Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Обречённая нефть, космическое лидерство России и отношение богатых к высоким налогам



1. А вот и очередная порция ужасов из нефтянки. Как несложно заметить, вложения в разведку и добычу нефти упали вдвое, и вот уже три года, — 2016, 2017, 2018, — находятся на этой сверхнизкой отметке. Если учесть, что из каждого следующего месторождения добывать нефть всё тяжелее и тяжелее, можно сделать очевидный вывод — скоро нефть будет в большом дефиците:

https://t.me/crimsondigest/730

Инвестиции в апстрим нефтяные проекты в мире упали в два раза (!) ($400 млрд./год) по сравнению с 2014 годом и с тех пор уровень инвестиций не восстановился, несмотря на повышение нефтяных цен. Семена будущего "кризиса добычи" (и, соответственно, взлета цен), на мой субъективный взгляд, уже посеяны: осталось набрать достаточно большой портфель адекватных нефтяных бумаг для того чтобы получить максимальную выгоду от его реализации в будущем. Времени на сбор по вкусным ценам – предостаточно.


2. Немного статистики по космосу. За предыдущую каденцию Владимира Путина, с 2012 по 2018 годы, Россия произвела примерно 28 пилотируемых космических полётов. Китай — 3 полёта. США — ни одного:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_пилотируемых_космических_полётов_(2010-е)

3. Глава «Джей Пи Морган Чейз», тот самый жирный кот, которого вознамерилась стричь Александрия Окасио-Кортес, заявил, что готов платить высокие налоги, но только при условии, что государство будет их эффективно тратить, помогая людям, которые реально в этом нуждаются:

http://finfront.ru/2019/01/31/why-jpmogran-ceo-has-no-problem-with-higher-taxes/

Это, конечно, удар ниже пояса. Достаточно упомянуть, что значительная часть налогов тратится в США на выплату пособий потомственным безработным, принципиально ведущим паразитический образ жизни, а ещё большие, пожалуй, суммы, уходят на оплату завышенных в десятки и сотни раз счетов от медицинских компаний, которые не стесняются брать по 30 тысяч долларов за операции, которые в России, например, стоили бы около 300 долларов.

Замечу, что я ещё не видел ни одного богатого человека, который выступал бы против уплаты налогов, помощи бедным и сокращения неравенства. Вопрос всегда заключается именно в том, на что конкретно отдавать дополнительные налоги. Богатые люди редко бывают дураками, и им, конечно, не хочется отдавать деньги тем ворам и бандитам, которые по странному стечению обстоятельств занимают большую часть левого политического спектра.

Если хотите мне возразить, сразу пишите в комментариях имя того крупного российского коммуниста, которого вы считаете честным и порядочным человеком, и который, по вашему мнению, не будет тратить проходящие через него «народные» деньги на покупку «бентли» и прочих предметов роскоши.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 180 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →