Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Изъяны креативного мышления и другие хвосты

Хипстер

1. Немецкие СМИ всё активнее возмущаются тем, что политику Германии определяют в Вашингтоне.

Так, ведущий передачи Extra 3 высмеял американскую манеру делать бездоказательные заявления и напомнил, что после того как американцы сбили иранский AirBus в 1988 году, никто не вводил против них санкций:

http://lenta.ru/news/2014/08/08/germany/

В газете же Ханделлсблатт вышло пространное эссе руководителя издания с открытой критикой американолюбивого немецкого правительства. При этом герр Штайнгарт с немецкой прямотой даже разместил перевод своего эссе на русский язык:

http://crimsonalter.livejournal.com/30107.html

Ситуацию можно истолковать только одним образом: Германия находится на грани освободительной революции, в случае успеха которой немцы отвернутся от США и развернутся к России.

2. Характерный скандал в США. Полицейский запретил правозащитнику снимать видео, и правозащитник попытался напомнить полицейскому про конституцию США.

На это полицейский парировал — раз Обама уничтожил конституцию, то и ему, полицейскому, она не указ:

http://ria.ru/world/20140808/1019254545.html

3. Очень важная исследовательская статья Ашманова про информационные вирусы. Настоятельно рекомендуется к чтению всем, кто хочет сохранить самостоятельность своего мышления в нынешней заражённой информационной среде:

http://roem.ru/2014/08/07/ashmanov104753/

Кстати, в статье рассказываются любопытные факты о появлении термина «новые русские».

4. Дмитрий Лейкин указывает на узость мышления креативного класса, который полагает, что Крым, в отличие от пармезана, «на макароны не потрёшь»:

http://patriot.d3.ru/comments/583995

Полагаю, это не просто узость мышления, это инфантильность. Есть известный психологический тест. На игрушечную гору сажают три игрушки, которые смотрят в разные стороны. Потом маленького ребёнка спрашивают: «Что видит мишка? Что видит ёжик? Что видит зайчик?».

До определённого возраста дети не понимают, что игрушки смотрят в разные стороны и думают, будто каждая игрушка видит то же самое, что и они сами. Закрыв же глаза дети полагают, что и все остальные в этот момент перестают что-либо видеть.

Иногда этот инфантилизм сохраняется и во взрослом возрасте. Когда, например, два человека идут по улице, и один из них говорит: «давай зайдём в туалет». А второй отвечает: «да нет, зачем, мне пока не нужно». Инфантильному собеседнику не приходит в голову, что в туалет может быть нужно не ему самому, а его товарищу.

Или, классическая история: сильно опоздав на встречу или зачитав книжку инфант оправдывается: «это пустяки». Бедняге не приходит в голову, что если для него что-то и является пустяком, у других людей — которые потеряли время на ожидание или утратили дорогую для них книгу — может быть иное мнение на этот счёт.

Отмечу, что подобный граничащий с аутизмом эгоизм я встречал даже у весьма умных и образованных людей. В полном объёме этот эгоизм мы видим сейчас и у многих представителей нашего креативного класса: им даже не приходит в голову, насколько важным воссоединение Крыма с Россией было для двух с половиной миллионов крымчан и для сотни с лишним миллионов «материковых» россиян. Они полагают, что если судьба Крыма безразлична лично им, значит, она безразлична и всем остальным.

5. Россия восстанавливает свои позиции одного из признанных культурных центров планеты. Так, около 40 % жителей Хорватии высказались за введение в школьную программу уроков русского языка:

http://russian.rt.com/article/44607

Впрочем, движет хорватами не уважение к нашей культуре. Они полагают, что «Россия — это важный рынок» и что «Россия находится на взлёте».

6. Наши танкисты выиграли индивидуальную гонку мирового «Танкового биатлона». Победил Забайкальский экипаж под командованием Булата Цыренова:

http://news.chita.ru/64017/

На втором месте — Казахстан, на третьем — Индия.

7. Очень любопытные вещи о слежке за украинскими пользователям рассказывает Андрей Споров:

http://sporaw.livejournal.com/299371.html

8. Малайзийская газета New Straits Times вышла с сенсационной новостью: аналитики службы разведки США пришли к выводу, что «боинг» был сбит ракетой воздух-воздух, а потом добит из крупнокалиберного пулемёта. Таким образом, согласно версии газеты, винить в катастрофе следует украинские правительственные войска:

http://www.newsru.com/world/08aug2014/version.html

Надо отметить, что New Straits Times — это старейшая печатная газета Малайзии, весьма уважаемое издание.

9. Павел Шипилин разбирает последствия ввода Россией ответных санкций в адрес США и прочих агрессивных по отношению к России стран:

http://pavel-shipilin.livejournal.com/312930.html

Я согласен с тем, что серьёзного влияния на наш продовольственный рынок санкции не окажут. Значительную часть продукции мы производим сами, при этом импорт из США и ЕС можно будет без особых проблем заменить на импорт из Латинской Америки, Турции, Кавказа и других регионов:

http://ruxpert.ru/Продовольственная_безопасность_России

Процитирую «Однако»:

Европейским поставщикам уже нашли замену. Бразилия будет экспортировать молочную продукцию в Россию и значительно увеличит поставки мяса, Турция планирует увеличить поставки фруктов и овощей, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Разрешение на поставки молочной продукции получили 7 бразильских предприятий. Право на поставки мяса птицы предоставлено примерно 20 предприятиям. Ветслужба Бразилии проверила все предприятия и предоставила гарантии безопасности поставок.


Отдельно выскажусь по норвежскому лососю. Я слышал от разбирающихся в теме людей, что в Норвегии лосось выращивается в искусственных водоёмах, и его откармливают там разного рода пищевыми отходами: так получается дешевле.

Прошу читателей подтвердить или опровергнуть эту информацию.

10. В Австрии призвали продлить Транссибирскую магистраль до Вены. Проект связывающего Европу и Азию транспортного коридора весьма интересен австрийским бизнесменам:

http://aftershock.su/?q=node/249021

Мне любопытно — объединятся ли Германия с Австрией после падения англосаксонского мира? Думаю, объединятся: плюсов у такого объединения масса, а существенные минусы даже не приходят на ум. Если, конечно, не считать минусом тот факт, что Австро-Германия будет мешать американцам и англичанам.

11. Россия договорилась с Ираном на предмет контроля иранской нефти. Американцы потерпели серьёзное поражение — теперь они не смогут использовать иранскую нефть для атаки на Россию:

http://kommersant.ru/doc/2539410

Циничная политика США приносит свои плоды: иранские элиты, может быть, и хотели бы лечь под американцев в обмен на гарантии безопасности — однако американцы так часто нарушали свои обещания, что дураков поворачиваться к ним спиной не нашлось.

12. Джен Псаки окончательно стала комическим персонажем. Пожалуй, эта леди сделала для дискредитации образа мудрых демократических эльфов больше, чем какой-либо иной политик или чиновник в США:

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1361308

13. Обама выдал порцию домыслов о России. В частности, он заявил, будто в России ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляет около 60 лет:

http://russian.rt.com/inotv/2014-08-04/Adomanis-Obama-o-Rossii-skazal

Это не самая очевидная ошибка Обамы: куда как более нелепо выглядит его утверждение о том, что в Россию якобы не стремятся иммигранты. Однако ошибка про 60 лет позволяет нам кое-что понять об источниках, из которых Обама черпает информацию.

Если бы Обаме данные о России поставляли американские спецслужбы, они бы дали более свежую информацию — согласно книге фактов ЦРУ, например, средняя продолжительность жизни в России составляет 70 лет:

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2102rank.html

При этом, что важно, спецслужбы не стали бы по отдельно подсовывать президенту продолжительность жизни мужчин. Они бы или дали дали общую продолжительность жизни или, может быть, предоставили бы две цифры — по мужчинам и по женщинам.

Спрашивается, откуда же Обама взял эти свои «около 60 лет жизни для мужчин в России»? Очевидно — из интернет-агиток. Авторы таких агиток как раз любят давать устаревшую на 10 лет информацию и манипулировать читателями, показывая им только выгодную демагогу часть данных.

Таким образом, можно заключить, что Барак Обама управляет Соединёнными Штатами основываясь на разной ангажированной ерунде из интернета. Плохая новость для США.

Кстати, сейчас средняя продолжительность жизни мужчин в России — 65 лет, женщин — 76 лет:

http://ruxpert.ru/Демография_России

14. Агентство USAID снова попалось на подготовке цветной революции. На этот раз на Кубе:

http://russian.rt.com/article/43864

Там под видом борьбы с вирусом ВИЧ американские агенты разжигали протестные настроения среди молодёжи.

15. Оказывается, американцы до сих пор не рассчитались с нами за Аляску. К настоящему времени сумма долга составляет уже около 3 млрд долларов. Есть и другие суммы, которые честные англосаксы забывали вернуть России в другие периоды:

http://rusfact.ru/node/25995

Полагаю, пора уже нашим боевым юристам начинать готовить иски к цивилизованному Западу.

16. Любопытное мнение от господина Георгия Сатарова, президента рукопожатного фонда «Индем». Цитирую:

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1371528-echo/

В нормальном, демократическом государстве нет такого понятия, как «государственные интересы».


17. Отзыв креативного продюсера телеканала «112 Украина» о посещении Крыма. Цитирую:

https://www.facebook.com/zubritsky.viktor/posts/1451467681803810

За две недели отдыха, путешествий и морских прогулок по 150 км побережья Крыма – я не смог ни увидеть, не услышать ни о каком криминальном происшествии. На дорогах стоят сотрудники российского «ГАИ», среди них бывшие украинские «Гаишники» и старшие российские. Интересно, что взяток не берут. Зарплату подняли от 900 долларов и идут еще, какие то трения по доплате, за выслугу лет. Много и каких то социальных льгот, пока очень дорожат работой и боятся.



Очень интересна была тема «позитивов» о политике. Прямая речь: «Представляете сколько мы раньше слушали Верховную Раду и Президента – тот сказал это, эти сказали то. И так далее. Просто были заполитизированы. И вдруг как кто то рубильник выключил. Тишина. Уже абсолютно не интересно кто и что говорит. Мы занялись собой, семьями, работой, бизнесом, составляем планы и мечтаем о том, как будем жить. Когда выключили эту «стрессовую политику» – реально стало легче жить…» То есть все в разной степени, но довольны отсоединением, как это не грустно выглядит…


18. У Айрата Галиуллина вышла новая книга под названием «Палоа»:

http://ayrat-galiullin.livejournal.com/79151.html

19. Американские журналисты отказались встречаться с попросившими убежища в России украинскими военными:

http://russian.rt.com/article/44092

Почему я не удивлён?

20. Пентагон признал, что у него нет доказательств поставки Россией ракетных систем ополченцам:

http://aftershock.su/?q=node/249120

Похоже, десятилетия американского контроля над «свободными СМИ» привели к полной деградации американской разведки. В самом деле: зачем добывать разведданные, если до последнего времени все журналисты верили Госдепу на слово?

21. Отличная новость — Россия и Китай полностью отказываются от доллара во взаимных расчётах:

http://lenta.ru/news/2014/08/08/currency/

Отмечу, что после замены долларов на рубли у нас окажутся на руках «лишние» доллары, на которые мы купим за рубежом нужные нам товары. Проще говоря, отказ от долларов в торговле с Китаем означает, что мы явочным порядком забираем у США несколько десятков миллиардов долларов.

22. Забавный выверт гуглопереводчика. В зависимости от контекста слово «rebels» переводится или как «проамериканские повстанцы» или как «пророссийские боевики»:

http://pivopotam.livejournal.com/269991.html

Отмечу, что Google достаточно оперативно исправляет подобные ляпы, поэтому на них нужно обращать пристальное внимание.

23. На всей территории Украины в разных городах отключают горячую воду. При этом, например, в Николаеве горячую воду не будут подавать даже зимой — чтобы сэкономить энергию для отопления домов:

http://www.gorsovet.mk.ua/news.ru?id=5901

Возникают обоснованные подозрения — если всё так плохо, хватит ли газа, чтобы поддерживать зимой в домах украинцев пусть не комфортную, но хотя бы плюсовую температуру? Или им уже сейчас нужно закупаться дровами и печками-буржуйками, пока цены на них не взлетели до небес?

24. Продолжает развиваться цикл статей «Крупные российские проекты», который даёт представления о самых масштабных стройках в России. Так, вчера был вчерне закончен период XVIII века (от Петра Великого до Павла I):

http://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты

25. Обратите внимание: в то время как обычно я лениво выпускаю хвосты ближе к вечеру воскресенья, сегодня они вышли в 11 утра. Книжка про силу воли таки работает.

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 401 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal