Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Пример хорошей работы, кредитная бомба в США и хорошая новость для любителей золота



1. К вопросу о прокладке туннеля за два дня. На приложенном к посту видео амиши строят здоровенный амбар за 10 часов.

На первый взгляд это кажется фантастикой: без кранов, без какой бы то ни было видимой строительной техники, просто при помощи молотков и гвоздей. Тем не менее опытные люди знают, что никакого чуда тут нет — просто среди амишей довольно низок процент раздолбаев. Как говорил классик, «нормально делай, нормально будет».

Я насчитал на видео 60 человек. Можно предположить, что бригада из 6 рабочих выполнила бы аналогичный объём работ за 10 рабочих дней, то есть за две недели с полноценными выходными. Как полагаете, коллеги, реальная ли это скорость строительства для сельской местности в России? Если нет, что мешает нашим строителям работать быстрее?

2. В США потихоньку разгорается веселье. Скоро уже будем, пожалуй, снова включать телевизор с предвкушающей репликой «что там у наших друзей и партнёров американцев». По наводке «Орды Мордора» — Берни Сандерс предлагает взять и обнулить полтора триллиона (!) студенческих кредитов:

https://www.reuters.com/article/us-usa-election-sanders/bernie-sanders-calls-for-canceling-1-6-trillion-in-student-loan-debt-idUSKCN1TP25X

Я даже затрудняюсь описать в двух словах всё безумие этой идеи. Ну вот представьте, что Павел Грудинин перед выборами 2018 года предложил взять и выплатить за граждан все их ипотечные кредиты (включая долларовые) за счёт дополнительного налога на олигархов. Представили? А теперь представьте, что это всё серьёзно, и что у Берни Сандерса есть реальный шанс победить.

3. Возможно, любителям золота станет проще. В Госдуму внесли три законопроекта по освобождению от налогов сделок с золотом — так, например, физлицам не нужно будет платить при операциях с золотом НДС:

https://lenta.ru/news/2019/06/26/zoloto/

На мой взгляд, эффективнее было бы распространить гарантии государства в том числе и на металлические вклады — тогда покупать золото стало бы гораздо проще. Впрочем, эксперты ожидают, что и отмены налогов будет достаточно, чтобы спрос на золото увеличился с 4 до 50 тонн в год.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 126 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →