Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Фотография Теслы и другие хвосты

Тесла

1. США, Мемфис. Толпа из 100 человек напала на местный торговый центр, избивая находящихся там посетителей:

Журналисты предполагают, что это естественное продолжение популярной в США игры «нокаут», во время которой представители молодёжи «вырубают» случайных прохожих внезапным мощным ударом.

http://aftershock.su/?q=node/256214
http://www.cbsnews.com/news/three-injured-in-knockout-game-at-memphis-grocery-store/

2. Мой телефон на андроиде начал вести себя странным образом: SMS посылаются теперь не адресату сообщения, а случайному контакту из записной книжки.

То есть, я пишу Пете «буду через два часа», текст приходит Васе. Пишу Васе «извини, неверное сообщение», сообщение приходит Коле… По факту мне пришлось перестать пользоваться SMS.

Скажите, это известный баг, он как-нибудь лечится? Или мне нужен теперь новый телефон? (Предвосхищая вопросы: HTC Incredible S).

3. Хитрый план Роскосмоса — наше космическое агентство собирается перенести тренировочную базу космонавтов в Севастополь:

http://newsru.com/russia/12sep2014/crimea_space.html

После этого европейские и американские астронавты окажутся в затруднительном положении. Им придётся или ехать в российский Крым, признавая тем самым факт воссоединения Крыма с Россией, или добираться до МКС своим ходом, на батуте или на аналогичных транспортных средствах.

4. Формальным поводом для Евромайдана послужило решение президента Януковича отложить подписание договора об «евроассоциации». История повторяется: новые власти Киева тоже решили отложить подписание договора об ассоциации с Евросоюзом более чем на год, до конца 2015 года:

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/09/12/n_6474357.shtml

Многие украинцы — включая тех, кто поддерживал Евромайдан в начале года — сетуют: если бы договорённости, которые были подписаны Януковичем и лидерами Евромайдана в феврале, соблюдались, примерно сейчас на Украине проходили бы президентские выборы.

При этом Крым по-прежнему входил бы в состав Украины, никаких боевых действий на Донбассе не было бы, бюджет Украины поддерживали бы российские 15 млрд долларов, в хранилищах было бы достаточно газа на зиму, а курс гривны, вероятно, колебался бы в районе 9-10 гривен за один доллар.

5. Китай и Аргентина отказываются от расчётов в долларах:

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/09/08/n_6460761.shtml

Подобные новости проходят всё чаще, долларовая зона стремительно съёживается.

Шувалов тем временем предложил перевести весь российский экспорт в Азию с долларов на рубли:

http://aftershock.su/?q=node/256773

Глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Рябухин предложил, в свою очередь, потребовать от Европы рассчитываться в рублях за наши нефть и газ:

http://aftershock.su/?q=node/257170

Полагаю, достаточно скоро к этому мы и придём. В конце концов, это наша нефть, и нам решать, за какую валюту её продавать.

6. Впечатляющий тред на форуме небоскрёбов. Читатели выкладывают фотографии русских городов — как они выглядели раньше, и как они выглядят сейчас:

http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1747937

7. Карта изоляции России от мира:

http://nyka-huldra.livejournal.com/7577966.html



8. Минкомсвязи решило запретить залоченные на конкретного оператора мобильники:

http://lenta.ru/news/2014/09/11/minkomsvyaz/

Я считаю, это правильно. Вообще, надо постепенно запрещать маркетинговые трюки, начиная с мелкого жульничества по установке цены в 99,99 рублей вместо 100 рублей.

9. Выяснилось, что правительство США шантажом заставляло IT-компании следить за пользователями. Так, например, от Yahoo потребовали начать «сотрудничать» с органами, угрожая в противном случае штрафовать его на 89 млн долларов ежегодно:

http://sporaw.livejournal.com/315084.html

10. Трибунал Рассела, учреждённый английским философом  Бертраном Расселом и французским философом Жан-Полем Сартром, вот уже около 50 лет разбирает масштабные военные преступления. «Судьями» Трибунала являются известные писатели, философы, поэты и учёные.

Вчера стало известно, что Трибунал Рассела признал Барака Обаму и Петра Порошенко виновными в военных преступлениях на востоке Украины:

http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/09/13/n_6475957.shtml

Следует отметить, что вручение Бараку Обаме Нобелевской премии мира в 2009 году стало ошибкой. Судя по всему, президент Обама воспринял полученную премию мира как своеобразную индульгенцию: как официальное разрешение мирового сообщества на ведение агрессивных военных действий за пределами США.

11. Обвиняют Киев в военных преступлениях и сотрудники Amnesty International:

http://www.rg.ru/2014/09/07/prava-anons.html

На первый взгляд это странно: ведь Amnesty International имеет богатую историю борьбы против России:

http://ruxpert.ru/Ведущие_антироссийскую_деятельность_организации

Тем не менее, некоторые эксперты высказали версию, что никакого противоречия тут нет, так как американцы используют Amnesty International в качестве оружия во внутрикиевских разборках.

Лично я полагаю, что всё проще: организации типа Amnesty International всё же не являются бандами террористов, поэтому когда рядовые сотрудники воочию наблюдают военные преступления, руководители Amnesty International вынуждены отражать это в своих отчётах.

12. Засуха в Калифорнии продолжается. Кое-где воду уже отпускают по «социальным нормам», которые составляют… примерно 2 литра на человека в сутки:

http://aftershock.su/?q=node/256588

Некоторые американцы, впрочем, до последнего скрывают, что их водные скважины пересохли, так как боятся, что владельцы жилья выгонят их на улицу.

13. Довольная собака выглядит вот так:

http://pikabu.ru/story/sobaka__kayfovaka_2639970

14. Скандал в Израиле. Документы из сирийских архивов указывают, что британские спецслужбы сделали всё возможное, чтобы подтолкнуть арабов к войне с еврейским государством.

Разумеется, британцы руководствовались в своих действиях не антисемитизмом, а вполне рациональными мотивами. Согласно мнению Newsru, британцы ставили себе целью ослабление влияния Советского Союза в регионе:

http://www.newsru.co.il/press/12sep2014/arhiv8002.html

15. Статистика Google подтверждают данные опроса Гэллапа, согласно которому для 83% граждан Украины «основным» является русский язык. Согласно данным статистики Google 68% пользователей на западе Украины и 94% пользователей на востоке Украины предпочитают использовать в запросах русский язык:

http://peremogi.livejournal.com/3703137.html

16. По итогам второго квартала ВВП Японии рухнул на 7 процентов относительно того же периода прошлого года:

http://lenta.ru/news/2014/09/08/gdp/

Это весьма серьёзное падение. Возможно, после 25 лет стагнации экономика Японии всё же вошла в зону большого кризиса, который должен будет привести её или к выздоровлению или к катастрофе.

Второе, впрочем, пока что вероятнее. Центробанк Японии начал выкуп краткосрочных ГКО с отрицательной доходностью:

http://aftershock.su/?q=node/256640

По сути, это означает смерть японского рынка ГКО.

17. Оказывается, среди десяти крупнейших компаний мира половина является… китайскими:

http://nikitskij.livejournal.com/441809.html

Думаю, это справедливо. В конце концов, Китай по населению вдвое больше всего западного мира.

18. Американец Мигель Фрэнсис снял небольшое видео о Крыме. Согласно мнению журналиста, жители Крыма восприняли воссоединение с Россией с огромным воодушевлением:


http://www.youtube.com/watch?v=kJ_mWtDyBUo

19. Хиллари Клинтон заявила, что «систему, которая помогла победить фашизм, создали Соединённые Штаты и их союзники»:

http://zergulio.livejournal.com/1974559.html

Как мы хорошо знаем, фашизм победил СССР. Неужели госпожа Клинтон хотела сказать, что англосаксы приложили руку к революции 1917 года?

В принципе, исторические свидетельства этому есть — однако надо всё же понимать, что если СССР был «создан» скорее вопреки стараниям американцев, то вот усилению гитлеровской Германии Соединённые Штаты весьма поспособствовали.

20. Всемирный банк предупредил — несколько запоздало, на мой взгляд — о начале нового глобального кризиса:

http://ria.ru/world/20140909/1023431691.html

Согласно мнению специалистов банка, в ходе этого кризиса планета будет страдать одновременно и от нехватки квалифицированных специалистов и от безработицы.

21. Немцы возмутились наличием фашистской символики на знамени украинского батальона «Азов»:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1959240
http://ria.ru/world/20140909/1023431601.html

Немецкий канал, который показал репортаж об этом батальоне, обвиняют теперь в рекламе нацистской идеологии.

22. Газета.ру — которую очень сложно заподозрить в «шапкозакидательском» патриотизме — опубликовала мнение эксперта, из которого следует, что Соединённые Штаты запутались в долгах и скоро потеряют способность их обслуживать:

http://www.gazeta.ru/comments/2014/09/08_x_6207081.shtml

И действительно, тревожные звоночки из-за океана постепенно сливаются в напряжённый гул. Так, дефицит госбюджета США достиг уже отметки в 3,5% от ВВП:

http://rusfact.ru/node/28409

23. Эксперт из института тропической медицины Гамбурга полагает, что в местах распространения лихорадки Эбола ей будут заражены практически все:

http://aftershock.su/?q=node/257162

По его мнению, нужно теперь сосредоточиться на задаче транспортной изоляции стран, в которых Эбола начала распространяться.

24. Неожиданные последствия Украинского кризиса — количество русских в Прибалтике быстро увеличивается за счёт беженцев с Украины:

http://lenta.ru/articles/2014/09/08/pribaltika/

В ближайшей перспективе это может привести к полной замене культуры прибалтийских стран на русскую.

25. Переехавшая на ПМЖ в Великобританию жительница Москвы удивлена проблемами с продуктами, медициной, общественным транспортом и ценами на бензин:

http://pora-valit.livejournal.com/2631766.html

Основная мысль автора поста: «при первом приближении, кажется, что в Москве живется лучше по экономическим показателям».

26. Любопытное мнение по поводу американской традиции работать допоздна и выходить на работу даже в случае болезни. Цитирую:

http://thecodist.com/article/why_i_don_39_t_do_unpaid_overtime_and_neither_should_you

Большая разница между США и Европой заключается в том, что в США медицинская страховка обычно привязана к работодателю. Если вы потеряете работу, вы можете быть вынуждены выплатить значительную сумму за ограниченное время, и даже если вы найдёте новую работу, ваша страховое покрытие может начать действовать только через полгода. Поэтому страх потерять работу и медицинскую страховку может вынудить вас соглашаться на бесплатные переработки.


27. В 2014 году Россия завоевала уже несколько десятков (!) золотых медалей на разных чемпионатах мира и Европы:

http://ruxpert.ru/Российский_спорт

28. Невзирая на глобальные проблемы в экономике США американские учёные продолжают трудиться над весьма интересными разработками. Так, например, в университете штата Северная Каролина пытаются внедрить в мотыльков систему удалённого управления, чтобы использовать этих насекомых в военной разведке:

http://www.gazeta.ru/science/2014/09/07_a_6205365.shtml

29. Да, на фотографии к посту Тесла, у неё всё хорошо. Из новостей: у Теслы увеличилась прожорливость, теперь она за час-полтора до еды начинает так нагло мяукать и ластиться, как будто мы её три дня не кормили.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 219 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →