Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Кто станет новым символом оппозиции?

Корона-и-меч

Наша либеральная оппозиция осталась без символа. Вместе с Валерией Ильиничной ушла эпоха: стан борцов с режимом осиротел.

При всей неоднозначности фигуры Новодворской следует признать: она была настолько ярким политиком, что её взгляды и убеждения были хорошо известны даже очень далёким от политики людям.

Кто сможет занять её место на протестных митингах и в газетных заголовках?

Убеждённых русофобов в рядах нашей пятой колонны хватает с избытком. Наблюдение философа Василия Розанова, сделанное им относительно дореволюционного креативного класса, вполне актуально и сейчас:

http://ruxpert.ru/Цитаты_о_либералах

Русская печать и общество, не стой у них поперёк горла «правительство», разорвали бы на клоки Россию, и раздали бы эти клоки соседям даже и не за деньги, а просто за «рюмочку» похвалы. И вот отчего без решительности и колебания нужно прямо становиться на сторону «бездарного правительства», которое все-таки одно только все охраняет и оберегает.


Тем не менее, одних только убеждений категорически мало, чтобы подхватить выпавшее из рук Новодворской знамя борьбы с современной Россией. Давайте подумаем, кто из известных нам персон мог бы потянуть эту ношу.

1. Эколог Павел Шехтман имеет вполне подходящий типаж, кроме того, он неизменно становится звездой репортажей с акций оппозиции:


http://www.youtube.com/watch?v=ElDH_QdtHkM

А вот, к примеру, мнение Шехтмана о первой цветной революции на Украине, высказанное им в 2005 году:

http://traditio-ru.org/wiki/Павел_Иосифович_Шехтман

Лично я завидую украинцам. У них появилось человеческое правительство и строится человеческое государство. Они сделали главное — расплевались с нищим, бандитским сырьевым придатком Запада, который до сих пор корчит из себя сверхедражву и пытался с помощью своего сырья шантажировать Украину и навязывать ей свои бандитские правила. Они сделали принципиальный выбор — повернулись лицом к цивилизованнолму миру. Через несколько лет из нищей России будут ездить в процветающую Украину на заработки. Пожелаем же украинцам удачи и поздравим Юлию Тимошенко.


Если бы я участвовал в выборах, пожалуй, этот участник имел бы шанс получить мой голос.

2. Правозащитник Виктор Шендерович поддерживает в своих высказываниях вполне достаточный накал ненависти к России — чего стоит одна только его реплика о победе Юлии Липницкой.

Пожалуй, он был бы претендентом номер 1, но, к сожалению, после того инцидента с чреслобесием политическая активность Шендеровича заметно снизилась. Похоже, у него сейчас нет нужного количества энергии для борьбы с нами.

3. Музыкант Андрей Макаревич несколько выбивается из общего ряда. Во-первых, он пришёл в оппозицию относительно недавно: до последнего времени он не был замечен в участии в бандеровских маршах и тому подобных русофобских акциях.

Во-вторых, у Макаревича есть профессия: он более известен не как политик, а как повар и музыкант. Это слишком многогранная фигура, чтобы стать «человеком одной роли». Когда мы видели в телевизоре Новодворскую, у нас возникала однозначная ассоциация — «диссидент». В случае с Макаревичем такой однозначной ассоциации возникать не будет.

4. Политик Лев Пономарёв имел бы неплохие перспективы, если бы не его коммерческая деятельность. Попытка продать Курилы японцам, работа с Ходорковским, история с финансированием из-за рубежа…

Настоящий диссидент, конечно же, должен поддерживать тесные связи с США — однако финансовые вопросы не должны выходить на передний план.

5. Последней — по порядку, но не по значению — перечислю эколога Евгению Чирикову. Во время болотных протестов она была едва ли не главной героиней новостей: если бы она продолжила в том же духе и дальше, сейчас вопрос бы о преемнике Валерии Ильиничны не стоял бы.

Но, увы, журналисты почему-то последнее время пишут о Чириковой всё реже — и даже недавний её визит к новому послу США не вызывал в СМИ практически никакой реакции.

В общем, коллеги, при всём кажущемся богатстве выбора, ни один из диссидентов не может быть назван безусловной звездой протеста.

Может быть, конечно же, я кого-то забыл… но если символ оппозиции легко забыть — разве годится он на роль такого символа?

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 294 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →