Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Живительные санкции



Санкции против России буксуют. Как ни давят американцы, Европа не торопится совершать экономическое самоубийство ради интересов США.

Даже лояльная Канада, которая, казалось бы, находится на другом континенте и особо не зависит от России, ограничилась позавчера тем, что запретила въезд на свою территорию двенадцати нашим государственным деятелям. То есть, по факту, официально признала их заслуги в деле борьбы против бандеровцев:

http://www.interfax.ru/russia/375880

МИД РФ официально выражает недоумение нежеланием Западного мира разбираться в ситуации на Украине и признавать, что далеко не все жители этой многострадальной страны смирились с неонацистским государственным переворотом:

http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/4A61788A08FB41AE44257CD6005F21AA

Неофициально же мы ведём свою игру: постепенно избавляемся от долларовой зависимости и невыгодных нам соглашений с Западом.

Сегодня, например, глава Минфина заявил, что Россия не будет ограничивать валютные операции, но при этом добавил, что «по отдельным видам экспортных товаров» мы будем переходить на расчёты в рублях:

http://lenta.ru/news/2014/05/14/minfin/

На днях прошёл слух о закрытии «серых» каналов по выводу денег за рубеж:

http://vserguey.livejournal.com/321006.html

Слух не подтвердился, однако его появление весьма похоже на предупреждение бизнесу — скоро выводить деньги из рублёвой зоны можно будет только официально, с уплатой всех налогов. Физическая возможность перекрыть этот кран у государства есть, и я ничуть не удивлюсь, если ещё до осени «серые» шлюзы перестанут работать.

Рогозин пригрозил американцам остановить работу станций GPS на территории России, если американцы не разрешат нам разместить станции ГЛОНАСС на территории США:

http://russian.rt.com/article/31755

Стулья стремительно расползаются — и Европа всеми силами старается усидеть сразу на двух стульях. Сохранить отношения с США, но не поссориться при этом со столь нужной ей Россией.

Так, французы не просто отказались отменять сделку по продаже в Россию вертолётоносцев «Мистраль», но и пригласили Путина приехать 6 июня во Францию, причём не абы по какому поводу, а на памятную церемонию в честь годовщины высадки в Нормандии — одной из важнейших вех Второй мировой войны:

http://www.rg.ru/2014/05/08/normandiya-anons.html

Франция подаёт совершенно недвусмысленный сигнал: она снова, как и 70 лет назад, готова поддержать русских в борьбе с фашизмом.

Блогер el_murid полагает, что американцам всё же удастся добиться своего и продавить Европу, раздуть пожар на Украине и лишить Евросоюз значительной доли российского газа:

http://vz.ru/opinions/2014/5/13/686473.html

Однако далеко не факт, что у США хватит сил на осуществление задуманного. Проамериканские политики Европы не могут игнорировать тот факт, что крупный бизнес, магистральные СМИ и обычные граждане с каждой неделей всё активнее и активнее выступают против разрыва отношений с Россией:

http://napoleon-6.livejournal.com/256049.html

Крупный немецкий бизнес демонстративно вытер ноги о требования американцев, заявив, что несмотря ни на что приедет на Петербургский международный экономический форум:

http://www.gazeta.ru/business/2014/05/13/6028897.shtml

Про многочисленные акции в поддержку России в разных городах Германии я уже писал. Какой бы ни была управляемой демократия в Европе, бесконечно отмахиваться от мнения общества не могут даже самые лояльные Штатам политики.

В правящих же кругах США наметился серьёзный раскол. Вот очень показательное видео — журналист Мэтью Ли из Associated Press публично выпорол представителя Госдепа Джен Псаки, которая попыталось было высказать с трибуны свой привычный русофобский бред:


http://www.youtube.com/watch?v=_4c_mU4fiWA

Разумеется, американские журналисты не дураки: они и раньше отлично видели, что госпожа Псаки несёт чушь. Но раньше они не считали правильным так жестоко унижать Госдепартамент США, вскрывая шизофреническую нелепость его обвинений в адрес России.

В России же санкции и вовсе заставили общество встряхнуться. Наша реакция на американские санкции была вполне предсказуема — хрен вы чего добьётесь от России силой:

http://oursanctions.ru/

При этом, что весьма приятно, такая реакция наблюдается во всех слоях общества, даже в традиционно склонных к нездоровому космополитизму IT-сообществах:

http://habrahabr.ru/post/222659/

Подведу итог

Похоже, американцы уже жалеют, что пошли на обострение отношений с Россией. Живительные санкции оказали обратный ожидаемому эффект: они не навредили России, а, наоборот, ослабили нашу пятую колонну и поставили Европу на грань бунта против сложившейся системы единоличного доминирования США.

Update. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1319894-echo/#comments

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 626 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal