Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Пенсии «мёртвым душам», трезвая молодёжь и советские законы против бизнеса



1. В Японии 10 лет назад был большой скандал, когда выяснилось, что множество давно умерших пенсионеров годами получали пенсии после смерти, о которой их родственники попросту «позабыли» сообщить. Тогда это поставило под вопрос знаменитое на весь мир долголетие японцев – по всей видимости, оно оказалось несколько дутым из-за наличия «мёртвых душ» в статистике:

https://www.kommersant.ru/doc/1488632

Теперь крупные финансовые нарушения, связанные с «мёртвыми душами», обнаруживаются и в России:

https://lenta.ru/news/2020/08/25/sp/

Как установили в Счетной палате, несовершенство системы привело к тому, что Пенсионный фонд продолжает выплачивать пенсии «мертвым душам» — россиянам, которые уже умерли, однако информация об этом пока не дошла до ПФР. По результатам проверки только на двух территориальных органах ПФР Счетная палата выявила переплату в размере 377 миллионов рублей. Деньги сняли со счетов умерших их родственники. Вернуть такие средства сложно: это можно сделать через суд либо с добровольного согласия получателя возместить ПФР средства.


Если масштабировать эту цифру на всю страну, получатся миллиарды рублей. Вопрос, кто больше виноват в нанесении этих убытков государству – работники пенсионной системы или родственники умерших?


2. Обнадёживающая, в целом, новость:

https://tass.ru/ekonomika/9300057

Потребители поколения Z ("зумеры", родившиеся после 1996 года) заметно реже покупали табак и алкоголь и предпочитают фрукты и овощи мясу и птице, в отличие от более старшего поколения. Такие выводы приводятся в исследовании платежного сервиса "Скрепка", которое есть в распоряжении ТАСС.

"В чеках "зумеров" в 1,6 раза реже встречается алкоголь и в 2,1 раза реже табачная продукция. В целом же интерес к алкоголю заметно снизился у всех поколений потребителей после периода самоизоляции, в чеках пользователей в основном присутствуют легкие алкогольные напитки: пиво и сидр", – указано в исследовании.

Также представители поколения Z на 29% чаще, чем более старшее поколение (Y и X), покупают овощи и фрукты и на 27% реже мясо и птицу. "В целом среди молодых потребителей наблюдается общий тренд на здоровый образ жизни", – отмечается в исследовании.

"У поколения Z и поздних миллениалов есть свои особенности с точки зрения модели потребления. Молодые люди до 30 лет более экономны и уделяют больше внимания экологичности товаров. В России мы видим общие тренды, свойственные глобальному рынку: здоровый образ жизни, ответственное потребление и экологичное мышление, которое непосредственно влияет на выбор бренда при совершении покупок", – комментирует Алексей Шумилин, генеральный директор платежного сервиса "Скрепка".


Здоровый образ жизни и экономность молодёжи – это прекрасно. Фрукты и овощи для прокорма «зелёного» поколения мы, вероятно, сможем в достаточном количестве выращивать в теплицах (кроме некоторых экзотических).

Любовь к экологии, конечно, может легко перейти в болезненные формы, однако сосед-вегана с солнечной панелью однозначно нравится мне больше, нежели сосед-алкоголик с колонкой на 500 ватт.


3. К вопросу о советском наследии. Даже спустя 30 лет у нас действуют многие тысячи законодательных актов и требований родом из СССР, которые мешают развитию бизнеса, и которые правительство потихоньку отменяет до сих пор:

https://tass.ru/ekonomika/9172863

Правительство РФ с начала года отменило более 8 тыс. устаревших обязательных требований для работы предпринимателей. Об этом сообщил во вторник вице-премьер Дмитрий Григоренко в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"Только в первом полугодии 2020 года было проведено более 600 заседаний рабочих групп, причем основной костяк их составляют представители бизнес-объединений и ассоциаций. В результате было рекомендовано к отмене более 11 тысяч актов, устанавливающих обязательные требования, при этом из них более 8,5 тыс. – акты еще Советского союза. Из 11 тыс. актов более 8 тыс. актов уже отменено", – сказал он, уточнив, что это порядка 73% об общего объема рекомендованных к отмене актов.

Отмена актов проводится в рамках так называемой регуляторной гильотины, она вступит в силу с 1 января 2021 года.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 79 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Виновато конечно правительство. Должна быть автоматика - если на некое лицо выдан акт о смерти, это событие должно автоматически отправлять данные в пенсионный фонд и во все остальные государственные организации - закрытие паспортов, прав, автомобилей и проч.

Но в нашей стране только Алексей Навальный может покончить с нищетой, разрухой, коррупцией, деспотией и несвободой потому что этот лидер российской оппозиции борется за свободу и демократию и так успешно, что он был отправлен. Мы все должны помочь ему и ФБК всеми доступными способами!
Навальный применил тактику Джульетты. Выпил снадобье, чтобы впасть в кому и получить возможность тушкой вылететь в Германию. Больше он в России не появится.

ctakan_divanych

3 years ago

ctakan_divanych

3 years ago

shurikk77

3 years ago

rivervv

3 years ago

shurikk77

3 years ago

Deleted comment

Алкашам работать негде:
- заводы позакрывали
- гастарбайтеров понавезли (дворники, строители)
- офисным планктоном не берут...

Вымирают как индустриальный класс, говоря по-марксистски.)

Deleted comment

sankas

3 years ago

ber_mudas

3 years ago

vnukkulaka

3 years ago

xakudu

3 years ago

"кто больше виноват в нанесении этих убытков государству"

несовершенство цифровизации

ber_mudas

August 28 2020, 11:14:01 UTC 3 years ago Edited:  August 28 2020, 11:31:50 UTC

Если масштабировать эту цифру на всю страну, получатся миллиарды рублей.

В отчете сказано, что "Объекты контрольного мероприятия" - Москва (и МО) и Саратов.
На 1 янв 2020 в Московском регионе 5.3 млн пенсионеров, в Саратовской обл. 700 тыс.
Всего в РФ 43.5 млн.
Т.е. по всей стране где-то 3 млрд руб -
1/100 стоимости Крымского моста.)
Насчёт пенсий - проблема системы. Если для прекращения выплат нужны какие-то активные действия от людей, в этих выплатах заинтересованных, значит тут что-то очень неправильно спроектировано. Логичнее было бы получать эту информацию от государственных органов напрямую. Остаётся возможность более частых ошибок, конечно, если так сходу взять и исключить людей из процесса... Но её вполне можно поправить заранее прописанной дополнительной компенсацией, скажем в размере 100% от пропущенных из-за ошибки выплат.
Что бы перевести деньги граждан в НПФ пенсионному фонду почему то вовсе не требуется активных действий граждан. Просто они по факту узнают, что их деньги внизапна переведены в НПФ Согласие, например. Причем с потерей инвестиционного дохода. Хотя гиаждане никаких активных действий не предпринимали.
И я не верю что ПФР ни сном ни дкхом... Вероятно эти нпф аффилированы втемную с руководителями пфр.

А вот налоговой даже активных действий мало - ежегодно присылают транспортный налог умершему тестю, хотя им носили свидетельство о смерти и писали заявление.

Есть большое ощущение, что пфр тем или иным способом наживается на мертвых душах, а пеняет на якобы родственников умерших.

dimon22_g

3 years ago

Молодые люди сейчас значительно больше, чем старшее поколение, употребляют нездоровые сладкие газированные напитки, чипсы, сухарики.
Молодые люди лет пятидесяти? Есть такое. Двадцатилетние младенцы уже нет

mefed47

3 years ago

leonid_vlad

August 28 2020, 11:31:07 UTC 3 years ago Edited:  August 28 2020, 11:32:44 UTC

О пенсиях:
"Если масштабировать эту цифру на всю страну, получатся миллиарды рублей. "
а вот не надо масштабировать на всю страну.
Лучше напишите, в каких двух регионах это обнаружено.
Я скажу за Москву и Подмосковье, на собственном опыте- - здесь ПФР всё чётко отслеживает.
А ведь это самые крупные территориальные органы ПФР
Там выше пишут, что это как раз Москва с областью и были (ещё Саратов до кучи).

leonid_vlad

3 years ago

dimon22_g

3 years ago

1. Пенсия "мертвым душам" - вполне себе пассивный доход. Те, кто сумели его себе обеспечить - удачливые инвесторы. Остальным стоит у них поучиться.
>>"Вопрос, кто больше виноват в нанесении этих убытков государству – работники пенсионной системы или родственники умерших?"
равная ответственность, так как эти родственники-люди более от животного мира(им сам Бог велел максимизировать свой доход), но при этом и сегодняшнее государство тоже по сути результат проецирования животного мира на людей, и также пытается гнаться за прибылью, т.е. еще и как субъект. Так что просто 1 из животных оказалось хитрее другого, при этом это другое животное инициатор данной схемы(в природе никаких пенсий нет) => равная вина.

1. Виноватым в нанесении ушерба РФ невозможно быть в принципе. Вина бывает только в общественно опасном действии. Нанесение ущерба РФ общественной опасности не доставляет.

xakudu

August 28 2020, 20:54:18 UTC 3 years ago Edited:  August 28 2020, 20:54:23 UTC

прям BLM по либерастически. Негры там тоже громят аналогично - какой то ущерб, лутинг это, сами США и виноваты.

Вот и нас русофобье сраное об этом же )))
Вопрос, кто больше виноват в нанесении этих убытков государству – работники пенсионной системы или родственники умерших?

Получение пенсий за умерших людей это либо мошенничество либо незаконное обогащение, выявлять и пресекать это должно МВД.
Чисто теоретически, можно просто снять деньги с полученного по наследству счёта. Не каждый начнёт вообще разобраться, когда, какие и насколько правильно конкретные суммы туда зачислены.

monetam

3 years ago

canecatfisher

3 years ago

volodintrz

3 years ago

xakudu

3 years ago

В правонарушении ВСЕГДА виноват правонарушитель, а не правоохранитель, еоторый недосмотрел. Это аксиома, которую советские граждане напрочь позабыли.
Не всегда. Представьте, бедный таксист подвозит пьяного богатого владельца завода. Владелец завода ведёт себя нагло, не считает таксиста за человека. Будет ли преступлением, если таксист в качестве компенсации заберёт себе телефон, который владелец завода забыл в машине?

Нет, не будет. Таксисту надо кормить голодных детей, а владелец завода завтра купит себе новый телефон и даже не заметит расходов.

aleksey_c

3 years ago

xakudu

3 years ago

myronsjet

3 years ago

Suspended comment

Suspended comment

Если гражданин проживает за границей, то ПФР никак и не узнает о его смерти. Но собственно для этого и предусмотренна система ежегодно отмечаться в посольстве что ещë живой, максимум только год переплатят. У меня например бабушка ушла в феврале, в январе успела отметиться в консульстве РФ в Нью-Йорке, так что пенсия до конца декабря того года ей начислялась.

А если не состоишь на консульском учёте? Так и до 120 лет можно получать.

ahapen

3 years ago

plumber_ivanov

3 years ago

ahapen

3 years ago

miutu

3 years ago

ahapen

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →