Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Горб Гаусса



Обращали ли Вы когда-нибудь внимание, как похожи верхи и низы? Давайте вспомним старый анекдот про датчан.

Сигареты в Дании очень дорогие. Поэтому в молодости датчане курят трубку. Потом они взрослеют, устраиваются на хорошую работу и могут позволить себе курить сигареты. А когда датчане выходят на пенсию, они снова могут позволить себе курить трубку.


Любопытно, что датские курильщики — отнюдь не единственный случай, когда начало и конец внешне выглядят одинаково. Возьмём, например, такое человеческое качество, как смелость.

Трусливый человек убегает от любой опасности. Смелый человек никогда не убегает. А по-настоящему смелый человек таки может убежать, когда посчитает нужным. Потому что он не боится даже быть по ошибке принятым за труса.

Ещё пример. Полунищий алкаш швыряется деньгами направо и налево. Представитель среднего класса тратит деньги экономно и расчётливо. А богатый человек снова может позволить себе швырять деньгами направо и налево.

Видите тенденцию? Добавим ещё примеров.

Необразованный крестьянин знает только простые слова. Преподаватель института каждые полминуты употребляет слова типа «дивергенция» и «конглолицизм». А гений снова говорит простыми словами, и его все понимают.

Мелкий воришка не носит даже ножа, так как он недостаточно крут. Серьёзный бандит имеет в кармане (как минимум) пистолет Макарова. А вор в законе опять не признаёт никакого оружия.

Ребёнок рисует разную мазню. Взрослый художник рисует красиво и по науке. А гениальный художник снова рисует разную мазню.

Так уж устроена жизнь. Большие люди похожи на маленьких. Именно поэтому их так часто путают. Вчера, например, я написал, что умные люди не работают как лошади. И что же? Как и следовало ожидать, меня спутали с лентяем.

Лентяй, действительно, не работает. Трудолюбивый человек работает с утра до вечера. А по-настоящему деятельная личность находит в себе силы не работать, чтобы достичь действительно серьёзных результатов.

Поэтому, если Вам кажется, что ваш знакомый внезапно стал тупицей, задумайтесь. Может быть, дело в том, что он просто перешагнул через горб Гаусса?

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 32 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →