Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Выживет ли турбизнес?



Март ещё не кончился, а вот уже вторая турфирма прямо на моих глазах объявила дефолт. Как рассказал мне работающий там знакомый, антикризисные планы перед роспуском на «каникулы» составляли всем коллективом.

Лучший план был примерно такой. Отпиливаем ногу, получаем инвалидность, сидим дома на диване и смотрим сериальчики. Коммуналку государство дотирует, приправы для макарон стоят недорого, а бутылку водки можно купить из-под полы за 65 рублей.

Шутки шутками, но перспективы у выездного туризма вырисовываются безрадостные, причём не только потому, что турфирмы традиционно работают «на пределе», нагрузившись кредитами чуть ли не по самые борта. Главная проблема в том, что туристы массово выезжают за рубеж по двум основным причинам.

1. Средний турист убеждён, что отдых на море полезен для здоровья.

2. Рассказы среднего туриста о его поездках окружение встречает завистливым аханьем.

С точки зрения здравого смысла вполне понятно, что палящее солнце человеку скорее вредно, а целебные морские ванны — это что-то из времён Александра Дюма, когда из-за неразвитости медицины аристократы вынуждены были спасаться от болезней «на водах».

Большая часть людей, однако, здравый смысл предпочитает применять в других местах. Попробуйте спросить сторонника матрасного отдыха, какие клинические исследования подтверждают пользу двухнедельного обжиралова на пляже: скорее всего, он примет вас за опасного сектанта, который ставит под сомнение освящённые веками традиции.

Ещё меньше шансов убедить кого бы то ни было, что отдыхать за рубежом — это не так круто, как принято считать в современной России. Уровень престижа определяется текущей модой, и если сейчас модно отдыхать в Ницце, значит это круто, как бы там ни пытались умничать оторванные от коллектива зануды.

Отдыхать за рубежом полезно и круто — так думали наши сограждане до эпидемии коронавируса, когда готовы были ужиматься весь год, чтобы потом две недели пожить в четырёхзвёздочном отеле на берегу тёплого моря. К тем, кто думал иначе, коллективы применяли серьёзное давление: их называли жлобами и нищебродами, которые не заботятся о своих близких, лишают их необходимого для здоровья отдыха.

Эпидемия коронавируса вполне может остановить оба главных двигателя туриндустрии.

Во-первых, карантины эффективно уничтожают сейчас экономику тех стран, на которые мы привыкли равняться со времён бедных семидесятых, когда информация о сладкой жизни за рубежом начала массово просачиваться к нам в виде капиталистической культуры. Поездка в бедную страну, из которой легко можно привезти в виде непрошенного сувенира какую-нибудь болезнь, скоро перестанет считаться заведомо оздоровительным мероприятием.

Во-вторых, если ещё недавно загорелого туриста коллеги окружали у кулера, чтобы он хвастливо живописал им свои маршруты, то сейчас от туристов начинают уже шарахаться с возгласами «уходи отсюда, бацилла ходячая». Собственно, теперь и сами туристы начнут невольно замечать ту антисанитарию, которая традиционно царит в публичных бассейнах, в ресторанчиках у моря и в гостиничных номерах. Раньше она никого не волновала, теперь, будьте уверены, начнёт волновать.

На этом фоне дорогостоящий отдых за рубежом многие решат заменить статусным потреблением смежных товаров — например, покупкой новых айфонов или автомобилей. Причины, по которым айфоны с автомобилями полезны для здоровья, найти несложно: у продукции «Эппл», как принято считать, необыкновенно хороший экран, а дорогой автомобиль, как известно каждому, значительно безопаснее дешёвого. Со статусом тоже проблем не будет: хвастаться дорогим телефоном или дорогой машиной ничуть не сложнее, чем хвастаться дорогой поездкой.

Я сейчас специально заглянул на «Маркет», там есть телефоны по 120-150 тысяч рублей. Ничем не хуже турпоездки, при этом уже через год телефон устареет, после чего появится повод купить новый. Более состоятельные граждане смогут сжечь деньги при помощи покупки автомобиля, часов или квартиры.

Если бы турбизнес рухнул, к примеру, из-за вулканического пепла или из-за падения курса рубля, большой беды не было бы. Вскоре открылись бы новые турфирмы, и за несколько лет отрасль спокойно доросла бы до прежнего уровня. Проблема в том, что коронавирус может ударить в самое больное место — не по потребности путешествовать, а по самому желанию физически перемещать своё тулово в другую страну, чтобы греть его на солнце или погружать в солёную воду. Конечно, никуда не денутся деловые поездки, продолжат путешествовать убеждённые фанаты этого дела, люди будут по-прежнему навещать своих родственников и учиться за рубежом. Вместе с тем убеждение, что отдыхать надо вдали от дома, возможно, скоро уже выветрится из нашего менталитета.

Впрочем, коллеги, это всего лишь один из возможных сценариев, причём, пожалуй, даже не самый вероятный. Россияне могут охладеть к туризму, но могут и не охладеть: я совершенно не удивлюсь, если уже летом 2021 года в офисы выживших турфирм будут стоять длинные очереди из желающих наверстать пропущенное лето. Железный занавес сформировал у старшего поколения очень сильный культ заграницы, так что одной эпидемии навряд ли хватит, чтобы заменить его на какой-нибудь другой потребительский культ.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 277 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
дорогой автомобиль, как известно каждому, значительно безопаснее дешёвого

Ну, в общем, да, краш-тесты дорогих автомобилей в среднем выдают лучшие результаты, чем краш-тесты дешевых, и это только пассивная безопасность. А еще дешевые в среднем хуже рулятся, могут не иметь ABS и ESP и т.д.

Более состоятельные граждане смогут сжечь деньги при помощи покупки автомобиля, часов или квартиры.

Часов - понятно; автомобиля - уже под вопросом, т.к. если старая машина уже выработала свой ресурс и начала постоянно ломаться, почему бы новую не купить; квартиры - это с каких пор покупка квартиры является сжиганием денег?
Вот видите, какая хорошая замена заграничным поездкам. Покупка квартиры вообще не воспринимается как потребление — это, как уверены многие, инвестиции.

Что характерно, иногда покупка квартиры и вправду инвестиции…

dorex_spb

4 years ago

olegmakarenko.ru

4 years ago

dorex_spb

4 years ago

carski

4 years ago

kozhanovan

4 years ago

kozhanovan

4 years ago

dorex_spb

4 years ago

petrucchio

4 years ago

olegmakarenko.ru

4 years ago

petrucchio

4 years ago

spetrov_lj

4 years ago

petrucchio

4 years ago

olegmakarenko.ru

4 years ago

petrucchio

4 years ago

petrucchio

4 years ago

jack88merkin

4 years ago

petrucchio

4 years ago

jack88merkin

4 years ago

petrucchio

4 years ago

jack88merkin

4 years ago

roquefort_tln

4 years ago

petrucchio

4 years ago

roquefort_tln

4 years ago

petrucchio

4 years ago

myronsjet

4 years ago

действительно, вредно нашему брату ездить по заграницам, насмотрятся там как люди хорошо живут, а потом приезжают домой голову пеплом посыпают, проклинают родную страну и все вокруг.
В познавательных целях съездить, разумеется, надо — хотя бы пару раз в жизни.

babaxal

4 years ago

dentistrudik

4 years ago

profitupper

4 years ago

wanderv

4 years ago

profitupper

4 years ago

Закрытые границы - и нет туризма :)
Когда из Италии туристов вывозили, то было число
организованных и самостоятельных- примерно 60% на 40%.

Так что туризм выживет, средний класс будет ездить и на море,
и во Флоренцию.
Ну а множество турфирм вымрут- Интернет помогает ив дальнейшем поможет в этом.
Кризис направлен на уничтожение среднего класса. Точнее, его ограбление. Формально он останется, но уровень жизни будет совсем другим - существенно ниже. Это относится не только к России - ко всему миру.

jan_kiepura

4 years ago

yurryk

4 years ago

roquefort_tln

4 years ago

leonid_vlad

4 years ago

jack88merkin

4 years ago

Ну подождите, подождите туризм это не только за 100 тыщ лежать на пляже Турции и упиваться дешёвым вискарем. Мне, например, очень нужно было солнце зимой, я улетал на 3 недели, потому что отсутствие солнца в совокупности с нашими зимними праздниками и застоем вгоняло в дикую депрессию. а гастротуры во Францию чем заменить? Печаль конечно. Туризму швах лет на несколько. Но и конечно теперь бабки на туризм найти очень сложно. Вчера перевёл сотрудников на почасовую с окладов. Потому что все стоит. Вся стройка встала, транспорт, Перевозки. Выбраться из этого будет очень сложно, особенно когда всеобщая стачка началась после зимних. Нет жира, не успели накопить, через пару недель лизинг подоспеет, чем платить пока не знаю. Субсидий нет никаких. Активы распродавать так и покупателей теперь нет. Идеальный шторм, идём ко дну.
ты наверно туповат
тебе же сказали - солнце вредно, а море не нужно
иди купи новый айфон или Kia Sportage и хвастайся перед окружающими, так дикую депрессию в разы быстрее победишь

twincat

4 years ago

Хорошо писать правильные вещи лежа дома и имея доход из других источников.Анапа живет отдыхом и теперь все накрывается медным тазом.Впрочем Вас это не волнует же-ну подумаешь 150 000 населения куда нибудь перепрофилируется,заводиков сделают и посидят на картошке с макаронами
А что я должен — слезами клавиатуру орошать? У всех проблемы, и у меня в том числе. Кризис, знаете ли. Инфекция-с.

johnwarner

4 years ago

dimon22_g

4 years ago

romiosini

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

petrucchio

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

kozhanovan

4 years ago

jack88merkin

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

pitfraid

4 years ago

mujlan01

4 years ago

twincat

4 years ago

kuzia_aka_zmey

4 years ago

Первый вывод, который любой здравомыслящий человек сделал из нынешних событий - со свободным перемещением людей через госграницы должно быть покончено. Все соглашения по безвизу должны быть отменены, двойное и более гражданство запрещено, все гастарбайтеры возвращены в свои страны, необходимость загранпоездок должна обосновываться перед соответствующими органами - аналогично и въезд иностранцев.
Почему?

yurryk

4 years ago

kirill_vp

4 years ago

yurryk

4 years ago

kirill_vp

4 years ago

yurryk

4 years ago

kirill_vp

4 years ago

yurryk

4 years ago

kirill_vp

4 years ago

olegmakarenko.ru

4 years ago

yurryk

4 years ago

Alex Sone

4 years ago

yurryk

4 years ago

calcular

4 years ago

roquefort_tln

4 years ago

pitfraid

4 years ago

yurryk

4 years ago

kuzia_aka_zmey

4 years ago

Наоборот, сейчас из+за карантина жажда путешествий только растет..поедут и те,кто раньше не ездил и не обязательно на море.

Когда я вижу женщин с лицом цвета кура-гриль, то это для меня печать на её лбу.
Правда вчера по телевизору выступал спикер Володин, говорил про карантин, а сам загорелый, как уличный торговец корюшкой в Питере весной.

Konstantin Babchenko

4 years ago

shurikk77

4 years ago

ladycat65

4 years ago

baxpyncuk

4 years ago

petrucchio

4 years ago

gemma_tash

4 years ago

Есть мнение, и не только мое, что когда человек не видит линию горизонта, он впадает в депрессию. Вот в городах как раз именно так - когда вы последний раз видели эту самую линию? То-то!
Потому мы видим чисто поле и восторгаемся "Ах, какая красота". Или картины какие с бескрайними просторами и вот это вот все.
Ну а на море этой линии горизонта - с избытком. Потому туда и прутся.

Так что вот так вот.
Ну так для этого не нужно переться в эпидемиологически опасные страны. Сел на лепездричку, отъехал на 50км, и смотри на горизонт, пока не насмотришься.

Konstantin Babchenko

4 years ago

yurryk

4 years ago

stagla

4 years ago

jack88merkin

4 years ago

ladycat65

4 years ago

bbv2612beta

4 years ago

stagla

4 years ago

bbv2612beta

4 years ago

stagla

4 years ago

bbv2612beta

4 years ago

untamos

4 years ago

А причём тут обжиралово на пляже и потребительские культы? Мне например нравятся многодневные шоссейные велотуры, для которых инфраструктура в РФ отсутствует в принципе. С какими-нибудь горными лыжами чуть попроще, но разве можно всерьёз сравнивать Красную Поляну с Альпами? Потенциально РФ - огромная страна с гигантскими возможностями для развития внутреннего туризма всех мыслимых видов и направлений, а фактически - увы.

<но разве можно всерьёз сравнивать Красную Поляну с Альпами?> Ах Альпы, ах Ница, ах эта ЗАГРАНИЦА! Красная Поляна? Фу-фу-фу, гадость какая.
Плакал.

Кстати, в конце 80-х, начале 90-х, когда мы приоткрыли "Железный занавес", в Апатитах, к примеру (знаете где это?), в гостинице, которую вы сейчас приняли бы за барак и где выше второго этажа не было холодной воды, а горячая там - кипяток, ибо Заполярье, было овердохрена иностранных туристов (немцев, итальянцев, французов и пр.), желающих покататься именно на горных лыжах.

Это так - информация к размышлению.

pasha_1980l

4 years ago

fgup48

4 years ago

pasha_1980l

4 years ago

fgup48

4 years ago

Deleted comment

fgup48

4 years ago

Deleted comment

fgup48

4 years ago

-- 1. Средний турист убеждён, что отдых на море полезен для здоровья.
Во-первых, почему море? Во-вторых, лично я про здоровье на отдыхе вспоминаю в последнюю очередь. И что-то среди знакомых не припоминаю разговоров о здоровье как о причине отпука.

-- 2. Рассказы среднего туриста о его поездках окружение встречает завистливым аханьем.
!??!?!

Я в Западную Европу попал первый раз в 1992 году, и тогда да - после приезда я месяц говорил неприрывно, а меня слушали, затаив дыхание.

Прошло 10 лет и после отпуска народ спрашивают - максимум - как было с погодой, на этом все.

Чтобы сейчас не то чтобы заставить завидовать, а хотя бы заинтересовать поездкой, нужно поехать в сильно экзотическое место. Это явно не для среднего туриста.

Чи автор очень бедный, чи это из серии - "если у них нет хлеба, пусть едят пирожные".
Турбизнес не умер. Он впал в анабиоз)
Так что выживет. Проснется и будет колобродить краше прежнего)
Со временем.

Deleted comment

ctakan_divanych

4 years ago

cpa3y_kpu4u

March 31 2020, 08:46:04 UTC 4 years ago Edited:  March 31 2020, 08:46:20 UTC

заграница это как секс примерно, ну или чем-то похоже на футбол фаната.
прежде всего нужен голове, в которой комплекс: "нет секса праги, вены, лиссабона - значит я и не живу!"

с этим ничего не поделать.
но если для секса нужен партнер, то для выезда за рубеж остронуждающемуся партнер (в виде тур агентства) не особо нужен.
он самоудовлетворит свою потребность.

остронуждающиеся таки есть, кто-то депрессии раз в квартал лечит гуляя по вене или хотя бы по праге.

тур.индустрию жаль. но сейчас тот случай, когда риск не приводит к питью шампанского. просто не фарт и всё.
выпуск тканей марлевых, продажи имбиря и он-лайн кинотеатры пьют.
Эт да.
Я как то хотел поехать в заграницу с партнершей - рассчитывал на секс. А она отказалась.
А я все равно поехал один. И оказывается не надо было со своим то самоваром ехать - там партнерш навалом.
Но та, первая, так и не дала ни разу.

Ирина Рататуй

4 years ago

stagla

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

ladycat65

4 years ago

postoronni

4 years ago

ctakan_divanych

4 years ago

Лично на мой взгляд - единственная разумная причина отдыха за границей - это съездить в Альпы на горных лыжах покататься.
Хотя, надо сказать, наши горнолыжные курорты тоже неплохие.
В прошлом году побывал на Валааме и Соловках - мне очень понравилось! Отличная природа! Можно на службы ходить. И есть где побегать!
Так что я за поездки по необъятной России!

pasha_1980l

March 31 2020, 09:09:27 UTC 4 years ago Edited:  March 31 2020, 09:12:45 UTC

Россия-то необъятная, но организованных для туризма мест очень и очень мало.
Красная Поляна неплохой курорт, но переполнен и в обычное время, а представьте себе, что будет, если туда поедут и те, кто в предыдущие годы в Альпы ездил.

То же самое и с летним морским отдыхом.

pakhomov

4 years ago

pasha_1980l

4 years ago

pakhomov

4 years ago

jack88merkin

4 years ago

kozhanovan

4 years ago

Выживет. Или родится заново.
выживет. Так же как и индустрия развлечений. Тут в основе лежат инстинкты.

point_o_view

4 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →