Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

О ненужности денег



Люди часто думают, будто у них проблемы, так как у них нет денег. На самом деле, обычно всё наоборот. У них нет денег, так как у них проблемы.

Это виднее всего на примере победителей лотерей, которым на голову сваливаются крупные суммы. Деньги почти никогда не приносят «счастливчикам» счастья: даже если всё не спускается моментально на роскошные автомобили, шумные вечеринки и пластические операции, победители всё равно скоро начинают грустить, и через несколько лет начинают сознавать, что выигрыш сломал им жизнь.

Исключением из правила являются люди, которые уже на момент выигрыша не нуждаются в дополнительных деньгах. Вот типичная история разумного человека — 65-летний тракторист из штата Мэн выиграл в лотерею около 70 млн рублей, однако продолжил жить в старом трейлере и водить трактор. По вечерам он по-прежнему ужинает в местном кафе: цены в США высокие, так что гамбургер или хотдог с картошкой обходятся ему в 700 рублей.

https://lenta.ru/news/2019/09/30/cush_traktorista/

Я занимаюсь управленческим учётом, и часто вижу, как бизнесмены то теряют, то «выигрывают» крупные для них суммы: внезапно заполучив, например, жирный контракт, или, наоборот, потеряв деньги из-за банкротства важного контрагента.

Казалось бы, бизнесмены должны уметь обращаться с деньгами… однако у них всё выходит ровно так же, как и у трактористов. Когда стонущий под грузом долгов бизнесмен внезапно видит на банковском счёте большой «выигрыш», он на время расправляет плечи, начинает дышать посвободнее, но вскоре ввязывается в новые убыточные проекты и делает новые долги, чтобы через год-другой найти себя в столь же плачевном положении, как и до «выигрыша».

Мы знаем, что если купить в магазине пару кусков мяса и привязать их к бицепсам, толку от этого не будет: мышцы таким образом нарастить нельзя. С деньгами правила те же: мысль о том, что можно вот так просто взять где-то деньги и потратить на улучшение своей жизни является опасной иллюзией. Когда человек думает, будто его проблемы вызваны тем, что у него нет денег, он в 90% случаев путает причину со следствием. Как правило, всё наоборот: у него нет денег именно из-за того, что у него проблемы.

PS. Это шестидесятая статья из серии «Размышления о ведении бизнеса в России». Другие статьи серии можно найти вот здесь:

http://olegmakarenko.ru/tag/Размышления о ведении бизнеса в России

Tags: Размышления о ведении бизнеса в России
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 263 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →