Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Кнут, пряник и покер

Тесла охраняет фишки

Второго января, как только магазины открылись после опустошительных новогодних праздников, я купил себе покерных фишек на три с половиной тысячи долларов. Почему не первого января? Потому что первого января магазины не работали, а тридцать первого декабря — когда я прочёл на Хабре статью про покерную мотивацию — подступал Новый год и было уже поздно рыскать по городу в поисках нормального набора.

Я знаю, что меня непременно поймут неправильно и будут потом задавать ненужные вопросы. Поэтому поясню: хоть фишек в наборе и было 100 штук, в общей сумме на 3520 долларов, стоил набор всего лишь тысячу рублей. Это был не самый дешёвый набор: фишки оказались тяжёлыми и приятными на ощупь. Купил я их в маленьком магазине подарков в ближайшем торговом центре: в этом же магазине ещё продавали разные аксессуары для курения табака и для прочих порочных развлечений типа шахмат и игральных костей.

Суть метода КПП (кнут-пряник-покер) очень проста. Вы берёте лист А4 и сочиняете сами себе прейскурант на разные полезные действия. Например:

— Сходить на тренировку: 30 фишек.
— Пропылесосить в комнате: 5 фишек.
— Съездить помыть автомобиль: 5 фишек.
— Написать страницу для книги: 5 фишек.
— Подсчитать расходы за день: 3 фишки.
— Заменить перегоревшую лампочку: 1 фишка.

Также в этот список вы добавляете разные действия, полезность которых или отсутствует или сомнительна. Допустим, так:

— Потупить 10 минут в соцсетях: -5 фишек.
— За каждую минуту опоздания с выходом из дома: -1 фишка.
— Посмотреть одну серию сериала: -5 фишек.
— Лечь на 30 минут позже: -5 фишек
— Поспать лишние 15 минут утром: -5 фишек.

Дальше после каждого оплачиваемого действия вы или забираете из вашего банка несколько фишек в оплату ваших усилий или, наоборот, докладываете свои фишки туда. Если ваша жадность и отвращение к долгам находятся на достаточно здоровом уровне, этот метод будет помогать тратить время так, чтобы потом не жалеть о нём.

Пожалуй, пора теперь дать ссылку на большую статью на Хабре, которая, собственно, и вдохновила меня испытать метод КПП на собственной шкуре. Там автор подробно рассказывает, почему этот метод работает, и даёт несколько ценных советов по правильной расстановке цен на подвиги и грехи:

http://megamozg.ru/post/6098/

Я же, пожалуй, поделюсь с высоты своего пятинедельного опыта несколькими практическими советами начинающим.

1. Не затягивайте с расплатой. Суть метода в том, чтобы заменить отсроченную награду на немедленное подкрепление. Сделали зарядку? Немедленно возьмите нужное количество фишек из банка и положите себе в коробочку. Задерживаетесь со сном? Не откладывая ни на минуту отдайте очередные 5 фишек в банк.

2. Затянутые во времени дела бейте на части. Не назначайте 50 фишек за генеральную уборку квартиры. Лучше назначьте по 5 фишек за каждую комнату, по 3 фишки за каждое окно и так далее — чтобы сделать приятнее долгий процесс.

3. Если вы никак не можете приступить к серии каких-то действий, увеличьте награду за первое действие. Допустим, вы хотите разобрать стопку документов — при этом вы назначили себе награду в 1 фишку за каждый документ. Если награда назначена, но стопка вот уже две недели продолжает пылиться, увеличьте награду за первый документ до 10 фишек. Разберёте первый — а дальше втянетесь в процесс.

4. Наконец, не опускайте ваш счёт до нуля, не влезайте в долги. Неужели вам мало головной боли с вашими реальными кредитами?

Подведу итог

Сейчас уже почти середина февраля, я уже не совсем неофит, и могу твёрдо утверждать, что метод таки работает. Удачи.

PS. На всякий случай, ещё раз. Фишек в наборе — на $3520. Но стоит набор целиком около тысячи рублей, по 10 рублей за фишку. Платить в магазине $3520 не нужно, это просто номинал фишек.

PPS. Разумеется, когда вы решаете посидеть 10 минут на каком-нибудь развлекательном сайте, надо ставить себе таймер на телефоне. Иначе получится не 10 минут, а гораздо дольше.

Tags: Управление временем
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 235 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal