Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Первый подозреваемый в организации крушения «боинга»

ДНК

Очень интересные новости приходят по Украинскому кризису. Всегда приятно читать Юру Сумского — его посты всегда аргументированно оптимистичны. Если вы его ещё не зафрендили, настоятельно рекомендую это сделать:

http://yurasumy.livejournal.com/

Вчера Юра указал на явные признаки изменения отношения мирового сообщества к событиям на Украине.

Во-первых, Красный Крест назвал происходящее на Донбассе войной. Следовательно, ополченцы с точки зрения Красного Креста уже не «террористы», которых можно закатывать в землю вместе с семьями при помощи ковровых бомбардировок, а участники боевых действий, на которых распространяется международное право. Статью об этом напечатал Reuters, одно из самых влиятельных информагентств планеты:

http://www.reuters.com/article/2014/07/22/us-ukraine-crisis-warcrimes-idUSKBN0FR0V920140722

Во-вторых, CNN продолжает называть Стрелкова «пророссийским командиром повстанцев», а Бородая — «премьер-министром Донецкой Народной Республики». При этом, что важно, в видеоряде к названию республики журналисты даже не добавляют принижающий эпитет «самопровозглашённая»:

http://edition.cnn.com/2014/07/22/world/europe/ukraine-rebels-explainer/
https://scontent-b-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/t1.0-9/10357586_826176190739682_8616238654669638013_n.jpg

В-третьих, бывший мэр Лондона Кен Ливингстон, весьма известная и уважаемая фигура, никоим образом не фрик, однозначно высказался в поддержку России. Цитирую:

http://russian.rt.com/article/41987

Россия никакой дестабилизации Украины не провоцировала. На Украине сменился ряд несостоятельных правительств, сама нация уже была разделена — её сложили в одно государство на скорую руку при распаде Советского Союза. Чего хочет президент Владимир Путин, так это чтобы на границе с Россией были безопасные, стабильные государства, которые бы не несли никакой угрозы России. Я лично не согласен с президентом Путиным по многим пунктам его политики, но я признаю: как Обама пытается защитить интересы Америки, так и Путин делает абсолютно то же самое для России.


Наконец, американцы очевидно сдали назад. Я уже упоминал позорнейший брифинг, на котором представитель Госдепа Мари Харф была размазана по стенке острыми вопросами Мэтта Ли, журналиста «Ассошиэйтед Пресс». Рекомендую прочесть расшифровку брифинга на русском или насладиться переведённой на русский язык видеозаписью — из ответов Мари Харф становится абсолютно очевидно, что американцы пребывают в полной растерянности:

http://politics.d3.ru/comments/578245/


http://www.youtube.com/watch?v=9BiDnoUUIFM

Теперь беспомощно разводит руками и американская разведка. Спецслужбы США заявили, что не располагают свидетельствами прямого участия России в катастрофе:

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/07/140722_usa_mh17_crash_report.shtml

В переводе с дипломатического на русский это означает, что у них нет никаких доказательств вины ополченцев — но, возможно, есть доказательства вины украинцев.

Тем временем определился первый реальный кандидат на роль организатора теракта — хорошо наследивший уже на Украине олигарх Коломойский. Вице-спикер Госдумы Неверов отметил, что Коломойский полностью контролирует финансы диспетчерских служб Днепропетровска, которые отвечали за проводку злополучного малайзийского рейса на последнем этапе его маршрута:

http://ria.ru/world/20140723/1017156521.html

Действительно. Мы знаем, что «боинг» сильно отклонился от маршрута перед тем, как был сбит. Мы знаем, что украинские диспетчеры непонятно зачем приказали «боингу» снизиться на полкилометра. Наконец, с момента трагедии прошло уже несколько дней, а переговоры диспетчеров с «боингом» до сих пор не опубликованы.

Это всё вызывает массу вопросов к Коломойскому — особенно если учесть, что его личная армия располагает большим количеством техники, среди которой, возможно, есть и системы ПРО «Бук» и даже самолёты Су-25. Ведь если Коломойский контролировал и диспетчеров и зенитчиков, значит, у него единственного был полный набор средств для осуществления провокации.

Сам Коломойский пока что на обвинения не ответил — и вряд ли ответит по существу. Однако я не думаю, что утаивание переговоров диспетчеров Днепропетровска поможет скрыть правду: эти же переговоры наверняка есть в чёрных ящиках, и я не думаю, что малайзийцы позволят эти записи стереть.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 418 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →