Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Сбор денег на «Справочник патриота»



Коллеги! Нам нужна ваша помощь. «Справочнику патриота» (известному вам также под названием «Руксперт») нужны деньги для дальнейшей работы.

Зачем нам с вами нужен «Справочник патриота»?

Отнюдь не только ради занимательного чтения фактов о нашей стране. «Справочник патриота» выполняет важную задачу – защищает Россию от вражеских мифов, согласно которым мы с вами должны бесконечно платить и каяться, стоя на коленях перед мудрыми западными сверхлюдьми.

Что происходит, когда патриот России сталкивается во время дискуссии, например, с лозунгом «в России ничего не строится»? В 2012 году парировать такое было непросто. Сейчас же патриот залезает в поисковик, и без труда находит на «Справочнике патриота» статью с разоблачением мифа. В данном конкретном случае – внушительный список строящихся сейчас в России масштабных проектов:

http://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(строящиеся)

С момента появления «Справочника патриота» в 2013 году разоблачать вражескую пропаганду стало гораздо легче. Главные мифы уже успешно разобраны по косточкам, и наши оппоненты уже не могут распространять их столь же свободно, как делали они это раньше.

На Западе, кстати, тоже оценили нашу работу – в довольно тревожном ключе писали о «Справочнике патриота», например, британские «Рейтер» и The Guardian:

http://www.reuters.com/article/us-russia-putin-ideology-insight-idUSKBN0EK09Y20140609
http://www.theguardian.com/world/2015/apr/02/putin-kremlin-inside-russian-troll-house

Почему нам нужна ваша помощь?

Потому что «Справочник патриота» – это некоммерческий проект. Статьи в нём пишутся добровольными участниками проекта, а оплата хостинга и прочих расходов идёт за счёт пожертвований читателей.

В техническом обслуживании сервера нам помогает компания Eastwood, за что ей большое спасибо, но всё же у нас есть потребности, которые нам приходится оплачивать живыми деньгами.

Как именно вы можете помочь?

Вариантов два. Или принять участие в редактировании и создании статей на «Справочнике патриота», или сделать нам денежное пожертвование:

http://ruxpert.ru/Помощь_проекту

Также я буду вам весьма признателен, если вы распространите мой призыв о помощи среди ваших читателей.

Теперь попытаюсь ответить на вопросы, которые могут у вас возникнуть.

В.: Вы уже собирали деньги на "Справочник патриота". Они закончились?

О.: Да, они, к сожалению, уже закончились. В январе 2014 года вы пожертвовали нам около 300 тысяч рублей, этих денег хватило примерно на полтора года. Вот уже несколько месяцев как деньги кончились, и мы перешли в режим жёсткой экономии.

Деньги ушли на зарплату (весьма скромную) администратора проекта, на хостинг, на закупку сервера, на регистрацию НКО, на зарплату бухгалтера (также весьма скромную) и на тому подобные нужды.

В.: Что изменилось за это время?

1. Мы оформились в полноценное юридическое лицо, в автономную некоммерческую организацию "Справочник патриота".

2. Мы купили собственный сервер (гораздо более производительный) и переехали на него, что позволило нам уменьшить затраты на хостинг и убрать "тормоза".

3. Наконец, главное, мы создали огромное количество новых статей и расширили/улучшили значительную часть старых статей.

В.: Какова посещаемость "Справочника патриота"

За два года посещаемость выросла более чем вдвое:

Вот статистика посещений за январь 2014 года и за январь 2016 года:



Всего за три с небольшим года работы «Справочника патриота» его посетили более 4 млн человек, вместе они просмотрели около 15 млн страниц.

Ещё более важным показателем является количество правок. Наш авторский коллектив делает сейчас в среднем по 200 правок в день: это весьма солидный уровень.

В.: Откуда приходят посетители и что они смотрят на «Справочнике патриота»?

Посетители приходят с поисковиков и смотрят самые разные страницы: одной страницы-лидера, которая оттягивала бы на себя большую часть трафика, у нас нет.

Раньше самой популярной была статья с хрониками Украинского кризиса, однако сейчас острота темы схлынула, и внимание посетителей распределяется гораздо более равномерно.

В.: Растёт ли число статей на проекте?

Да, причём неплохими темпами. Если два года назад у нас было 250 статей, то в феврале 2016 года общее число полноценных статей достигло 1000 – это солидный объём, если учесть, что «копипаста» на ресурсе запрещена, и что длинные статьи не являются редкостью:

http://ruxpert.ru/Служебная:Спецстраницы

Число правок превысило 120 тысяч, среднее количество правок на статью – 19. Такое большое количество правок говорит о довольно высоком уровне проработки статей. Собственно, так мы и планировали: изначально мы хотели делать упор на качество, а не на количество.

Также мы начинаем пользоваться некоторыми преимуществами возраста: мы заметно улучшили стандарты оформления статей и, вообще, как следует "причесали" проект. Количество внутренних ссылок из статьи в статью также выросло.

Ещё более важным показателем является рост количества активных авторов: некоторые из них стабильно делают более 100 правок в месяц.

Чем вы отличаетесь от той же Википедии?

Википедия – замечательный, очень важный для планеты проект. Но это, к сожалению, проект иностранный, причём администрация проекта настроена по отношению к России довольно скептически.

Для сетевых дискуссий Википедия практически бесполезна: достоверной информации об идущих в современной России процессах там мало, а любая критика иностранных мифов выжигается из Википедии моментально.

Пожалуй, лучше всего продемонстрировать это на примере. В англоязычной Википедии была в своё время создана замечательная статья – хронология крупнейших проектов в Российской экономике. Там писали про наши большие стройки: мосты, дороги, заводы, порты, космические корабли…

В русскоязычной Википедии такой статьи не было. Попытка перевести английскую статью на русский провалилась: администраторы Википедии удалили русскоязычную статью под тем предлогом, что это неформат и кремлёвская пропаганда – хотя рядовые участники Википедии и возражали против такого произвола.

Позже аналогичным образом была удалена и статья с англоязычной Википедии – дескать, статья сделана прокремлёвскими активистами и, следовательно, ей в демократической Википедии не место:

http://ruxpert.ru/Википедия
https://en.wikipedia.org/wiki/Talk:Timeline_of_largest_projects_in_the_Russian_economy

Статью удалось спасти только на "Справочнике патриота", и у нас она разрослась из относительно небольшого перечня самых известных строек в огромный цикл экономического развития России, охватывающий периоды от Рюрика до Владимира Путина:

http://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты

Повторюсь, на "Википедии" статьи такого рода душатся в зародыше, там к позитивным фактам о России относятся как к "пропаганде", которая подлежит немедленному корчеванию.

Какие ещё важные статьи появились на "Справочнике патриота"?

За последние годы появилось довольно много новых статей о различных достижениях России:

http://ruxpert.ru/Достижения_России
http://ruxpert.ru/Изобретения_России
http://ruxpert.ru/Царь-вещи
http://ruxpert.ru/Российское_пехотное_оружие
http://ruxpert.ru/Российская_продукция

Появилось много новых статей, разбирающих мифы о России:

http://ruxpert.ru/Нефтяная_игла
http://ruxpert.ru/Сменяемость_власти
http://ruxpert.ru/Мифы_о_Великой_Отечественной_войне
http://ruxpert.ru/Мифы_о_российской_армии
http://ruxpert.ru/Миф:В_России_ничего_не_строится
http://ruxpert.ru/Мифы_об_экономической_неэффективности_территории_России

Также появилось немало статей, развенчивающих мифы о Западе:

http://ruxpert.ru/Свобода_слова_на_Западе
http://ruxpert.ru/Двойные_стандарты_Запада
http://ruxpert.ru/Ложь_западных_СМИ
http://ruxpert.ru/Ложь_западных_политиков
http://ruxpert.ru/Планы_Запада_по_нападению_на_СССР
http://ruxpert.ru/Оскорбление_представителя_власти

Расширена и дополнена серия статей с подборками красноречивых цитат:

http://ruxpert.ru/Цитаты_о_России
http://ruxpert.ru/Поддельные_русофобские_цитаты
http://ruxpert.ru/Цитаты_о_либералах
http://ruxpert.ru/Либеральный_цитатник

Отдельно нужно отметить появление важной статьи с разбором основных приёмов либеральной софистики:

http://ruxpert.ru/Либеральная_демагогия

Вообще, статей об искусстве спора на "Справочнике патриота" много, это важный для нас раздел:

http://ruxpert.ru/Искусство_спора

Были существенно расширены и дополнены списки персоналий:

http://ruxpert.ru/Пророссийские_блогеры,_сообщества_и_СМИ
http://ruxpert.ru/Знаменитые_государственные_и_военные_люди_России
http://ruxpert.ru/Знаменитые_изобретатели_и_инженеры_России
http://ruxpert.ru/Иммигранты_в_Россию

В.: Чем занят администратор проекта?

Модерирует, причёсывает, сортирует. Занимается скучной организаторской работой, без которой проект превратился бы в сложнопроходимое болото из случайных нагромождений текста.

Стоит также отметить, что в целом нам удалось решить проблему вандализма, которая была очень серьёзной ещё в середине 2014 года. Теперь у нас гораздо шире круг модераторов и действуют мощные антивандальные фильтры, так что нарушители обычно весьма оперативно отправляются в бан.

В.: Какие ваши планы на будущее?

Наша главная цель — сделать «Справочник патриота» универсальным источником для ссылок в беседах о государстве, о политике и экономике. Для этого мы хотим вырастить "Справочник" в обширную энциклопедию о России, о её исторических и современных достижениях, о внутренней и внешней политике, об угрозах и проблемах, с которыми сталкивается наша страна.

При этом мы стараемся освещать в первую очередь те темы, которые по-разным причинам искажаются или игнорируются Википедией и другими ресурсами, находящимися под сильным влиянием наших противников в информационной войне. (Ещё раз отмечу, что мы с большим уважением относимся к Википедии – и мы отнюдь не пытаемся конкурировать с Википедией в освещении множества других тем, которые там рассматриваются грамотно и нейтрально).

Более конкретно, мы намерены сосредоточиться на следующих направлениях:

1. Мы планируем продолжать разбирать старые и новые мифы о России и о Западе. Ещё немало статей о мифах ожидают своего завершения или создания.

Сейчас уже и в России и на Западе признают, что мы находимся в состоянии информационной войны – это значит, что потребность в защите от вражеских вбросов усилится.

Также надо помнить, что в 2016 и в 2018 годах в России пройдут важные выборы, а значит материалы нашего проекта будут очень востребованы в политических дискуссиях, и нам надо быть к этому готовыми.

2. Мы собираемся поддерживать и пополнять наш список пророссийских блогеров и ресурсов:

http://ruxpert.ru/Пророссийские_блогеры,_сообщества_и_СМИ

Отмечу, что вы можете самостоятельно создать на "Справочнике патриота" статью о любом известном пророссийском блогере или писателе, а также о знаменитых государственных деятелях современной или исторической России.

3. Мы планируем довести до возможного идеала нашу самую известную серию статей:

http://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты

Также мы не оставляем надежды издать по этой теме книгу, которая представит давнюю и недавнюю историю России в рамках конструктивного проектного подхода, что во многом явится новым взглядом на нашу страну.

Наши статьи показывают, как из года в год от правителя к правителю строилась и развивалась Россия. Проектный подход позволяет реально оценивать и сравнивать достижения разных эпох, хорошо показывая как разрушительность революций и междоусобиц, так и пользу от стабильности и консолидации общества.

Нам ещё предстоит обработать весьма сложный и объёмный исторический материал. Со списком кандидатов в крупные проекты можно ознакомиться здесь:

http://ruxpert.ru/Обсуждение:Крупные_российские_проекты

4. Мы планируем постепенно превращать в полноценные статьи все имеющиеся у нас заготовки статей по регионам России:

http://ruxpert.ru/Субъекты_Российской_Федерации

В этих статьях мы планируем писать о крупных региональных проектах, а также о планах развития и о проблемах регионов.

5. Мы планируем довести до конца работу над серией статей про символы и достопримечательности регионов России:

http://ruxpert.ru/Символы_регионов_России

Это весьма актуальная тема, так как внутренний туризм, спасибо санкциям, сейчас на подъёме.

6. Также мы планируем вести работу над созданием полноценных статей по всем странам мира, делая упор, разумеется, на отношениях этих стран с Россией:

http://ruxpert.ru/Список_стран

Наши статьи о зарубежных государствах предназначены прежде всего для описания их взаимоотношений с Россией и для разбора основных мифов об этих странах.

7. Наконец, мы планируем постепенно дорабатывать все прочие важные незавершённые статьи на проекте:

http://ruxpert.ru/Категория:Инкубатор

Также, по мере сил, мы планируем осветить и многие другие темы:

http://ruxpert.ru/Нужные_статьи

8. Если у нас будет достаточно средств на оплату труда квалифицированных программистов, мы рассчитываем существенно улучшить функционал "Справочника патриота", установив различные дополнения к викидвижку и подключив ботов для автоматического выполнения ряда важных, но рутинных задач (архивирование используемых источников, правильное оформление ссылок и так далее).

В.: Как конкретно помочь проекту?

С денежной помощью, полагаю, всё понятно – перечислить деньги проекту можно вот здесь:

http://ruxpert.ru/Помощь_проекту

Однако нам нужна и помощь другого рода. Если вы чувствуете в себе силы и интерес, примите участие в создании более сложных статей повествовательного характера. Руководство для авторов расположено вот здесь:

http://ruxpert.ru/Руководство_по_созданию_и_улучшению_статей

Списки статей, которые надо доработать или создать, лежат здесь:

http://ruxpert.ru/Нужные_статьи
http://ruxpert.ru/Категория:Инкубатор

Также подключайтесь к обсуждению статей на нашем форуме, Твиттере и в группе Вконтакте:

* http://forum.ruxpert.ru
* https://twitter.com/ruxpertru
* https://vk.com/ruxpert

Наконец, пишите о "Справочнике патриота" в блоге или на своём интернет-ресурсе, ссылайтесь на нас в социальных сетях, рекомендуйте нас своим знакомым.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 321 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →