Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Поддельные телефоны



Подделывать «фирму» — занятие недостойное. Много лет я пользовался швейцарскими зубными щётками «Курапрокс», а потом купил их в интернет-магазине, и обнаружил, что это подделка. И российский, и швейцарский офис «Курапрокс» послали меня с моим горем куда подальше, так что в итоге я таки отправил упаковку поддельных щёток в ящик инструментов для ремонта, а сам перешёл на обычные дешёвые щётки из аптеки. На удивление они оказались даже лучше фирменных швейцарских.

Тем не менее в новости о поддельных телефонах «Хуавей» ситуация принципиально иная:

https://www.ixbt.com/news/2020/10/05/tysjachi-poddelnyh-smartfonov-huawei-byli-sozdany-iz-6dollarovyh-telefonov.html

Тысячи поддельных смартфонов Huawei были созданы из 6-долларовых телефонов. Продавались они по цене от 25 до 40 долларов под видом устройств Huawei и пользовались популярностью.



У меня у самого сейчас телефон этой марки (настоящий), и я весьма им доволен. Тем не менее, стоил он отнюдь не 40 долларов, как фальшивки в статье, а примерно в 10 раз дороже: и это я ещё взял далеко не самую дорогую модель. Вполне могу понять людей, которые специально купят себе фальшивый хуавей, чтобы делать вид, будто они выложили за смартфон 70 тысяч рублей.

Сделка получается выгодная и для жуликов, и для экономных понторезов: в минусе остаётся только корпорация Хуавей и та часть добросовестных покупателей, которая тоже брала смартфон ради понтов, но платила за него полную цену. В самом деле, представьте: вы честно сдали нормативы на кандидата в мастера спорта, а Прыгослав Кабанчиков получил такой же значок кандидата, просто выставив ящик коньяка знакомым судьям. Конечно же, вы будете недовольны.

В современной молодёжной среде даже есть новое течение гопников, которое кошмарит сверстников, носящих поддельные бренды одежды. Гопникам обидно: они выложили за свои тряпки месячную зарплату родителей, тогда как какой-то щегол купил то же самое на вьетнамском рынке в 10 раз дешевле, и теперь выглядит ровно так же, как и порядочные спонсоры международных брендов.

За кого болеть в этой истории, решительно непонятно.

Можно было бы сказать, что покупатели подделок ведут себя разумно и экономно, однако обычно это не так: если желание подчеркнуть свой статус так гложет человека, что он покупает себе поддельный смартфон, можно предположить, что и все остальные свои доходы он тратит не на покупку акций Хуавей, а на другие понты типа поддельных автомобилей. Сейчас даже есть сервис поддельных путешествий. Вы платите небольшую сумму агентству, и вас снабжают полным комплектом доказательств дорогого отпуска: вашими фотографиями на берегу моря и в дорогом отеле, авиабилетами, мелкой местной валютой и тому подобным. Вы пару недель посещаете солярий, а потом возвращаетесь в офис, и коллеги думают, будто вы и вправду летали на Мальдивы со своим другом нефтяником.

Пожалуй, рабочие коллективы — единственное место, где покупка фальшивок оправдана с точки зрения здравого смысла. Если у вас на работе все ходят с последними айфонами, и начальство прозрачно намекает вам, что вы своим стареньким самсунгом позорите организацию, покупка фальшивого айфона вполне оправдана. Вы экономике 100 тысяч рублей, выполняете требования дресс-кода, а если вас поймают на горячем, делаете удивлённые глаза: «Как? Это фальшивка?! Я сегодня же звоню юристу, чтобы подать в суд на обманщиков, продавших мне за полную цену фальшивый айфон!».

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 164 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Обычные дешёвые понты и поведение нищебродов, живущих в весьма небогатом обществе. Болеть надо не за поддельщиков или понторезов, а за то, чтоб люди зарабатывали достаточно и тратили исходя из своих удовольствий, а не покупали фальшивку для ненужных понтов.
Самое поганое, когда подделки под видом и за цену подлинника продают. А на тех, кто для понтов купил сознательно контрафак(т)- плевать.

petrucchio

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

petrucchio

3 years ago

jack88merkin

3 years ago

petrucchio

3 years ago

jack88merkin

3 years ago

petrucchio

3 years ago

jack88merkin

3 years ago

petrucchio

3 years ago

jack88merkin

3 years ago

petrucchio

3 years ago

in_kant

3 years ago

vokrug_sveta_80

3 years ago

petrucchio

3 years ago

eburdey_gordeev

3 years ago

naiv09

3 years ago

salvator_vals

3 years ago

renics

3 years ago

> Сейчас даже есть сервис поддельных путешествий.

Мой мир никогда не будет прежним.
И поддельные воздушные шарики. Надуваются, но не радуют.

haritonoff

3 years ago

hardsign

3 years ago

haritonoff

3 years ago

myronsjet

3 years ago

rus_logic

3 years ago

hardsign

3 years ago

Deleted comment

myronsjet

3 years ago

Айфон это тот же Самсунг в "другой одежде" и переплачивать непонятно за что разве имеет смысл?
"Это другое!" (С)

frost_11

3 years ago

evgeny_leskov

3 years ago

frost_11

3 years ago

evgeny_leskov

3 years ago

frost_11

3 years ago

evgeny_leskov

3 years ago

frost_11

3 years ago

evgeny_leskov

3 years ago

frost_11

3 years ago

evgeny_leskov

3 years ago

"В современной молодёжной среде даже есть новое течение гопников, которое кошмарит сверстников, носящих поддельные бренды одежды."
Ничёсе! Какая нонче ранимая и утонченная гопота пошла)))
Они покушаются на святое, пацана же поднимут на смех, если он отожмет подделку)))

secatorhome

3 years ago

furrycobra

3 years ago

Хороший понт дороже денег.
А вот зря.
Хуавей у кого-то статусная вещь? Новости из альтернативной реальности прям
А что из телефонов статусная вещь? Помню, была когда то Верту. С брульянтами. А сейчас- даже и не знаю)

fylosov

3 years ago

frost_11

3 years ago

der_jolly

3 years ago

restoran

3 years ago

der_jolly

3 years ago

igor_sabadah

3 years ago

baxpyncuk

3 years ago

за кого болеть в этой ситуации

Вот выбор похлеще: поддерживать власть или оппозицию, зная что и тех и у других бенефициарами их действий являются иностранцы. У одних и дети и капиталы и мысли и будущее "там". Другие прямо кричат, что их боги тоже оттуда и они проводники их воли...

И этот выбор мне очень не нравится. Выбирать не из кого...
Я вот только не пойму, Портос тут каким боком)

У него была контрафактная перевязь на пузе...

baxpyncuk

3 years ago

zfoxz

3 years ago

Будучи рядовым работником, статусное потребление наблюдал только пару раз у своего руководства. Это были понты уровня "смотри, мне пишет министр".
И я вполне допускаю, что это действительно был министр.
Можно ли сэкономить, показав знакомым поддельное сообщение? Можно!
Только смысл?!
> В самом деле, представьте: вы честно сдали нормативы на кандидата в мастера спорта, а Прыгослав Кабанчиков получил такой же значок кандидата, просто выставив ящик коньяка знакомым судьям.

Так я это видел своими глазами! На "Медзабеге -2019" устроили VIP-забег, якобы на 1 километр. Но реальная дистанция была сильно меньше, так что шестёрка VIP-ов пробежала значительно быстрее мирового рекорда на настоящий километр.
И это даже было занесено в протокол соревнований, до сих пор на сайте висит.
Но, разумеется, никакого к.м.с. за такой квазимировой рекорд не дадут, все же всё понимают ;-))
>в минусе остаётся только корпорация Хуавей

Разве?
Смартфон за 400 долл и подделка за 40 долл - это разные товары, а не конкуренты. И заточены под разного покупателя
Очевидно, что 10 кратная разница в цене вызвана тем, что подделка не будет полноценно работать как оригинал, а будет тупить по несколько минут над простейшими действиями. И проживет крайне недолго.

Так что Хуавей может даже в плюсе репутационном быть. Нас подделывают/под нас косят - значит, мы качественные и популярные.

У оружейников такое давно норма.
Есть оригинальная штурмовая винтовка М4, что на вооружении армии США, а есть продукция фирмы Бушмайстер.
Такая же винтовочка внешне, только в 15 раз дешевле, т.к. сделана из самых дешевых материалов.
Ежу понятно, что серьезного боя подделка не выдержит, характеристики стрельбы у неё ниже плинтуса, срок службы ствола дай бог выстрелов 100-150, но её отлично берут охранники.
Которым нужно с важным видом ходить вокруг обьекта типо с серьезным стволом в руках, а стрелять пару раз в год и то в воздух предупредительным.

Вполне Бушмайстер легально продается.
Как минимум есть опасность что появится большая прослойка людей, которые М4 в руках никогда не держали, в теме особо не разбираются, но при этом постоянно льют помои на М4. Мол только мажоры и понторезы покупают М4, ведь переплата в 15 раз ничем не оправдана. Дешёвая винтовка тоже стреляет и практически ничем не хуже. А все эти рассказы о точности и прочих сроках службы - это реклама или чушь от зомбированных хомяков. И вообще, всем известно что М4 - это винтовка для парней, которые любят жить в сплочённых чисто мужских коллективах и женщины им не важны. И вообще, М4 популярны у нищебродов, которые покупают их в кредит, а сами живут на макарошках.
Не знаю как там у оружейников, но сторонники дешманских моделей зачем-то постоянно наезжают на производителя и сторонников дорогих яблофонов и вряд ли это помогает продажам последних...

hunterms

3 years ago

Фирма решила срубить бабла, подменив потребительские свойства продукта статусными - сами себе злобные буратины. Вот и все.
Подделки тоже должны быть уместными и соответствовать всему остальному в жизни человека.

Можно конечно допустить, что девушка просто одела удоьный пуховик и поехала с оригинальной сумкой ЛуиВитон в метро в час пик, так как спешит на важную встречу. Но все таки более вероятно, что цена той раскрашенной сумке 3-4 тр, а не 300-400 тр.

Про поддельные смартфоны честно первый раз слышу. Айфон кроме понтов это еще и работающее устройство. Сомневаюсь, что за 6-10$ в розницы можно что-то создать, что сможет иметь большой экран, звонить, чатиться и серфить в интернете.
большой экран не проблема, если речь именно про большой экран, а не про высокое разрешение
звонить и чатиться тоже не проблема
проблема в том, что там стоит обычно полгига памяти, в которые современная чатилка, звонилка и серфилка одновременно все втроём не помещаются, и проц десятилетней давности, который современную чатилку, звонилку и серфилку не может пережевать с нужной скоростью
..Если у вас на работе все ходят с последними айфонами

то им не повезёт. очень скоро они выяснят(с моей помощью), что желать точно такое же как у всех и не стесняться-это признак отсутствия вкуса, стыда и представлений что в принципе ценно а что нет, а учитывая логотип, ценовую политику и сервисы, ещё и начнут подозревать что я прав, говоря об их пассивной однополой потребительской ориентации.
>Прыгослав Кабанчиков получил такой же значок кандидата, просто выставив ящик коньяка знакомым судьям. Конечно же, вы будете недовольны.

Почему я должен быть недоволен, в логике капиталиста? Ящик коньяка недешевая штука, я заплатил за свой значок временем и потом, а Прыгослав деньгами. Если рынок значков кмс оценивает их стоимость так, то в чем мое недовольство? В том, что сам я свой пот оцениваю дороже (как Пятница свои мозоли из вчерашнего)? Так это мои проблемы )
Тем, что обесценивается реальный значок.

ajnar

3 years ago

sankas

3 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →