Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Можно ли оценивать мальчиков и девочек по одним меркам?



Удивительная история в Перми. На приёмных экзаменах в гимназию девочкам установили проходной балл выше, чем мальчикам. Грубо говоря, там, где девочке надо решить для поступления 9 задач из 10, мальчику будет достаточно решить только 8 задач.

Директор гимназии объясняет это гендерными различиями — девочки взрослеют быстрее, и потому в 7 лет они немного старше мальчиков. Если не компенсировать эту разницу, получится столь же несправедливый экзамен, как если бы второклассников и первоклассников тестировали вместе.

https://meduza.io/news/2019/05/23/prokuratura-proverit-gimnaziyu-v-permi-gde-ustanovili-raznyy-prohodnoy-ball-dlya-malchikov-i-devochek

Детский омбудсмен в Пермском крае назвала уже случившееся «гендерной дискриминацией», аналогичного мнения придерживаются и другие политики с чиновниками. Насколько я вижу, осуждают политику гимназии и СМИ.

Любопытно устроен наш мир — аналогичным образом детей дискриминируют при наборе в спортивные секции, устанавливая для мальчиков и девочек разные физические нормативы. Тем не менее эта практика никого не возмущает, ибо существует уже давно и считается нормой.

Как полагаете, коллеги, прав ли в истории с проходными баллами директор гимназии? Какому типу равенства должен он отдать предпочтение: гендерному или фактическому?

PS. Какое неуклюжее слово, «омбудсмен». Тут, пожалуй, стоило бы придумать что-то поблагозвучнее.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 536 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →