Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Американцы теряют Европу

wrench

Почему размахивание шашкой в политике редко приводит к хорошим результатам? Почему глава государства не может издать указ, чтобы с завтрашнего дня на госслужбу брали только порядочных и компетентных людей, а за воровство вешали вверх ногами на ближайшем фонаре?

Потому что мало отдать приказ. Надо, чтобы этот приказ был выполнен. На Украине сейчас проблемы с гривной приближаются уже к своему логическому концу — к гиперинфляции. Эксперты предсказывают стабилизацию ситуации на курсе 60-100 гривен за доллар, и хорошо ещё, если гривна сумеет удержаться в пределах тридцатки хотя бы до Нового года.

В отличие от России, в которой с маркоэкономической точки зрения всё железно — большой торговый профицит, солидные ЗВР, маленький внешний долг — на Украине с макроэкономической точки зрения крах наступил ещё в феврале месяце, сразу после государственного переворота. Уже тогда стало очевидно, что политика насильного разрыва связей с Россией приведёт Киев к экономическому краху: так как надеяться, что Запад поможет Украине деньгами, мог разве что самый далёкий от политики обыватель:

http://epsilontau.livejournal.com/6272.html

Таким образом, если давление международных спекулянтов на рубль рано или поздно ослабнет, то курс гривны продолжит падать и дальше, и простых способов остановить это падение нет. Однако Нацбанк Украины пытается остановить поезд, встав на рельсы, отвернувшись и заткнув уши руками. Так, например, вчера стало известно, что из НБУ звонили в банки и требовали снимать с торгов заявки тех клиентов, которые хотели продать свои доллары по нормальному курсу:

http://yurasumy.livejournal.com/249234.html

К чему привели подобные попытки решить проблему курса доллара телефонными звонками? К тому, что появился чёрный валютный рынок. И киевские издания уже публикуют теперь два курса — курс валют в банках и курс на чёрном рынке валют:

http://finance.i.ua/

Я не ругаю сейчас политику НБУ, я понимаю, что на чиновников тоже крепко давят со всех сторон, и у них нет иного выбора, кроме как закручивать гайки и дальше согласно приказу. Однако резьба на гайках уже сорвана, поэтому они крутятся «вхолостую», с каждым проворотом ослабляя возможности НБУ по влиянию на рынок.

Так вот. В аналогичную ситуацию, похоже, попал сейчас и Госдеп США. Представители НАТО снова обвиняют Россию в том, что мы якобы снова массово перебрасываем военную технику и солдат на территорию ЛНР/ДНР, Саманта Пауэр опять говорит в ООН про Россию, которая якобы «подливает масла в огонь войны». Госпожа Псаки, опять-таки, требует нашей крови.

Однако главный союзник США — Евросоюз — всё более и более нагло игнорирует своего заатлантического партнёра. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вместо введения новых экономических санкций против России ЕС ограничится расширением списка тех, кому запрещён въезд в Евросоюз:

http://ria.ru/politics/20141111/1032853303.html

То есть, в то время как американцы приказывают Европе напасть на русского медведя и выцарапать ему глаза, Европа подходит к медведю, ласково трётся головой об его брюхо, а потом игриво обозначает лёгкий укус. Дескать, смотри Америка, всё в порядке, я напала.

Сергей Глазьев сообщил, что в случае продолжения экономического конфликта ущерб ЕС от взаимных санкций может вырасти до триллиона евро:

http://ria.ru/economy/20141113/1033064899.html

В этой ситуации американцам просто нечем давить на Европу. Как бы велико ни было влияние Соединённых Штатов на европейских политиков и европейские СМИ, заставить своих марионеток пробить стену лбом они всё же не могут. На ту же Меркель активнейшим образом давят немецкие бизнесмены, и она понимает, что дальнейшее игнорирование интересов Германии может привести к позорному концу её личной политической карьеры.

Американцы тем не менее продолжают нагнетнать. И их твердолобость приводит к прогнозируемому результату: европейцы всё менее и менее охотно выполняют распоряжения из-за океана.

Если американцы не ослабят свою хватку на горле Меркель и компании, в среднесрочной перспективе их кошмар — союз России, Германии и Китая — вполне может стать реальностью. И я что-то пока не вижу у американцев способа удержать недовольную Европу на коврике у своих ног.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 599 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →