Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Надлом в информационной войне и другие хвосты

tv-fallout-test-classic-wallpaper

1. Подскажите, пожалуйста, где можно купить коврик для кошки с подогревом? Модели, которые я видел, имеют неустранимые недостатки. Они или предназначены для рептилий, или к ним идёт провод на 220 вольт, который животное может случайно перегрызть.

Кстати, кошачий массаж выглядит вот так:


http://www.youtube.com/watch?v=meuzW8YTW8s

2. Американский журналист Марк Адоманис разоблачил на страницах Forbes популярную в либеральных кругах Марию Гессен, которая опубликовала недавно в нью-йоркском журнале статью о демографии России. В своей статье госпожа Гессен писала, будто Россия стремительно вымирает.

Американец объясняет — госпожа Гессен не только делала неверные умозаключения, но и опиралась на заведомо неверные цифры:

http://inosmi.ru/social/20140905/222814116.html

В частности, американский журналист указал, что вопреки заявлениям Марии Гессен продолжительность жизни в России сейчас выше, чем когда бы то ни было в истории. И это действительно так — хотя по продолжительности жизни Россия и находится далеко не в первом эшелоне стран, однако ситуация продолжает довольно быстро улучшаться:

http://ruxpert.ru/Демография_России

3. Скажите, пожалуйста, что это за существо?



4. США стали мировым лидером в области международной коррупции:

http://aftershock.su/?q=node/254660

Собственно, я ничуть не удивлён этим данным ОЭСР. Достаточно вспомнить Украину. Цитирую:

http://ruxpert.ru/Поддержка_Евромайдана_американцами

Хантер Байден, сын вице-президента США Джо Байдена (недавно посещавшего Киев и сидевшего в президентском кресле на заседании правительства), вошёл в совет директоров украинской нефтяной компании Burisma Holdings Limited, зарегистрированной в кипрском оффшоре. Вместе с младшим сыном вице-президента США Джозефа Байдена в совет директоров крупнейшей украинской частной нефтегазовой компании Burisma вошел близкий друг пасынка госсекретаря Джона Керри.

Кроме того, в состав совета директоров вошёл экс-президент Польши Александр Квасьневский. Пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки заявила, что никаких опасений по поводу этого кумовста у Госдепа США нет, и что дети высших лиц США относятся к иной категории, чем украинские олигархи.


Впрочем, либеральное в некоторых областях законодательство США не является безусловным злом: наоборот, оно открывает перед Россией определённые возможности. Так, на днях стало известно, что два бывших сенатора США стали лоббистами Газпрома:

http://korrespondent.net/business/companies/3413595-dva-byvshykh-senatora-ssha-staly-lobbystamy-hazprombanka

5. На Украине создали телеканал Ukraine Today — чтобы доносить до западных зрителей точку зрения Киева. Russia Today попыталась поговорить с новым телеканалом, однако диалог не задался:


https://www.youtube.com/watch?v=HHei07IGm-c

6. Американский автор Пол Старобин указывает, что западная ненависть к России иррациональна и искусственно раздувается англосаксами:

http://inosmi.ru/world/20140902/222735571.html

Это наблюдение представляется особенно интересным, если учесть, что сам автор — вопреки главной теме своей статьи — и сам довольно враждебно относится к нашей стране.

7. Большой список потерь и приобретений Украины, которые та получила после Евромайдана:

http://takoe-nebo.livejournal.com/102491.html

Отмечу, что плюсов в длинном перечне практически нет. Тем не менее, и сторонники Евромайдана тоже публикуют аналогичные списки — только в их списках у Евромайдана, наоборот, нет отрицательных последствий.

Мне кажется, нам не хватает объективного взгляда на произошедшее. Лично я считаю Евромайдан катастрофой для Украины: однако всё же должны же быть у этого события и какие-то плюсы? Жизнь не может быть до такой степени чёрно-белой.

Впрочем, вероятно, пока ещё рано судить о плюсах и минусах. Реальные последствия будут видны никак не раньше весны.

8. Альфред Кох довольно мрачно смотрит на будущее Украины. Вот цитата из его обращения к украинцам:

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=842838359083224&id=100000712037223

Просто услышьте меня: вам предстоит очень трудный путь. Вы даже не представляете сколько труда и лишений вам нужно будет вытерпеть, чтобы построить страну, которая сможет войти в Европу. Сколько потерь будет на этом пути, сколько разочарований и ужасных открытий.

Вам нужно будет привыкнуть жить намного беднее, чем сейчас. Да, да! Именно так! Тот нищенский уровень жизни, который вы имеете сегодня покажется вам раем по сравнение с тем, что вас ждет в ближайшем будущем.


Если вкратце, господин Кох предлагает Киеву отказаться от Новороссии. Дескать, «не лучше ли сбросить этот электоральный балласт и получить страну намного более целеустремленную и монолитную в идеологическом плане».

Вообще, я довольно скептически отношусь к результатам работы Коха в качестве зампреда правительства при Ельцине. Высказывания Коха по поводу России, опять-таки, мне совсем не по нраву:

http://ruxpert.ru/Либеральный_цитатник

Однако в данной ситуации я полагаю неправильным ему возражать. Ведь по сути-то он прав: экономическое положение Киева действительно крайне тяжело.

9. Губернатор Токио заявил, что Япония ввела санкции против России под давлением США. «Нам очень хотелось бы, чтобы российский народ узнал ситуацию, о том, что подталкивает Японию», заявил губернатор:

http://russian.rt.com/article/48477

Отмечу, что Токио — столица Японии, мегаполис с населением в 13 млн человек — имеет для страны не меньшее значение, чем Москва для России. С большой долей вероятности губернатор выражает не только своё мнение, но и мнение вынужденных склониться перед волей США властей Японии.

10. Любопытный факт. «Правый сектор» имеет свои представительства только в двух странах мира — на Украине и… в США:

http://politics.d3.ru/comments/593702/

11. На Украине планируют веерные отключения электричества. Проще говоря, теперь на Украине будут давать электричество не круглосуточно, а по графику, сколько-то часов в день:

http://www.gazeta.ru/business/2014/09/02/6200325.shtml

12. Виктор Мараховский пишет об опасности вышиванок:

http://www.odnako.org/blogs/strashnaya-pravda-o-vishivankah-k-probleme-gorodskogo-odichaniya/

Насколько я понял идею статьи, начав с вышиванок украинцы неизбежно вынуждены будут закончить погромами по национальному признаку.

13. Невидимая рука рынка иногда совершает довольно странные движения. Так, в США провайдеры просят запретить… развитие муниципального высокоскоростного интернета. Разумеется, ради блага самих пользователей:

http://habrahabr.ru/post/235123/

14. Украинец разоблачает мифы о России. Процитирую пару фрагментов:

http://glav.su/forum/4-politics/38-ukraine-russia-relationships/message/2572108/#message2572108

За всю поездку меня ни разу не остановила ДПС. Это было разрушение первого мифа, что в России ДПС просто охотятся за украинскими номерами… Второй миф — плохие дороги в России. Он был разрушен тоже очень быстро. Я могу сравнить с Украиной. Все нормально с дорогами в России.


Жена очень возмущалась по поводу сопереживания россиян — мол, отобрали у нас Крым а теперь спрашивают. По мере погружения в российскую среду, ее возмущение росло все сильнее. Пока не посмотрела новости у родственников. Разразилась рыданием и истерикой. Ломка и крушение веры. А дальше болезнь проходила и я слушал только восхищение — как много зелени в Москве, какие бескрайние просторы, как чисто вокруг, как величава Москва, какие красивые соборы, какие искренние люди, какие грандиозные сооружения, как много заводов, строек… Потом уже слушала радио, ее любимые с детства советские песни.…


Тот же маршрут. Я упоминал два блокпоста. На этот раз они были не пустыми. Стояли бойцы нацгвардии. Проверили багажник. Отношение было нормальным. Глядя на этих молодых пацанов стало искренне жаль что руководство страны такое делает со своими людьми. Кто-то из этих молодых парней не вернется живыми. Ради чего? Убивать себе подобных не от того что плохо, а от какой-то эфемерной идеи жить в Европе?


15. Рассуждения о текущей информационной войне вокруг Украины. Евгений Чернышев сформулировал девять правил для журналистов по выбору правильных терминов:

http://nstarikov.ru/blog/44486

Лично я более чем уверен, что в то время как в России подобные инструкции для журналистов остаются не более чем пожеланиями патриотически настроенных граждан, на Западе редакторам главным СМИ выбор «идейно выдержанных» терминов жёстко диктуют сверху.

16. На Руксперте статья о США постепенно начинает вырастать из заготовки в полноценную статью. Пожалуйста, присоединяйтесь к работе над текстом:

http://ruxpert.ru/США

Кстати, постепенно начинается работа над переводом статей Руксперта на английский язык. Вот первая ласточка:

http://en.ruxpert.ru/FAQs_on_Ukraine_crisis

17. Историческое событие. Фиксированная доходность 30-летних трежерис США упала ниже уровня роста реального ВВП:

http://aftershock.su/?q=node/254517

Это очень плохой знак для американской экономики.

18. Роман Пелевина S.N.U.F.F. весьма цинично, но местами довольно близко к реальности описывает Украинский кризис:

http://fritzmorgen.livejournal.com/470759.html

Напомню, что роман были издан в декабре 2011 года, так что теперь его смело можно называть «пророческим».

19. Вот так сейчас воруют коров:


http://www.youtube.com/watch?v=6zVR5oSoVRA

20. Медленно, но верно уровень газификации России продолжает расти. Сейчас он составляет 65 %:

http://www.gazprom.ru/press/news/2014/may/article191349/

Для сравнения, в 2005 году уровень газификации составлял 53 %. Кстати, всегда было интересно, почему в новых домах не ставят газовых плит? Газ ведь должен быть, теоретически, значительно дешевле в эксплуатации.

21. Засуха Калифорнии продолжает усугубляться. Уровень воды в водных резервуарах находится ниже критических уровней:

http://aftershock.su/?q=node/255164

Вот фотографии, которые наглядно показывают всю глубину проблемы:

http://masterok.livejournal.com/2036001.html

22. Всплыла удивительная фотография знаменитого сенатора МакКейна, который так ярко проявил себя, в частности, на Евромайдане. Выяснилось, что МакКейн в 2013 году поддерживал… будущих лидеров ИГИЛ:

http://politics.d3.ru/comments/594951/
http://theconservativetreehouse.com/2014/08/23/u-s-airstrike-kills-isis-press-officer-and-former-syrian-host-of-john-mccain-abu-mosa/

23. Университет Гарвард попался на горячем. Выяснилось, что он даёт кредиты под 600 % годовых:

http://aftershock.su/?q=node/255803

Правда, насколько я понимаю, при выдаче кредита используются посредники: и ещё не факт, что связь Гарварда с этими посредниками удастся доказать.

24. Мари Харф смотрится более убедительно, чем Джен Псаки. В то время как Джен Псаки отвечает на неудобные вопросы проигрышным «я не знаю», госпожа Харф использует наступательную тактику: она обвиняет собеседников в том, что они находятся под влиянием российской пропаганды:


http://www.youtube.com/watch?v=qP8n64d4MCE

25. Скажите, а что случилось с УЭК, универсальной электронной картой, которую должен был выпускать «Сбербанк»?

http://sash-kan.livejournal.com/20018.html

26. Оказывается, сейчас есть технология горизонтального бурения, при помощи которой можно легко и дёшево протянуть кабель или трубу под рекой:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Горизонтальное_бурение

27. Три с половиной тысячи европейцев извинились перед Путиным за действия своих властей:

http://russian.rt.com/article/48489

Похоже, никакого единодушия по поводу России на Западе не наблюдается.

28. Американский эксперт считает, что Саудовская Аравия находится на грани того, чтобы сменить нефтедоллар на нефтединар или нефтерубль:

http://perevodika.ru/articles/25361.html

Прогнозы эксперта выглядят весьма правдоподобно, страны отказывают от доллара одна за другой. Так, вчера стало известно, что Россия и Вьетнам переходят во взаминых расчётах с доллара на национальные валюты:

http://aftershock.su/?q=node/255891

29. Артемий Лебедев указывает на странное обстоятельство: в то время как в некоторых других странах Кока-кола использует кириллицу, в России корпорация упрямо пишет своё название латинскими буквами:

http://tema.livejournal.com/1764052.html

Лично мне кажется, что это хороший повод придраться к производителям ортофосфорной кислоты. Лет 15 назад у меня была привычка выпивать по 2-3 литра этого напитка ежедневно и, могу вам доложить, что сказывалась эта привычка на моём здоровье самым негативным образом.

Update. Недавно умерший Буслов, оказывается, полагал, что причиной его онкологического заболевания могла стать именно кола:

http://mymaster.livejournal.com/270626.html

30. Президент организации «Врачей без границ» считает, что планета проигрывает битву с лихорадкой Эбола. Цитирую:

http://aftershock.su/?q=node/255005

Начались восстания, центры изоляции переполнены, медики умирают в шокирующем количестве, причем некоторые бежали в ужасе… Целые системы здравоохранения рассыпаются, зараженные трупы гниют на улицах… Мы входим в неисследованные воды, трансмиссия на беспрецедентном уровне… Мы били в колокол месяцы, но ответ пришел слишком поздно и недостаточный… Роадмапы, анонсы о финансировании и поиск вакцин — это, конечно, хорошо, но теперь они не остановят эпидемию… Требуется немедленное подключение гражданских и военных медиков с экспертизой в биологических угрозах… Без этого мы не справимся с эпидемией…


Я помню, какое-то время назад специалисты довольно убедительно рассказывали, почему опасаться выхода лихорадки Эбола из Африки не нужно. Теперь я вынужден усомниться в верности их доводов.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 205 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →