Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Грядущая победа Путина, второе место России и опасность для велосипедистов



1. «Би-би-си» пишет, что на выборах в Европарламент может победить Путин. Я не шучу: как вы можете видеть на скриншоте, именно так британское издание и пишет. Если послушать британских журналистов, складывается впечатление, будто российский президент — это Тёмный Лорд, приспешники которого уже готовятся массово внедриться в Европарламент, чтобы действовать там согласно зловещим планам своего могущественного властелина:

https://www.bbc.com/russian/news-48115560

Несмотря на всю наивность британцев, следует признать, что некоторые основания для беспокойства у них и вправду есть. Так, Тереза Мэй отправила сейчас в позорную отставку министра обороны Гэвина Уильямсона:

https://ria.ru/20190501/1553223601.html

Год назад мистер Уильямсон заявил, что Россия должна «отойти в сторону и заткнуться». Теперь, к вящему ужасу туземных СМИ, отойти в сторону и заткнуться пришлось самому британцу. Его уволили за утечку данных о сотрудничестве Китая с Британией — теперь карьерный рост бывшего министра будет быстрым очень навряд ли.

2. Печальные новости приходят из Нидерландов — на дорогах всё чаще гибнут велосипедисты. Логика подсказывает очевидную причину: в то время как автомобилист неплохо защищён ремнями безопасности и прочей «бронёй», велосипедист во время серьёзной аварии практически беззащитен:

https://lenta.ru/news/2019/05/02/danger/

Местные исследователи, впрочем, утверждают, что на самом деле не всё так плохо — проблемы связаны с тем, что в Нидерландах всё больше и всё дальше ездят на велосипедах.

3. Любопытная статистика — Россия находится на втором месте в списке самых образованных стран. Сейчас высшее образование есть у 53% взрослых россиян. По этому показателю мы отстаём только от Канады:

https://genby.livejournal.com/774872.html

Периодически преподаватели вузов удивлённо жалуются на падение уровня абитуриентов. Считайте меня жестоким, но я полагаю, что подобные жалобы — повод подвергнуть преподавателя проверке на профпригодность. Если преподаватель не понимает, что раньше большая часть школьников шла в ПТУ, а сейчас большая часть школьников идёт на высшее, он или живёт в режиме зомби, не давая себе труда включить мозг, или попросту неспособен к элементарному логическому мышлению.

Кстати, лично я массовое получение высшего всецело поддерживаю. Во-первых, на выходе мы всё равно получаем больше талантливых специалистов, ибо 20% от 80% больше, чем 40% от 20% (цифры взяты наугад). Во-вторых, высшее образование всё же даёт некий уровень культуры. Статистика показывает, что люди с высшим реже вступают в конфликт с законом, а когда всё же вступают, делают выбор в пользу менее общественно-опасных преступлений.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 125 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →