Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Повторение кризиса 1970-х, комедия на Луне и сайты для возвращенцев



1. Что будет в России во время мирового кризиса? На этот вопрос отвечает crimsonalter, рассматривая сценарий, при котором на Западе вновь наступит стагфляция, как это было в 1970-е годы — экономики США и ЕС резко замедлятся, и одновременно там вырастут инфляция и безработица. Ключевой причиной проблем, согласно недавнему докладу Deutsche Bank, будет запредельно высокий уровень долгов западных стран. К счастью, Россия на этом фоне будет смотреться довольно неплохо, что даёт нам некоторую надежду:

https://t.me/crimsondigest/1015

По всем параметрам (начиная от макроэкономики — уровень долга, уровень "зомбификации" корпоративного сектора и др. и заканчивая вменяемостью монетарных властей) в России должно быть лучше, чем в ЕС и США, и у нас (за исключением сценария, в котором к власти все-таки приходят сторонники идеи "напечатать и раздать") по крайней мере не будет "вертолётных денег" с последующим вероятным "веймарским" сценарием. Но, определённое воздействие на российскую экономику всё равно будет. По нескольким причинам: мы подключены к мировой экономике хотя бы тем, что мы ей продаем нефть, газ, зерно, атомные электростанции и танки. У нас значительный импорт. Я (и никто) не знаю как будет реагировать правительство и ЦБ на сценарий (условный, привожу исключительно в качестве примера): в США избрали президента Уоррен, которая ввела "новый зелёный курс", а в Германии "прогнули" Меркель на аналогичную программу, итого получаем одновременный инфляционный всплеск в ЕС и США, нефть далеко за $120, одновременную (если считать, например, в золоте или франках) девальвацию доллара и евро. Дать рублю сильно укрепиться, подорвав российское производство и экспорт? "Давить" за стабильность курса, но с непонятными инфляционными последствиями по импорту? Делать какой-то компромисс? Ничего не делать? В зависимости от этих решений, "мировые 70-е" могут очень по-разному и в разной мере отражаться на российском финансовом рынке. Миллиард сценариев, миллиард рисков, и я сильно не завидую тем, кому придется принимать такие решения в будущем, если сценарий "повторение 70-х", о котором пишут аналитики Deutsche Bank, действительно реализуется.

2. Ускоренное видео высадки американских астронавтов на Луну выглядит довольно комично: 

https://9gag.com/gag/aQ197z2

Среди читателей есть те, кто верит, что американцы не были на Луне, а сняли всё в Голливуде, при этом режиссёром был Стенли Кубрик.

Вот вам новая идея: Кубрику помогал великий комик Чарли Чаплин, который в 1969 году ещё вполне был жив и здравствовал, и даже внезапно получил аж два Оскара в начале 1970-х, после долгого периода гонений в США (маккартисты ополчились на Чаплина, обвинив его в коммунизме). Между прочим, именно Чаплин первым показал в кино знаменитую «лунную походку»:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лунная_походка

3. Читатели пишут:

Здравствуйте! Не так давно, в своей статье вы спрашивали "есть ли сайты, которые помогают переселенцам из других стран в Россию". В комментариях, вроде по существу никто так и не ответил на ваш вопрос. Привожу примеры таких сайтов: https://back2russia.net/ – интересный форум для переселенцев, там можно и консультации различных специалистов получить по любому вопросу (выскакивает специальная форма). Есть и вот такая группа в ВК: https://vk.com/back2ru – там тоже можно многое почитать, задать вопросы. Есть и вот такой сайт: https://grazdanstvo-rf.ru/forum/gosudarstvennaja-programma-pereselenija-sootechestvennikov, и вот такой форум: http://russia2all.ru/

Напомню, что вопрос помощи возвращенцам мы обсуждали вот здесь:

https://olegmakarenko.ru/1677986.html

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 315 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →