Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Возможно ли освободить Рунет от ЦРУ?



Путин вчера приезжал к нам в Петербург, на медиафорум ОНФ. Очень интересные вещи озвучил по поводу интернета. А именно — Владимир Владимирович заявил, что интернет находится под контролем ЦРУ, и что нас эта ситуация больше не устраивает.

Вообще, рекомендую просмотреть видео целиком. Многие вопросы, которые регулярно обсуждаются в креативных блогах, сразу же отпадут:


http://www.youtube.com/watch?v=rhTyNLgzqko

Вот конкретная цитата про интернет:

http://kremlin.ru/news/20858

…всё идёт через сервера, которые находятся в Штатах, всё там контролируется.

Вы должны просто из этого исходить, такая жизнь, так она выстроена американцами, они делали это. Вы же знаете, всё это возникло на первом этапе, на заре интернета как спецпроект ЦРУ США. Так и развивается.



Но сейчас, я знаю, тот же «Яндекс», «ВКонтакте» и поисковики всякие, они стараются здесь развивать в том числе и «железо», и, самое главное, не «железо», а математическое обеспечение и информационное. Вот это происходит. Это требует времени и денег.

У наших компаний не было достаточного свободного ресурса для этих капиталовложений – сейчас он появляется, и этот процесс начался. Надеюсь, что он будет развиваться достаточно интенсивно, быстро и будет обеспечивать наши интересы.

…Как мы знаем из того, что услышали от господина Сноудена, всё-таки АНБ США работает весьма эффективно. Это такое информационное противоборство. Оно было всегда, сейчас приобретает новые формы на новой технической базе. У нас тоже есть специальные службы, которые об этом думают и работают в этой сфере.
Что касается гражданской сферы в целом, то мы уже с вами сказали: сервера надо переносить, закрывать информацию.


Сразу проведу небольшой ликбез по поводу DARPA и ЦРУ. Я знаю, что интернет вырос из сети ARPANET, которая была разработана не ЦРУ, а подразделением Пентагона, агентством DARPA.

Однако это и логично: надо полгать, ЦРУ подключился к работе над интернетом позднее, в середине семидесятых годов, когда сеть ARPANET морфировала в Internet и выплеснулась за пределы США.

И если Путин открытым текстом заявил об участии ЦРУ в работе над интернетом, надо полагать, у него есть достоверные разведданые на этот счёт, полученные в том числе и от Сноудена.

Вообще, надо быть крайне наивным человеком, чтобы думать, будто Соединённые Штаты создали интернет из альтруизма, даже не попытавшись извлечь из него пользу.

Ведь контроль над интернетом позволяет американцам как минимум следующее:

— Читать электронную почту политиков, чиновников, военных и учёных по всему миру.
— Собирать подробнейшую статистику по любой стране мира.
— Общаться со своими агентами по всей планете.
— Влиять на общественное мнение в обход контроля других государств.

Кто-то серьёзно думает, что американцы могут всё это делать, но не делают? Даже после разоблачений Сноудена об АНБ? Даже после появления подробных данных об арсенале АНБ, который используется для заражения компьютеров и сетей по всему миру?

http://ruxpert.ru/Арсенал_АНБ

Уверен, столь наивных людей нет. Американцы контролируют интернет и вовсю используют его в своих гнусных целях. Это неопровержимый факт, который нет смысла даже обсуждать.

Более интересно другое. Что может в этой ситуации сделать Россия?

Первый вариант — терпеть и плакать. Понимая, что американцы будут прослушивать всю нашу переписку, заранее узнавать о всех наших планах и иметь огромное влияние на наше общество.

Второй вариант — попытаться вылечить инфицированный американцами Рунет и освободить его от закладок ЦРУ.

Путин высказался довольно однозначно: Россия сейчас имеет достаточно ресурсов, чтобы реализовать второй вариант.

Плавно перехожу к сути поста. Для национализации Рунета требуется предпринять как минимум следующие шаги:

— Убедить инфраструктурные компании типа Google, Яндекс, ВКонтакте и так далее держать сервера в России и не отправлять за рубеж лишней информации.
— Создать ресурс с полностью защищённой почтовой системой и рекомендовать его к использованию нашим чиновникам и политикам.
— Создать полностью отечественное сетевое оборудование, которое будет разработано в России целиком. Я имею в виду как «железо», так и ПО.
— Заменить на всех сколько-нибудь важные узлах связи западное сетевое оборудование на отечественное.
— Создать межсетевой экран, который будет фильтровать идущий из страны траффик на предмет шпионской информации.
— Разработать свободную от американских закладок операционную систему. На всякий случай напомню, что в Linux разного рода закладки находятся регулярно, да и сам Линус Торвальдс практически прямым текстом недавно признался в сотрудничестве с американскими спецслужбами.
— Разработать свои модули связи для мобильных телефонов, ноутбуков и так далее.
— Разработать свою ОС для мобильных телефонов.

Как видите, американские метастазы проникли очень глубоко, работа по лечению будет долгой и непростой. Даже краткий список проектов выглядит весьма внушительным, и некоторые пункты в нём требуют миллионов человеко-часов работы квалифицированных специалистов.

Однако ресурсы на эту работу у России есть. В данной ситуации мы не можем себе позволить экономить на безопасности. Кроме того, во время работы над национализацией Рунета мы получим приятный побочный эффект — взрывной рост нашей IT-отрасли.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1046 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →