Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Смеситель, инвестиции в нефть и заблудшие абитуриенты



1. Спасибо, коллеги. Поставил по вашему совету смеситель Grohe, работает идеально. Может, потом и сломается, как обещали мне в комментариях некоторые эксперты, но пока что я доволен, как плотно отобедавший слон. Температура выдерживается идеально, ручки крутятся лёгким движением пальца.

Модель брал самую дешёвую, за 11 тысяч, так как не нашёл на официальном сайте пояснений, чем она отличается от более дорогих.

2. К вопросу о сланцегеддоне, медленном и печальном схлопывании сланцевых проектов, которым нужны значительно более высокие цены на нефть. Кримсональтер, перечисляя очередные плохие новости, напоминает поучительную историю табачных компаний:

https://t.me/crimsondigest/989

Как справедливо заметил один мой американский коллега: нефтяные акции сегодня – это примерно как акции табачных компаний в 2000-2001, когда все хоронили эту индустрию (посмотрите на график Altria (Marlboro) с 2000, при том что Altria еще и жирнейшие дивиденды платила и платит). Инвестиции против "всеобщего знания о чем-то" (например, о том что "табаку конец" или "нефть скоро будет не нужна, везде будет одна зеленая энергетика и Элон Маск") – периодически могут оказываться довольно прибыльными, но только для очень терпеливых.


Действительно, акции Altria торговались 20 лет назад по 10-12 долларов за штуку. Сейчас они стоят уже 44 доллара, при этом инвесторы ещё и получают по ним хорошие дивиденды:

https://ru.investing.com/equities/altria-group-dividends

3. Я не понимаю, что за каша находится в голове у родителей. Оказывается, молодёжь дружно поступает не только в медицинские вузы (что вполне разумно), но и на журналистику, где ни денег, ни карьерного роста не бывает в принципе:

https://www.gazeta.ru/social/news/2019/09/05/n_13426279.shtml

Типичный журналист бегает с утра до вечера в режиме электровеника, а в качестве награды за свой труд получает крошечную зарплату, отвратные условия труда и постоянные понукания со стороны руководства. В качестве дополнительного бонуса многие журналисты приобретают депрессию, алкоголизм и безнадёжно циничные взгляды на жизнь.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 126 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →