носила Миллионная улица.

У товарища Халтурина богатый послужной список, однако знаменитым он стал после попытки убить Александра II. Степан Халтурин устроился по поддельным документам плотником в Зимний дворец и постепенно, по частям, пронёс в подвал дворца около 30 килограммов динамита. В момент взрыва император находился в другой части Зимнего и не пострадал. Бомба товарища Халтурина убила 11 солдат и младших офицеров, героев недавно закончившейся Русско-турецкой войны. Ещё 56 человек получили ранения:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрыв_в_Зимнем_дворце

Товарищ Халтурин продолжил террористическую деятельность. В итоге он попался с поличным во время убийства прокурора Василия Стрельникова, был предан военно-полевому суду и повешен.

Блогер Ивано Иванов раскопал статистику по смертным казням политических преступников в Российской Империи. Книжка Михаила Гернета, ставшего позднее лауреатом Сталинской премии, показывает, что в XIX веке число казней колебалось обычно в интервале от 0 до 25 в год. После революции 1905 года количество казней резко увеличилось. Пик наблюдался в 1908 году, когда были казнены 1340 преступников, дальше количество казней снова пошло на спад. (Оговорюсь, что книга была издана в 1913 году, данных за 1913-1917 годы у меня нет).







Уже в советское время, в 1933 году, профессор Гернет написал предисловие к книге издательства политкаторжан. Книга примечательна тем, что там перечисляются не только фамилии казнённых, но и их преступления. Большая часть преступлений — теракты, однако есть и вооружённые грабежи, и участие в восстаниях.











Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 264 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →