Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Телесные наказания для плохих продавцов и грустная статистика по нашему вымиранию



1. К вопросу о том, почему я недолюбливаю тимбилдинг. Читатели прислали видео (прикреплено к посту), на котором вы можете наблюдать, как не выполняющих план сотрудников мотивируют, заставляя ходить по-собачьи (отметка 5:10) и шлёпая ремнём по заднице (отметка 9:00). Насколько я могу судить по названию видео, съёмки ведутся в ОСЭ — в организации коробейников, рыскающих по городу и всучивающих книги случайным людям.

Когда я был подростком, я читал много иностранной литературы. Часто героями книг становились коммивояжеры, — те самые бродячие торговцы, которых вы можете наблюдать на видео. Тогда, 20-30 лет назад, время ещё было полусоветским, и я не знал, что это за «профессия», и почему книжные коммивояжеры ощущают себя пленниками социального дна.

Вообще, можете считать меня сатрапом и противником свободы, но я считаю, что корпоративный BDSM должен жёстко караться, вплоть до уголовного наказания для организаторов непотребства. Я не склонен сочувствовать впаривателям, которым я отказываю в праве называться бизнесменами, ибо они паразитируют на людях с ослабленным мозгом, однако у нас всё же не дикий Сингапур — телесные наказания должны быть запрещены не только на словах, но и на деле.

2. В Китае тоже с избытком хватает своего варварства. Так, например, в том самом мессенджере «ВиЧат», который заменяет китайцам всё остальное, запустили приложение, показывающее находящихся рядом должников:

http://finfront.ru/2019/01/23/chinese-debt-shaming-a-map-of-debtors-on-your-smartphone/

Идея в том, чтобы порядочные граждане доносили на тех, кто совершает дорогие покупки и обедает в ресторанах, однако при этом имеет неоплаченные долги.

А вот история из немного другой области — компания заставила не выполнивших план сотрудников ползти прямо по дороге, стоя при этом на четвереньках:

http://finfront.ru/2019/01/23/chinese-company-made-employees-streets-crawl-through-streets/

В статье приводятся и более изощрённые способы наказания несчастных, которые я не буду публиковать в блоге.

3. Грустная статистика про вымирающие страны мира. Складывается впечатление, что эпицентр вымирания находится где-то в Восточной Европе, с небольшим смещением в сторону Прибалтики:

https://zen.yandex.ru/media/zabugor_life/62-10-vymiraiuscih-stran-mira-statistika-shokiruet-5c42b06d68735700ac73e7bb

Интересно, что в список вымирающих стран вошла и кажущаяся со стороны благополучной Белоруссия. Смущает меня в этой статистике только одно — в ней нет ни одной неевропейской страны. Может быть, это всё же данные только по Европе, а не по всему миру в целом? Не хотелось бы думать, что угроза вымирания нависла именно над тем регионом планеты, который мы с вами считаем самым культурно близким.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 279 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →