Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Угроза российскому бизнесу, разорение индустрии развлечений и помощь государства должникам



1. Согласно подсчётам Торгово-промышленной палаты (ТПП), если кризис затянется, закрыть свой бизнес будут вынуждены около трёх миллионов предпринимателей, а с учётом их сотрудников потерять работу могут в общей сложности более 8,6 миллиона человек:

https://www.rbc.ru/economics/21/03/2020/5e7490569a7947467949c77d

Около трети всех предприятий в стране в состоянии протянуть лишь один квартал, до середины года. Часть из тех, кто «висит на волоске», не просто временно закроется, а обанкротится. Практика показывает, что быстро возобновить работу впоследствии сможет лишь половина.

Таким образом, развернувшийся кризис рискует стать тяжёлым испытанием для малого и среднего бизнеса. Дело в том, что удар был нанесён сразу с двух сторон – из-за коронавируса и карантина потенциальные клиенты сидят дома, а из-за обвала рынков и мировой торговли у многих людей возникнут проблемы с финансами. В таких условиях предпринимателям будет крайне тяжело зарабатывать.

Остаётся надеяться, во-первых, что летом эпидемия пойдёт на спад, и клиенты вернутся в рестораны, магазины и прочие заведения, а во-вторых, государство использует свои возможности, чтобы поддержать как минимум малый бизнес.

2. Тяжёлая ситуация складывается в индустрии развлечений. Даже в самый глубокий кризис люди не могут без еды и лекарств, однако они легко могут отказаться от похода в кино или на концерт. Музыканты, режиссёры, организаторы фестивалей и владельцы кинотеатров бьют тревогу:

https://lenta.ru/news/2020/03/20/coronav/

Запреты массовых мероприятий в США, Европе и России продлятся, скорее всего, как минимум до конца апреля. Это ещё не так плохо. Полтора или два месяца работники сферы культуры ещё смогут как-то продержаться.

Если же эпидемия продолжится и летом, то и российская, и западная культура погрузятся в болото уныния и деградации, из которого многие так и не выберутся.

Для музыкантов и киношников, впрочем, есть шанс на спасение: перейти на работу в Сети, делая видеоконтент для Ютуба и других площадок.

3. Немало россиян после начала кризиса бросились занимать деньги. Банки рапортуют о резком росте спроса на кредиты: от 10% в Сбербанке до 43% в Почта Банке:

https://www.rbc.ru/finances/21/03/2020/5e74eb469a794780e99ef1cd

Кто-то, вероятно, имеет доход в валюте и рассчитывает легко отдать кредиты на фоне ослабления курса рубля. Кто-то занимает деньги, чтобы купить импортные товары, пока цены на них не выросли. Кто-то спасает свой бизнес, а кто-то просто пытается получить на руки живые деньги, чтобы пережить начало кризиса...

Власти, тем временем, собираются помочь некоторым категориям заёмщиков:

https://lenta.ru/news/2020/03/20/cb_meru/

Российский Центробанк раскрыл план помощи россиянам и поддержки банков на фоне пандемии коронавируса.

В частности, кредитным организациям и МФО рекомендовано реструктуризировать кредиты для тех, кто заразился Covid-19.

«В условиях развития пандемии коронавирусной инфекции требуется поддержка потребителей финансовых услуг, снижение рисков для их финансового благополучия в дальнейшем», — указали в ЦБ. Банкам посоветовали не назначать пени и штрафы по займам и кредитам, если наличие коронавирусной инфекции у заемщика официально подтверждено.

Также объявлены меры о поддержке ипотеки. В частности, снижено значения надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам и кредитам на финансирование по договору долевого участия в строительстве.


Кроме того, в Госдуме попросили ЦБ дать отсрочку по кредитам для граждан, которые не могут вернуться в Россию из-за закрытия границ и прочих карантинных мер в зарубежных странах:

https://lenta.ru/news/2020/03/20/credits/

По всей видимости, круг тех, для кого будут введены кредитные послабления, будет и далее расширяться.

Безусловно, брать кредит на взлёте кризиса – это не лучшая идея, равно как и вообще брать кредиты в большинстве случаев. Но если меры для помощи должникам помогут стабилизировать ситуацию, то их можно лишь поприветствовать. Впрочем, зная беспечность наших людей, я не удивлюсь, если сейчас некоторые начнут специально заражаться коронавирусом, чтобы получить кредитные каникулы.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 70 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Ну можно же шортить кризис, и наживаться на "войне" и бедствиях. Это же вроде самое прибыльное дело всегда было. Неужто сейчас не так?

petrucchio

March 22 2020, 11:09:19 UTC 4 years ago Edited:  March 22 2020, 11:13:10 UTC

Это надо уметь)))

Не у каждого есть талант шортить акции компании аккурат когда её бизнес на самом взлёте))
> Музыканты, режиссёры, организаторы фестивалей и владельцы кинотеатров бьют тревогу:

Вот этих - не жалко. Они - главные лоббисты копирайтных ограничений, в эпоху интернета давно ставших атавизмом и тормозящих человеческий прогресс. Они же - в первых рядах на фронте борьбы за ценности нового мира (гомосексуализма и т.п.).
Пусть идут в курьеры. Доставка всего и вся к порогу сейчас испытывает острую нехватку кадров

osa_888

4 years ago

Онлайн кассами занимаюсь, в пятницу был клиент, говорит никого нет, тишина, думает, если все продлится закрываться, но весь в кредитах и как жить дальше хз. У брата жена рассказывает, на работе все в кредитах, телефон, отдых, квартира... очкуют даже если на 1 мес. Будут без з/п сидеть в карантине.
А всего-то надо - иметь денег в запасе достаточно, чтобы жить и оплачивать все счета хотя бы полгода-год.

Но как же, мы ведь бедненькие-несчастненькие, проклятые чинуши наживаются, пока мы тут токмо от глубокой нужды берём телефоны в кредит и летим с ним в Турцию (тоже в кредит).

andreyvol_ko

4 years ago

satnata

4 years ago

andreyvol_ko

4 years ago

olegmakarenko.ru

4 years ago

kopein

4 years ago

ladycat65

4 years ago

Даже без эпидемии падал индекс Доу Джонса, с начала месяца упал с 29 до 19 тысяч, и ещё время есть упасть до 15 тысяч.
15 тысяч — это довольно оптимистичный прогноз. Если ФРС не удержит, может прогуляться и к 5 тысячам.

oleg_volyinets

4 years ago

погрузятся в болото уныния и деградации - а до этого они регулярно выдавали исключительно шедевры? Честно говоря, эту братию жальчее меньше всего.
Не очень понятно, почему финансовая поддержка должна касаться именно заражённых. Незаражённые страдают от отсутствия зарплаты точно также.

va_sin

4 years ago

Тонны новеньких айфонов будут на складах ржаветь, а успешные вчера ещё масквичи будут как последние лохи юзать пальцем по айфонам предпоследней ( стыдно сказать ! ) модели.
И это самое страшное

06242andrew

4 years ago

mefed47

4 years ago

Бизнес это фигня. Главное чтобы на патриотизм бюджет не урезали. А то после 22 апреля некоторым придется страшно сказать искать работу.
Какая прелесть. Во вторник Москва опустела. Все уехали на родину. Ни людей, ни пробок. Хожу сейчас и радуюсь. Дай бог здоровья этому коронавирусу.
Зато Подмосковье опухло. Понаехали тут москвичи на дачи.

plumqqz

4 years ago

Здравствуйте!
Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
"чтобы поддержать как минимум малый бизнес"

что это за бизнес такой, что его поддерживать нужно?
если бизнес рентабельный, то условием поддержки может быть только частичная передача собственности в руки государства (с последующей приватизацией).
а если не рентабельный, то пусть гибнет. исключение может быть только в отношении социально значимых проектов: медицина, образование. и то на короткий срок.
Вот я сейчас покупаю только продукты в ближайшем магазине. Промтовары, платные услуги пусть подождут до лучших времен. Думаю, что многие так. И есть ощущение, что эти предприниматели до лучших времен не доживут.
Есть у тебя продажи или нет, а за аренду плати!
О том, что будут делать в отсутствии социальной поддержки работники этих предприятий, даже думать страшно.

john_f_nash

4 years ago

satnata

4 years ago

drunkmoth

4 years ago

chouprik

4 years ago

Надо настроиться на то, что если эпидемия везде достигнет такого уровня, как в Ломбардии и продержится 1 год, мировую экономику придется строить с нуля.
Не придется, не будет тогда никакой мировой экономики. Мир погрузиться в апокалипсис...
2) "Если же эпидемия продолжится и летом, то и российская, и западная культура погрузятся в болото уныния и деградации, из которого многие так и не выберутся."
- думаю, я не одинок в мнении, что нынешним так называемым "деятелям культуры" туда и дорога. Пусть руками учатся работать. Хотя бы подметать или копать.
За деятелей культуры, или как они гордо цитируют слова Сталина про себя - инженеры человеческих душ, вы за них не переживайте. Они все у кормушки, у них как раз всё хорошо будет. Перефразируя аннкдот, это не они меньше шампанского Кристал пить будут, это вы меньше жрать будете.
3) Вот если бы власти распорядились понизить проценты по ВЫДАННЫМ ипотечным кредитам - это было бы сильно. Все ипотечники сразу запишутся в сторонники нынешней власти на выборах.
При этом можно даже не на весь срок, а, к примеру, на период кризиса просто установить ставку на уровне ставки рефинансирования. Уже будет заметно проще.

andreyvol_ko

4 years ago

sergkz

4 years ago

andreyvol_ko

4 years ago

sergkz

4 years ago

chouprik

4 years ago

sergkz

4 years ago

>Остаётся надеяться..., что государство использует свои возможности, чтобы поддержать как минимум малый бизнес.

Х.
Хуцпа.

Дайте уже простым людям насладится корчами атлантов.
"что государство использует свои возможности, чтобы поддержать как минимум малый бизнес."
Не надо его поддерживать - пусть работать не мешают. Их поддержка уже в гландах сидит.

ext_5019823

4 years ago

andreyvol_ko

4 years ago

andreyvol_ko

March 22 2020, 13:35:10 UTC 4 years ago Edited:  March 22 2020, 13:36:55 UTC

Ну да, понабрали в кредит айфонов, машин, съездили на отдых на моря в кредит, привезли коронавирус из-за границ Отечества, а теперь им послабление. Неее так дело не пойдёт - тогда тем, у кого нет кредитов пусть государство деньги раздаёт безвозмездно, так будет справедливо.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →