Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Подъёмные для мигрантов, британская наглость и лекарство за 2 млн долларов



1. В интернете продолжают обсуждать итальянский городок Локану, за переезд в который мэр обещал заплатить всем желающим по 650 тысяч рублей. За последний век городок усох до размеров, которые не позволяют уже назвать его даже посёлком городского типа, в нём живут всего лишь полторы тысячи человек:

https://ria.ru/20190131/1550211517.html

Меня удивляет такое внимание к далеко не самому интересному предложению. В России, к примеру, переезжающим на село врачам дают по программе «Земский доктор» миллион рублей. Семья из двух медработников получает, соответственно, два миллиона, которые может сразу потратить на постройку дома.

Никаких проблем вписаться в программу нет — реальные заработки врачей значительно выше, чем рассказывают в интернетах, и потому скромной суммы в 1 миллион обычно категорически недостаточно, чтобы подвигнуть их к переезду с насиженного места.

2. Британия до сих пор контролирует архипелаг Чагос в Индийском океане. Местных жителей британские военные насильно выселили ещё полвека назад, а все требования Маврикия вернуть ему его территорию британцы встречают презрительными усмешками:

https://t.me/crimsondigest/900

…подчинится ли Великобритания этим решениям международных организаций? Конечно, нет. Потому что им можно. По британской версии, британцам вообще все можно, а вот русским ничего нельзя.

Кстати, думаете, они заморочились каким-то правовым обоснованием того "болта", который положили на решение Международного суда ООН или Генеральной Ассамблеи? Еще чего! А реальную позицию излагает тот же Bloomberg:

https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2019-05-24/un-vote-on-diego-garcia-island-imperils-u-s-national-security

«Потеря базы на острове Диего-Гарсия [часть архипелага Чагос – прим. авт.] станет огромным ударом по США и глобальной безопасности, а также победой террористов, контрабандистов наркотиков и пиратов. Это также станет позитивным развитием событий для экономического наступления Китая и, возможно, его военных амбиций: представьте себе, что Маврикий сдал в аренду базу Народно-освободительному флоту Китая.

Будущее без Диего-Гарсия просто немыслимо для военных США, потому что остальные американские авианосцы вполне можно потопить».


3. Новый рекорд — самое дорогое лекарство в мире стоит 2 млн долларов за дозу. Речь идёт о препарате для лечения спинальной мышечной атрофии, относительно редкого заболевания. Создатель лекарства — швейцарская компания «Новартис АГ»:

https://www.interfax.ru/world/662606

Я бы, пожалуй, начал возмущаться рвачами-фармацевтами, если бы не одно жирное «но». Когда я захожу в аптеку, — в любую аптеку, — я вижу, что полки сверху до низу заставлены БАДами, гомеопатией и дорогими версиями нормальных препаратов. Что ещё хуже, я вижу, как народ все эти варварские примочки-присушки закупает в промышленных объёмах, добровольно и с песней.

На этом фоне сложные моральные вопросы, — должна ли Швейцария позволять топ-менеджменту покупать золотые унитазы за счёт больных, — уже как-то отходят на второй план. Пока у нас лечат укусы клеща гомеопатией, пинать швейцарцев за жадность было бы лицемерием:

https://meduza.io/feature/2017/06/19/vracham-rekomenduyut-anaferon-kak-sredstvo-dlya-profilaktiki-kleschevogo-entsefalita-pochemu-eto-ochen-opasnaya-rekomendatsiya

Кстати, раз уж зашла речь про «Их нравы». В англоязычном интернете одна из стандартных тем для шуток — отсталость американской медицины. Европейцы приходят в ужас о того, как грабят рядовых американцев врач, американцы удивляются тому, что те вещи, которые в США стоят дорого и очень дорого, в развитых странах делают бесплатно. Вот типичный пример:

https://9gag.com/gag/av8qGoE

wik: Погодите… неужели в США надо платить за скорую помощь? Вот типа случилось ДТП, и вы звоните в скорую, и это стоит 500 долларов? Как так?
wik: Что? Это на самом деле стоит 2000 долларов?!


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 149 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →