Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Развращение абсолютной властью, достаточный запас масок и продление карантина в Москве



1. Либерально (в плохом смысле слова) настроенные граждане зачастую считают, что чем сильнее и крепче власть, чем шире возможности руководства страны по принятию решений, – тем хуже. Якобы из-за этого чиновники неминуемо превращаются в деспотов, самодуров и тиранов.

Здесь необходимо чётко различать нормальную власть и условных злодеев с дураками. Цитирую Виктора Мараховского:

https://tlg.repair/vmarahovsky/1570

Сегодня ночью, ув. друзья, я вспомнил выражение «всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно». Я встал с убеждением, что автор этой фразы никогда не обладал настоящей властью, и полез гуглить.

Оказалось, что я прав: автор, второплановый британский деятель, во второй половине XIX века однажды избрался было в палату общин, но его соперник успешно оспорил результаты голосования – и наш деятель расстался с мандатом.

Из-за этого, видимо, ему так и не довелось понять в действительности, что такое власть.

Если бы автору по-настоящему довелось чем-то управлять, он бы безусловно заменил в своём афоризме «власть» на «произвол». Потому что власть обычная, полноценная, с обратной связью – это то ещё ярмо. Реальный «человек власти» – это тот самый жалующийся маме герой анекдота, который не хочет идти в школу, потому что там его все будут гнобить и приставать, и которому мама в конце говорит «нет, ты должен, иди, всё-таки тебе 50 лет и ты директор».

«Абсолютность» власти измеряется в действительности не занимаемым положением, не величиной зарплаты и не уровнем принятия решений. Она измеряется единственно количеством произвола – то есть возможностью применять власть без какой-либо ответственности.



2. Ещё две-три недели назад в стране была жёсткая нехватка масок. Теперь вопрос, наконец, вчерне решён. В Минпромторге утверждают, что запасы достаточны, чтобы ввести обязательный масочный режим во всей стране:

https://lenta.ru/news/2020/05/06/maski/


3. Режим карантина в Москве продлили вчера до конца мая, экономические ограничения сняты по минимуму (для отраслей вроде строительства и особо важных сотрудников). Мэр Сергей Собянин прямо заявляет, что судя по выборочным скрининговым исследованиям в городе успели заразиться не 90000, а около 300000 человек:

https://lenta.ru/news/2020/05/07/sobyanin/
https://lenta.ru/news/2020/05/07/razn/

Также вводится режим обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах.

Положительных моментов два. Во-первых, выиграть время всё же удалось, наша медицина не вошла в режим жёсткой перегрузки, смертность от коронавируса в России остаётся очень маленькой. Во-вторых, не только реальное число больных, но и реально число выздоровевших от COVID-19 может оказаться в разы больше официальных данных:

https://lenta.ru/news/2020/05/07/myasnikov_virus/

Дело в том, что официальная статистика учитывает выписавшихся из больниц, но не тех, кто переболел дома (тем более, не тех, кого на наличие вируса так и не проверили). Выздороветь к настоящему моменту могли уже около 100000 человек (при том, что реальное количество заразившихся в России может составлять более полумиллиона).

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 128 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →