Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

12 тезисов из послания Путина

Медведь и орёл

А вот и первая реакция на послание Президента. В весьма влиятельной берлинской газете Der Tagesspiegel появилось обращение немецкой элиты к немецкому же правительству с требованием немедленно помириться с Россией. Среди подписавших политики, журналисты, киноактёры, бизнесмены и особы королевских кровей. Цитирую фрагмент:

http://www.tagesspiegel.de/politik/aufruf-fuer-eine-andere-russland-politik-nicht-in-unserem-namen/11080534.html
http://kagemushanatako.livejournal.com/154252.html

Мы, нижеподписавшиеся, призываем федеральное правительство Германии,
- взять на себя ответственность за политику мира. Нам нужна новая политика разрядки в Европе. Это возможно только на основе равноценной безопасности для равноправных партнеров. Немецкое правительство должно призывать к миру и диалогу с Россией. Потребность в безопасности русских является такой же законной и такой же серьезной, как и у немцев, поляков, прибалтов и украинцев. Мы не должны выдавливать Россию из Европы. Такая позиция была бы антиисторической, неразумной и опасной с точки зрения сохранения мира. Со времен Венского конгресса 1814 года Россия является одним из основополагающих европейских государств. Все, кто пытались силой изменить это положение вещей, терпели кровавые неудачи — последней стала Германия с маниакальной манией величия Гитлера, который в 1941 году пытался покорить Россию.


Как видите, в Германии уже созрели предпосылки для полноценного майдана. Безусловной народной поддержки у Ангелы Меркель нет, рядовые немцы не понимают, почему они должны страдать финансово из-за внутренних разборок русских с русскими. Немецкие же элиты — в том числе и те их представители, которые контролируют главные СМИ — уже пребывают уже в самом настоящем бешенстве и находятся на грани того, чтобы отправить госпоже Меркель чёрную метку. Ещё немного, и Меркель придётся прятаться от гнева народа на одной из американских военных баз — если, конечно, известные своим беспечным отношением к союзникам американцы её к себе пустят.

Кстати, о 1814 годе, о котором упоминают немцы. Мне страшно представить, что написали бы наши «патриоты», если бы блогосфера существовала во времена войны с Наполеоном. «Александр слил», «Хитрый план Александра», «Кутузова надо расстрелять за Бородино»… Уверен, кстати, что эти настроения активнейшим образом поддерживали бы и французские агенты в России — как поддерживают сейчас американцы некоторых псевдопатриотов.

Вернёмся к посланию президента Федеральному собранию. Давайте кратко пройдёмся по некоторым важным заявлениям Путина, которые будут определять нашу внутреннюю и внешнюю политику в ближайшее время. Сначала о внешней политике:

http://www.kremlin.ru/news/47173

1. Путин заявил, что Крым не просто наш. Путин сказал, что Крым является для нас тем же, чем Храмовая гора в Иерусалиме является для иудеев и мусульман. В переводе с политического языка на русский это означает, что Крым Россия не отдаст никогда и никому, это не обсуждается.

2. За последнее время мы оказали Украине помощь на 33 млрд долларов. Теперь для наших западных партнёров настало время выплатить свою часть — если, конечно, наши западные партнёры претендуют на то, чтобы как-то влиять на украинскую политику.

3. Причина агрессивного поведения Запада по отношению к России заключается в том, что Россия набрала вес и вернулась в большую политику. Крым и Украинский кризис — всего лишь предлоги для санкций. Не было бы воссоединения Крыма с Россией, значит, Штаты нашли бы какой-нибудь другой предлог для того, чтобы попытаться задавить нас экономически.

Таким образом, капитулировать перед Западом просто бессмысленно: так как задача США заключается не в том, чтобы заставить нас отдать Крым Киеву, а в том, чтобы уничтожить Россию — расчленив её на несколько враждующих друг с другом нищих государств.

4. У нас достаточно мощная армия, чтобы отразить любую агрессию Запада. При этом мы не собираемся запираться в своих границах и трястись за железным занавесом от страха перед врагами. Мы будем вести активную работу на территории Запада — в том числе, при помощи наших боевых СМИ.

И если до последнего времени разговоры о «русской пропаганде» были для западных СМИ всего лишь традиционной ложью в адрес врага, то вот теперь у Запада есть шанс получить достойный ответ на свою информационную агрессию.

Общий вывод из вышесказанного: Россия достаточно сильна, чтобы вести самостоятельную политику. А если кто-то с этим не согласен, ему придётся как следует помёрзнуть пару зим, пока освежающий холод не заставит его забыть свой страх перед Вашингтоном.

Теперь о внутренней политике.

5. Путин предложил зафиксировать налоги на ближайшие 4 года. То есть, дать бизнесу ту самую стабильность, которую так дружно требовали как государственники, так и либералы.

Любопытный факт: если идеи депутатов по изменению налогового бремени вызывали шквал яростного негодования в СМИ, то более чем конкретное распоряжение Путина зафиксировать налоги было встречено либералами гробовым молчанием.

Ругать эту инициативу либералы не могут — идея безусловно правильная. Но и хвалить её они тоже не могут, так как либералы до беспамятства любят США, а американцы против Путина в любом случае, что бы тот ни делал.

6. Малые предприятия и новые производства получат серьёзные налоговые льготы. Так, для новых малых предприятий будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы.

7. Для возвращающихся в Россию капиталов будет проведена полная амнистия.

Остановлюсь на этом решении подробнее. По сути, это заключительный этап восстановления государством контроля над экономикой.

Ещё в начале нулевых годов государство экономику не контролировало вовсе: эффективные либеральные руководители нефтяных компаний гнали нефть за рубеж под видом скважинной жидкости и не перечисляли в бюджет практически никаких налогов.

Во время второго срока Путина прошло равноудаление олигархов, по итогам которого оставшиеся нефтяные бароны осознали свою ответственность перед государством и начали полностью выплачивать налоги в бюджет.

Сейчас пришло время для того, чтобы привести в чувство и остальные сегменты крупного бизнеса — тех, кто прячет свои активы в офшорах и экономит тем самым на налогах.

Необходимые законы, которые заставляют компании раскрывать информацию о зарубежных владельцах, уже приняты. Амнистия, которая станет для предпринимателей последним шансом вернуть деньги в Россию, будет проведена, вероятно, в 2015 году. Тех, кто не захочет воспользоваться амнистией и продолжит уводить деньги в офшоры, в 2016 году начнут нахлобучивать по полной — после чего им придётся или возвращать деньги в Россию уже на других условиях, или уходить на пенсию по примеру Березовского и прочих беглых олигархов первой волны.

8. Валютные спекулянты должны быть жестоко наказаны. Наш банковский сектор — достаточно небольшое болотце, в котором очень хорошо видно, кто и как себя ведёт. У ЦБ вполне достаточно полномочий, чтобы примерно наказать спекулянтов. Теперь от Путина поступила твёрдая команда разобраться со спекулянтами, которые колебут курс рубля. Ответственными за выполнение назначены Набиуллина и Медведев:

http://newsru.com/russia/05dec2014/ppppppp.html

9. С продовольственной безопасностью в России всё в порядке. В этом году мы собрали рекордный урожай зерновых, при этом текущий рост производства по АПК составил около 6%.

Напомню, что зерном и мясом птицы Россия уже в целом обеспечивает себя сама, излишки же зерна пойдут на изготовления корма для крупного рогатого скота, который мы пока что в должном объёме ещё не успели вырастить:

http://ruxpert.ru/Продовольственная_безопасность_России

10. Из-за рубежа должно импортироваться только уникальное оборудование и технологии, остальное должно делаться внутри России.

Очень правильная позиция: зависимость от импорта создаёт запредельные риски для экономики. Отмечу при этом, что целый ряд товаров и продуктов мы импортируем просто «по инерции», так как государство не создаёт условий для того, чтобы было выгодно производить их в России.

Типичный пример — лекарство от головной боли «Зомиг», довольно эффективное при некоторых видах головных болей. В России одна таблетка стоит 350 рублей, мы покупаем это лекарство у наших врагов англичан. Украина — далеко не самое технологически продвинутое государство в мире — производит это лекарство самостоятельно, на своих заводах, под названием «Золмигрен». Стоимость одной таблетки украинского лекарства — 35 рублей.

Спрашивается, почему русские пациенты должны переплачивать за это лекарство в 10 раз? Почему мы не можем хотя бы импортировать это лекарство из Украины, которой в настоящий момент валюта нужна как воздух?

Ответ очевиден: потому что фармкомпаниям проблемы пациентов глубоко безразличны, а у ответственных чиновников нет желания призывать фармкомпании к порядку.

11. К 2018 году уровень инвестиций нужно будет довести до 25% от ВВП страны.

Напомню, Россия имеет торговый профицит. До последнего времени этот профицит вкладывался в американские ценные бумаги и прочий мусор. Теперь мы будем вкладывать всю нашу прибыль от продажи нефти в нашу же экономику.

Разумеется, при этом возникнут риски инфляции — однако, по-видимому, у нашего правительства есть теперь достаточно рычагов, чтобы как-то эти риски купировать.

12. Коррупцию в ВПК следует приравнять к терроризму и карать за неё соответственно.

Напомню, до Сердюкова, из которого СМИ сделали чуть ли не главного коррупционера тысячелетия, воровство в армии было тотальным. Солдаты строили дачи генералам в массовом порядке, исправную боевую технику те же генералы могли влёгкую продать кому угодно за наличные.

После сердюковского периода ситуация в армии безусловно улучшилась — и даже сами генералы, которые таланты Сердюкова оценивают очень низко, это в частных беседах признают. Крымская операция, опять-таки, показала, что наша армия стала достаточно современной и эффективной для выполнения весьма сложных задач.

Теперь, судя по всему, Путин решил, что армия созрела для окончательного оздоровления. Посмотрим, справится ли Шойгу с поставленными перед ним задачей. Думаю, шансы у него есть, и весьма неплохие: нынешнее военное время весьма способствует проведению чисток.

Подведу итог

Главный смысл послания: резких изменений курса не будет. Россия продолжит двигаться в том же направлении, и если кто-то решит броситься под гусеницы наших танков (в переносном смысле этих слов), значит, тем хуже для провокаторов.

Напоследок отмечу интересную цифру, которую привёл Путин в своём послании. На данный момент средняя продолжительность жизни в России — 71 год. Это рекордный показатель за всю историю нашей страны, включая советские времена:

http://ruxpert.ru/Демография_России

Путин считает, что уже в ближайшей перспективе средняя продолжительность жизни поднимется до 74 лет. Если прогноз Путина сбудется — а по моим прикидкам где-то к 2020 году мы на эту цифру как раз и выйдем — ещё одну важную проблему России можно будет считать вчерне решённой.

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 565 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal