Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Прямое подключение к мозгу, бегство из Британии и платёж по номеру телефона



1. Одиозный создатель «Фейсбука» Марк Цукерберг вложился в разработку мозговых имплантов, интерфейсов «мозг-машина». Команда учёных уже смогла успешно вживить протитип устройства в мозг обезьяны, и даже начать отдавать обезьяне команды через это устройство:

https://hi-news.ru/technology/mark-cukerberg-prodal-akcii-facebook-dlya-togo-chtoby-razrabotat-mozgovoj-implantat.html

«Наше устройство способно контролировать мозг примата», — заявил соавтор работы, профессор информатики и инженерии в Калифорнийском Университете Рикки Мюллер. «Применение интерфейсов мозг-машина имеет далеко идущие последствия: в то время как некоторые исследователи сосредоточены на их использовании, чтобы помочь людям с травмами спинного мозга или других заболеваний, которые влияют на движение, мы хотим, чтобы это взаимодействие напоминало работу с ноутбуками и смартфонами».


Само собой, всё это делается сугубо в медицинских целях.

2. К вопросу о бегстве из страны. Как вы помните, в России эмиграция много лет уже находится на фоновых значениях, в страны дальнего зарубежья уезжает примерно 50 тысяч человек в год, что является абсолютно здоровым по мировым меркам показателем:

https://ruxpert.ru/Эмиграция_из_России

Иначе обстоят дела во многих других станах — даже до последнего времени благополучных в этом отношении.

Так, например, очень неприятная тенденция наметилась в страдающей от брекзита Великобритании. В прошлом году 200 тысяч (!) британцев решили получить ирландский паспорт, чтобы сохранить свободу перемещения по Евросоюзу:

https://vz.ru/news/2018/12/31/957935.html

Конечно, получение второго паспорта — это ещё не эмиграция, ибо Британия и Ирландия признают двойное гражданство без ограничений. Однако сам факт потери привлекательности британского паспорта даже для самих британцев — это очень тревожный звоночек.

Сейчас Запад проходит через череду мощнейших потрясений, сопровождаемых гендеробесием и прочими неприятными для значительной части общества напастями. Пожалуй, России стоит покрепче задуматься о том, чтобы стать привлекательной для квалифицированных эмигрантов из Европы и США. В славной истории нашей страны были уже периоды, когда иностранцы массово приезжали к нам, чтобы честно работать на благо России.

3. Сильно недооцененная новость. С Нового года заработала система быстрых платежей нашего ЦБ — вот-вот можно будет отправлять деньги россиянам просто на номер телефона, без указания реквизитов карты:

https://www.vestifinance.ru/articles/112703
https://ruxpert.ru/Национальная_система_платёжных_карт
https://ruxpert.ru/Система_быстрых_платежей

…её участниками в перспективе станут все российские банки. СБП планируется запустить 1 января 2019 года.

Система Быстрых Платежей даст возможность пользователям осуществлять переводы в любом месте и в любое время. Платёж можно сделать по простым и понятным реквизитам, которые всегда под рукой: по номеру телефона или по адресу электронной почты. Пользователь может сделать перевод в своём мобильном банке или в другом привычном интерфейсе – будь то мессенджер, социальная сеть или сайт интернет-магазина.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 106 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →