Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Непокорный американский бизнес, величина коронавирусного обвала и «зелёные» издержки США



1. Складывается впечатление, что дело Дональда Трампа проиграно. Переизбрать его ещё могут, но грандиозная торговая война с Китаем, – главный праздник правления нынешнего американского президента (помимо чёрных погромов и коронавируса), – мало что дала США. «Сделать Америку снова великой» тоже не получилось, американские компании в подавляющем большинстве на родину возвращаться не собираются:

https://lenta.ru/news/2020/09/09/yxodi/

Американские компании не планируют переносить производство из Китая на родину, несмотря на требование президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает пишет Bloomberg.

Только четыре процента из более чем 200 производителей, опрошенных Американской торговой палатой в Шанхае, заявили, что намерены перенести бизнес в США. Более 75 процентов отказались уходить из Китая, а 14 процентов респондентов планируют перевезти производство в другие страны — Юго-Восточная Азия является наиболее распространенным направлением для размещения мощностей. Еще семь процентов заявили, что изменят расположение производственных мощностей внутри страны или за ее пределами.


2. Коллега genby приводит подробную статистику падения экономики крупнейших стран во втором квартале, в период пика коронавирусного карантина. На фоне западных стран Россия смотрится отлично:

https://genby.livejournal.com/859240.html



Лучше всего себя чувствует Вьетнам – единственный, кто не испытал падения в 2020. ВВП России опять пересчитали, и Росстат его немного сократил. Падение ВВП РФ во II квартале 2020 года составило 8,0% вместо 8,5%. Так что падение ВВП РФ за I полугодие снизилось до 3,4% с 3,6%. Прогнозы по России по году постоянно падают. С первоначальных 5,5% падения мы уже сократились до –4%.

Но тенденция такова что скоро и до –2% дойдем, что уже является выдающимся результатом, Особенно для стран БРИКС. ВВП Германии упадет намного больше, чем в России. И в этом году мы не только обгоним Германию, и довольно сильно догоним Японию. Главное успеть это сделать, до подхода Индонезии. Примечателен пример Швеции, которая не вводила карантина, чтобы не упала экономика. В результате, экономика Швеции упала хуже всех ее соседей: Норвегии, Финляндии и Дании. С Белоруссией творится, скорей всего, тоже самое.


3. К вопросу о том, почему быстрый переход на «зелёные» источники энергии невозможен. Он попросту невыгоден главным игрокам в мировой экономике, и не только России и Китаю, но и США. На это указывают эксперты главного американского биржевого регулятора:

https://lenta.ru/news/2020/09/09/climat/

Изменение климата представляет собой угрозу для стабильности финансовой системы США, которая требует принятия срочных мер со стороны финансовых регуляторов, включая Федеральную резервную систему (ФРС). Об этом пишет Reuters со ссылкой на отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

В нем отмечается, что последствия изменения климата уже сказываются на США. Переход к нулевым выбросам может повлиять на многие сегменты экономики, вызвав шок и нарушения нормального функционирования финансовых рынков, считают эксперты.

Специалисты назвали сдвиг в структуре энергопотребления вероятной причиной падения стоимости некоторых активов. Издержки на переход к «зеленой» экономике будут только расти, говорится в отчете.


Как бы далеко ни зашло зелёное безумие в США, там есть серьёзные силы, которые будут пытаться тормозить процесс зеленизации.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 62 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
На фоне западных стран Россия смотрится отлично:

Наш кабанчик неумолимо набирает вес.
Впереди осень - всенародный "праздник урожая".

Что достанется олигархам,
силовикам,
народу?
Каждому своё?

feodorij

3 years ago

>грандиозная торговая война с Китаем, – главный праздник правления нынешнего американского президента (помимо чёрных погромов и коронавируса), – мало что дала США.

Как мало что дала?
Минимум три раза биржи реагировали на Твиттер Трампа, в котором Донни говорил, что наклонил-таки Китай к нужной ему сделке)))

>там есть серьёзные силы, которые будут пытаться тормозить процесс зеленизации.

Тут проблема в том, что эти серьезные силы ожидает увлекательное мероприятие, которое в СССР называли "гонкой на лафетах".
А пришедшие на смену "гонщикам" молодые, энергичные и кипучие "пятнистые реформаторы", у которых ручки чешутся порубить и пореформировать сплеча - могут и на полном серьезе в зеленизацию уверовать, как в единственное спасение.
Тормозить ветряками вращение Земли - ну что может быть правильнее?..
Интересно, что этот вопрос ветроэнергетики не задают себе, хотя с точки зрения "зелёности" проблема никуда не пропала: тормозят, сволочи!
Комментарием выше хохол совсем не палится, выкладывая государственный символ своей страны. Смекалка подсказала ему меня забанить, но свиные уши всё равно торчат из каждой строчки.

senecarus

September 15 2020, 11:17:52 UTC 3 years ago Edited:  September 15 2020, 11:18:32 UTC

Американские индексы отыграли свое падение из-за короновируса и бьют новые рекорды. А как себя чувствуют российские индексы?
Действительно,
интересно было бы сравнить такими же поквартальными колонками.

hunterms

3 years ago

ber_mudas

3 years ago

vdesyatke2

3 years ago

ber_mudas

3 years ago

kiss_my_pbs

3 years ago

myronsjet

3 years ago

salvator_vals

September 15 2020, 11:30:13 UTC 3 years ago Edited:  September 15 2020, 11:52:25 UTC

> Примечателен пример Швеции, которая не вводила карантина, чтобы не упала экономика. В результате, экономика Швеции упала хуже всех ее соседей: Норвегии, Финляндии и Дании.

При этом Финляндия и вроде бы Норвегия с Данией тоже не вводили настоящий карантин.

Пока рабочая сила в США дороже, чем в Китае и потому бизнес не спешит возвращаться в Америку. Вот в России рабочая сила уже дешевле китайской, но наша бюрократия не даёт работать, а потому просто рабочая сила уедет скоро в Китай на заработки.
Лучше всего себя чувствует Вьетнам...

И это не удивительно. При руководящей-то роли Коммунистической партии...
Более того.
Официальное название Вьетнама - СРВ (Социалистическая республика Вьетнам).

А как учит нас Фрицморген, при социализме всегда - бедность, разруха, нищета и соседских детей едят с голоду.

petrucchio

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

feodorij

3 years ago

senecarus, индексами сыт не будешь.
Впрочем, отвечая на Ваш вопрос, российские индексы чувствуют себя прекрасно, спасибо за беспокойство.
За сытость отвечают реальные доходы, но с ними тоже в России всё плохо - они заметно упали, а у США и многих стран Европы - хорошо, они росли или хотя бы не падали.
Понятно что это произошло из-за большей гос поддержки населения и увлечения и без того большого досдолга. Но ЗВРами тоже сыт не будешь.

jack88merkin

3 years ago

hunterms

3 years ago

imaled

3 years ago

hunterms

3 years ago

imaled

3 years ago

hunterms

3 years ago

imaled

3 years ago

hunterms

3 years ago

imaled

3 years ago

petrucchio

3 years ago

petrucchio

3 years ago

petrucchio

3 years ago

vdesyatke2

3 years ago

petrucchio

3 years ago

jack88merkin

3 years ago

дядя Трубачев явно не знает как пользоваться действенными совдеповскими методами. Пусть посмотрит "Брильянтовую руку". "Не хочешь брать билеты, отключим газ". Не хочешь переносить из Китая, получишь налоги в три раза больше и сиди там, делов-то

lozhkamyoda_80

September 15 2020, 12:09:16 UTC 3 years ago Edited:  September 15 2020, 12:09:41 UTC

:)
Обычное отличие циклического кризиса от структурного - в первом случае, первыми страдают периферийные сырьевые экономики, а во втором - валится всё что имеет высокую доб. стоимость. Радость Генби, увы, от непонимания вопроса.

untamos

September 15 2020, 12:13:38 UTC 3 years ago Edited:  September 15 2020, 12:18:08 UTC

2. Коммунистическая партия Вьетнама захватила власть в стране и нещадно эксплуатирует население.
3. "Зеленая" энергетика - это лишь способ притормозить развитие экономики конкурента.
Минус 8 процентов- это отлично? Скорее, точно так же, как и многие страны в списке, плюс минус чуть чуть .
-8% стремится к -2%. надо росстату только пересчитать еще разок.

fgup48

3 years ago

Зеленая энергетика (в реальной экономике) может составлять малую часть общей при дотации от государства.
1. В августе доходы бюджета США составили $223 ярда, а расходы $423 ярда - дефицит $200 резаной. На пике ковидлы разрыв было гораздо больше, но и текущий дефицит вменяемым не является.

2. За 12 последних месяцев доходы бюджета США составили $3420 ярдов резаной, а расходы $6345 ярдов - дефицит $2925 ярдов.

3. Нормализованный дефицит (усредненный за 12 месяцев в расчете на один месяц) составляет $243 ярда, что в разы хуже рекорда первой волны суперкризиса ($123 ярда в феврале 2010). На графике этот процесс деградации выглядит так:

Ситуация в бюджете США гораздо хуже, чем была в самые худшие времена краха 2008-2009, и деградировать она начала не из-за коронавируса, а гораздо раньше, финансовый кризис в США фактически начался еще в 2019. Ковидла ускорила процесс, но и после снятия lockdown возврата на прежние уровни не произошло.

6. Сумма к погашению в ближайшие 12 месяцев составляет $7391 ярдов, что является абсолютным историческим рекордом. Это примерно 25,9 нормализованных месячных доходов бюджета США - то есть в ближайший год нужно погасить столько, сколько будет получено доходов за два года и два месяца!

7. Сумма к погашению "в ближайшие 12 месяцев" выросла на $3088 ярдов за год и на $4492 ярдов с момента отключения QE в 2014.

8. Из них к погашению уже в ближайшие 3 месяца предъявят $3990 ярдов, что превосходит годовой доход бюджета США, и также является абсолютным историческим рекордом.

3. С августа 2019 (когда ФРС возобновило монетизацию ГКО печатным станком сперва втихаря, потом открыто с нарастающей скоростью) по начало июля прирост ГКО на балансе ФРС составил $2305 ярдов резаной, причем $1676 ярда это долгосрочные бумаги (сроки погашения год и более).

4. Таким образом, 78% (= 2305 / 2925) гигантского дефицита бюджета США последних 12 месяцев покрыто печатным станком.

5. Общий размер пирамиды ГКО (ее marketable части) вырос с августа 2019 на $4046 ярдов. 57% (= 2305 / 4046) прироста покрыто печатным станком. Не иностранцы, и не реальные сбережения в целом сейчас являются главным спонсором банкета, а тупая монетизация.
Почему Лукашенко не предложил посредничество между американским режимом и протестующим народом Америки?
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →