Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Илон Маск против астрономии, отказ от командировок и путинские мосты



1. Илон Маск запустила около 500 спутников «Старлинк», чтобы сделать интернет доступным по всему миру. Идея в том, чтобы помочь США с цветными революциями: идущий через «Старлинк» интернет смогут цензурировать только сами американцы. Всего Илон Маск хочет запустить то ли десять тысяч, то ли сорок тысяч спутников. Тем не менее уже сейчас астрономы жалуются на последствия столь массового запуска космических аппаратов:

https://lenta.ru/news/2020/07/24/starlink_neowise/

Спутники Starlink системы глобального интернета помешали наблюдениям за кометой C/2020 F3 (NEOWISE). Об этом изданию Gizmodo рассказал астрофотограф Даниэль Лопес (Daniel López).

Лопес опубликовал в Facebook изображение кометы NEOWISE, сделанное с территории национального парка Тейде, расположенного на острове Тенерифе (Испания). Специалист заметил, что кроме самой кометы на снимке оказались запечатлены яркие полосы, оставленные спутниками Starlink.

«Это конец астрономических наблюдений в том виде, какими мы их знали», — заявил Лопес. По его словам, мировое сообщество астрономов и астрофизиков обеспокоено развертыванием малых спутников на орбите Земли. Астрофотограф заметил, что летящие по небу объекты мешают научным наблюдениям.

Комета C/2020 F3 (NEOWISE), пролетающая над Землей раз в семь тысяч лет, максимально приблизилась к нашей планете в четверг, 23 июля.



2. Опыт перехода на удалённую работу во время эпидемии не прошёл даром. Почти треть компаний собирается не только сократить площадь офисов, но и отказаться от дальних командировок:

https://lenta.ru/news/2020/07/23/rabotodatelu/

Компании по всему миру пересматривают свои форматы работы, делая выводы на основе деятельности в условиях пандемии коронавируса. Об этом говорится в исследовании «Навигатор: Бизнес после карантина. Курс на восстановление» компании HSBC, которое есть в распоряжении «Ленты.ру».

Почти половина (47 процентов) участников опроса признались, что могли бы лучше подготовиться к вызовам из-за глобального распространения вируса. Пандемия заставила многих осознать ненужность офисов: 29 процентов респондентов планируют в будущем освободить часть занимаемых их организациями помещений.

Что касается графика работы, то большинство (69 процентов) работодателей уповают, что в скором времени гибкий график станет нормой, две трети (61 процент) считают, что совместная работа в режиме онлайн в течение следующих двух лет станет обычной практикой. Также чуть больше трети участников опроса (34 процента) думают о сокращении числа дальних командировок. Опрос проводился среди более 2600 представителей компаний из 14 стран мира.


Действительно, если рассуждения о пользе совместной работы в офисе ещё как-то можно понять, то затраты на дорогие командировки в эпоху Скайпа и видеоконференций, – просто для того, чтобы поговорить, – уже выглядят излишеством.


3. Коллега genby пишет про впечатляющие масштабы строительства больших мостов в современной России:

https://genby.livejournal.com/843715.html

При Путине в России построено 27 мостов длиннее 1500 м из 36 существующих. В советское время построено 5 мостов.


По ссылке – график, иллюстрирующий резкий всплеск мостостроительства в 2000-е и 2010-е. Приятно, что некоторые великие путинские переправы сооружены в Петербурге:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_самых_длинных_мостов_России

Напомню, что со списками прочих крупных проектов последних двух десятилетий вы можете ознакомиться здесь:

https://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(Владимир_Путин,_2000-2004)
https://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(Владимир_Путин,_2004-2008)
https://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(Дмитрий_Медведев,_2008-2012)
https://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(Владимир_Путин,_2012-2018)
https://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(Владимир_Путин,_2018-2024)

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 135 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
А как там у вас со статистикой по плотинам ГЭС, например? Такой красивой не получается? А ведь почти по всем этим плотинам, кстати, были и есть мосты для дорог.
Места для ГЭС без большого ущерба для природы и экономически выгодные закончились. Но никто не мешает вам заняться строительством, в стране капитализм, если найдете подходящее место и рынок сбыта, милости просим вложить денег в строительство или искать инвесторов.
На всякий случай я вам сообщу, при капитализме государство строит объект, только если он жизнено необходим, но нет инвесторов из за отсутствия окупаемости.

sergkz

3 years ago

пока что американцы весь Интернет не цензурируют, так что поддерживаю Маска
А давайте зайдите в фэсбук и напишите: хохлы -это гомомсятина, и вы не любите негров, все бабы дуры и должны сидеть дома.

Слабо?

faryatyev

3 years ago

indigoroman

3 years ago

lombardgini

3 years ago

этого илона словно нарошно придумали.. чобы он гадил везде и всюду
Пусть долбаные астрономы валят на обратную сторону Луны!

Deleted comment

А когда они падать начнут их святой илон ловить будет или ваша башка?

ljdarkroom

3 years ago

Deleted comment

Скайп давно уже умер.
Но при этом до сих пор работает.
> Идея в том, чтобы помочь США с цветными революциями: идущий через «Старлинк» интернет смогут цензурировать только сами американцы

Ну разве что они собрались устраивать цветные революции в центральной Европе. Где есть платежеспособный спрос на интернет, но нет дешевого общедоступного национального интернета. Типа, на каждый столб у нас тут экологическая экспертиза на два года, поэтому сидите на adsl за 100 евро в месяц и не рыпайтесь.
В других регионах не взлетит. В России, к примеру, неконкурентоспособно по сравнению с кабельным и даже мобильным интернетом. В каком-нибудь условном Бангладеш - у населения нет денег (там даже в проекте 80$ в месяц абонплаты и 300$ за оборудование).
Да, цена как у обычных провайдеров. Нет смысла переключаться

igorushkalo

3 years ago

plumber_ivanov

3 years ago

>>идущий через «Старлинк» интернет смогут цензурировать только сами американцы
Американцы интернет не цензирируют, это не Россия
Хоть один разумный комментарий. А то пишут про США всякую ложь и пропаганду и думают мы в это поверим...

billy_nv750

3 years ago

spapipap

3 years ago

sergkz

3 years ago

spapipap

3 years ago

sergfalendysh

3 years ago

igorushkalo

3 years ago

Олег, прошу прощения за оффтоп.
Помогите защитить демократию в России.

В Нижегородской области враги страны прямо сейчас занимаются узурпацией власти - не допускают честных кандидатов на выборы.
Независимые кандидаты выполнили все необходимые условия для регистрации на выборы, предоставили необходимые по закону подписи.
Но вопреки всем законам их до выборов не допускают.

"Эксперты" в нарушение всех процедур выбрали подписи рандомных людей (среди которых оказалась и моя сестра, а так же ряд других лично знакомых мне людей) и признали эти подписи "сомнительными". Комиссию не остановило даже то, что некоторые из указанных людей лично приехали для того, чтоб подтвердить, что именно они оставили эти подписи.

Я боюсь, что это сознательная провокация со стороны комиссии, для того чтоб дестабилизировать обстановку в регионе и вызвать волну протестов как в Хабаровске.
>враги страны прямо сейчас занимаются узурпацией власти

А враги страны - это сейчас кто?
Вопрос чисто с целью расширить кругозор

john_f_nash

3 years ago

Deleted comment

fgup48

3 years ago

fgup48

3 years ago

john_f_nash

3 years ago

ctakan_divanych

3 years ago

john_f_nash

3 years ago

ctakan_divanych

3 years ago

fgup48

3 years ago

john_f_nash

3 years ago

fgup48

3 years ago

john_f_nash

3 years ago

fgup48

3 years ago

john_f_nash

3 years ago

john_f_nash

3 years ago

Задолго до появления Старлинка, астрономам любителям стало мешать электрическое освещение городов. Световой шум городов сильно ухудшает видимость звездного неба, это видно невооруженным глазом каждому кто любит смотреть на звезды.
Поэтому вслед за запретом Старлинка, необходимо запретить электроосвещение городов. Пора действовать решительно.

Deleted comment

turkov

3 years ago

esvvse

3 years ago

zaiats_2k

3 years ago

Кабы он бесплатный был.
А то ведь у людей в нищих странах вряд ли найдется 80 иностранных долларов на инет от Маска. Вон наши протестующие с хлеба на воду перебиваются. последний айфон позволить себе не могут - какой уж там интернет со спутника.
Ну, а кто сказал, что свобода должна быть бесплатной?
У нас капитализм или где?

>людей в нищих странах вряд ли найдется 80 иностранных долларов на инет от Маска

Нищеброды?
Так нужно не быть нищебродами!
Нужно лучше работать и креативней стартапить.
Даже самая нищая страна может быстро вырваться в лидеры, если граждане будут хорошо работать и будет правильный капитализм. Ну, Олег так сказал два поста назад...

evard1969

3 years ago

evard1969

3 years ago

Deleted comment

fgup48

3 years ago

zaiats_2k

3 years ago

stagla

3 years ago

zaiats_2k

3 years ago

– уже выглядят излишеством.- именно. особенным анахронизмом смотрятся всякие конференции представителей гуманитарных наук. Такое впечатление, что попадаешь в 18 век: со всей станы на несколько дней съезжаются увжаемые сурьёзные дяди, что бы ... сидячей толпой в зале слушать одного докладчика за другим ! так сказать, "живой звук"!
Настоящая искусственная занятость.
На конференции ездят не докладчика слушать, а в кулуарах пиздеть. Ты там встречаешь случайных людей, которых хрен бы встретил по скайпу.

zaiats_2k

3 years ago

75dc287ea30b451

3 years ago

На фотографии, если и впрямь спутники, то очень уж удачно уловленные, вскоре после выхода из матки, и кому-то очень повезло увидеть их в таком виде.
С мостами это хорошо конечно, но как быть с тем что при Путине:

1. Россия стала страной изгоем
2. Рубль девальвировался в несколько раз
3. Доходы населения падают седьмой год подряд
4. План по борьбе с бедностью провален
5. Надежды войти в топ-5 экономик мира забыты
6. Население страны продолжает уменьшаться, даже учитывая приток высокофертильных мигрантов
7. Доходы от продажи природных ресурсов разграблены и выведены зарубеж.
У вас IP украинский.

senecarus

3 years ago

rivervv

3 years ago

senecarus

3 years ago

Deleted comment

rivervv

3 years ago

zigurd

3 years ago

igorushkalo

3 years ago

rivervv

3 years ago

avante_05

3 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →