Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Проблемы в США — куда ни кинь, везде плохо



1. Золотой век США проходит. Полноценный кризис ещё не начался, а большие дома уже массово выставляются на продажу. Поголовье богатых американцев снизилось, среднему же классу уже не хватает денег на по-настоящему просторное жильё. Деньги, впрочем, не являются причиной отката к домам меньшей площади:

http://finfront.ru/2019/03/25/too-many-too-big-houses-in-the-us/

Во-первых, молодёжь беднее стариков. Поколение миллениалов, в отличие от бумеров, имеет гораздо бóльшую долговую нагрузку и гораздо меньше ресурсов на покупку и содержание дорогих домов.

Во-вторых, типичный размер семей в США стал меньше. Соответственно, для комфортного размещения детей и прочих родственников большие дома теперь нужны реже.

В-третьих, изменились привычки американцев. Люди проводят много времени у телевизора или за компьютером, и желания вести большое домашнее хозяйство уже не остаётся. Также молодёжь предпочитает жить в шаговой доступности от магазинов и ресторанов, а не добираться до них на автомобиле из пригородов.

В-четвёртых, изменились вкусы. И дело не только в устаревании архитектуры и дизайна интерьеров. Роскошные дома всё чаще воспринимаются как обременительное излишество, а не как символ успешной жизни. С точки зрения молодёжи, лучше потратить деньги на уникальный жизненный опыт — путешествия, увеселительные мероприятия, разнообразные хобби и так далее — на всё, что может дать материал для фотографий и повод для обсуждения в соцсетях.


2. Американские леваки тем временем предлагают решить все проблемы путём «Новой зелёной сделки». Александрия Окасио-Кортес намерена отказаться от самолётов, заменив их на более экологичные поезда, а также уничтожить коров, чтобы снизить тем самым выбросы метана в атмосферу.

https://www.infox.ru/news/285/world/incidents/214334-eko-marazm-v-ssa-hotat-unictozit-korov-ctoby-spasti-zemlu

Лично я могу только поприветствовать тот факт, что американцы в кои-то веки задумались об экологии. Предлагаемые меры, правда, настолько радикальны, что с гарантией убьют экономику США… однако Россия, уверен, в случае чего окажет Америке ответный жест дружбы, отправив в Вашингтон десант экономических советников.

3. Если вы думаете, что я пессимист, это значит, что вы не читаете американской финансовой прессы. Там сейчас уже расцветает нечто, похожее на панику — залакированную, разумеется, традиционном для финансистов нейтральным тоном:

https://ria.ru/20190325/1552067808.html

А теперь перевод "с экономического на русский": Федрезерв США пришел к выводу, что американская экономика и корпоративный сектор настолько слабы, что повышение ставок до уровня чуть выше, чем нынешние 2,5 процента, приведет к серьезным экономическим проблемам. Более того, рынок американских облигаций настолько слаб, что он не выдержит распродажи тех 2,1 триллиона долларов облигаций американского Минфина, которые Федрезерв купил в прошлом для стимулирования американской экономики. Американские (и не только американские) экономические журналисты и эксперты сразу все поняли и начали писать о том, что США грозит экономический кризис, причем у американского центрального банка уже наблюдается "дефицит патронов" в плане возможностей борьбы с ним.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 118 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →