Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Красивое место Пушкина, ошибка Роскомнадзора и новая реальность для абитуриентов



1. Александр Сергеевич Пушкин тщательно следил за своими ногтями. Особенно длинный ноготь он отращивал на мизинце: чтобы не сломать ноготь во сне, поэт надевал вечером на палец специальный чехол. Длину и ухоженность ногтей нашего главного гения можно оценить по известному портрету Ореста Кипренского, который я прикрепил к посту.

Друзья, видимо, подшучивали над этой привычкой поэта, и тот даже вставил в «Евгения Онегина» знаменитое оправдание: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».

А вот новость уже из наших дней. Родители потребовали уволить из ростовской школы учителя, который приходил на уроки с аккуратным маникюром. Уволить педагога не уволили, но под давлением общественности подстричь ногти таки заставили:

https://lenta.ru/news/2019/09/18/nails/

2. Читатели пишут, что Роскомнадзор заблокировал лучший в англоязычном интернете форум по олимпиадной математике, скорее всего, по ошибке:

https://www.facebook.com/sergey.markelov.58/posts/3023801361023937

Как объяснили в самом Роскомнадзоре, блокировка IP-адреса сайта произошла по той причине, что тот же адрес используется ранее заблокированным мессенджером Telegram:

https://www.interfax.ru/russia/676968

Надеюсь, что проблему незамедлительно решат. Было бы обидно, если бы обитатели Рунета лишились доступа к этому важному ресурсу.

3. Очередные инновации в образовании. Томский государственный университет решил внимательно изучить аккаунты абитуриентов в социальных сетях. Собранные данные помогли набрать наиболее мотивированных студентов и эффективно распределить их по разным направлениям.

Это помогло снизить число отчислений по итогам первого курса на 50% (!), а число троечников — на 36%:

https://tass.ru/obrazovanie/6890954

Если здесь нет никакого подвоха, то это весьма впечатляющее достижение технологий Big Data. Надо полагать, что другие ВУЗы внимательно присмотрятся к разработке первого сибирского университета. Желающим получить высшее образование стоит крепко задуматься — то, что они пишут в соцсетях, и то, в каких сообществах состоят, теперь имеет значение.

Не исключено, что когда-нибудь и в Роскомнадзоре обратят внимание на эту методику и применят её для своих целей. Во-всяком случае, было бы более логично блокировать ресурсы, которые мешают людям учиться, чем те, которые помогают.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 97 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →