Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Автомобилисты и гражданское общество

Раньше я думал, что разного рода Партии Автомобилистов создаются по двум причинам.

Во-первых, купивший автомобиль человек в массе своей имеет доход выше среднего. Следовательно, "партия автомобилистов" -- это, в некотором роде, партия богатых.

Во-вторых, каждому маркетологу известно -- чтобы победить в конкурентной борьбе нужно чем-то отличаться от своих конкурентов. Даже книжка была такая "Отличайся или сдохни". С этой точки зрения, партия автомобилистов -- это как "партия рыжих" или "партия толстых". То есть, просто группа людей, объединённых по какому-то случайному признаку.

Однако сегодня мне пришло в голову, что не всё так просто. Есть и третья причина, по которой автомобилисты имеют прямое отношение к гражданскому обществу.

Дело в том, что любой городской автомобилист каждый день вынужден вступать в контакт со своими братьями-по-дороге.

Например, практически любое перестроение задействует две машины -- ту, которая перестраивается, и ту, перед которой перестраиваются. Получается примерно как отдача паса в футболе: чтобы пас получился, нужно, чтобы приложили усилия оба игрока.

Или, например, светофоры. Обращали когда-нибудь внимание, как трогаются машины при включении зелёного света? Сначала трогается первая машина, за ней вторая, третья и так далее. Десятая машина в колонне поедет примерно через десять секунд. Двадцатая -- через двадцать секунд.

Ну а вот в Германии одновременно трогаются сразу все машины в очереди. Потому что каждый знает, что может начинать движение в момент переключения светофора.

В этом, собственно, и заключается суть гражданского общества. Что, кстати, великолепно иллюстрируется отличиями между странами.

В Египте водители -- это злобно гудящие одиночки-камикадзе, которым глубоко насрать на своих соседей. В Германии водители -- это игроки одной команды, которые делают общее дело.

В России, как водится, мы наблюдаем нечто среднее. Десять лет назад движение в Петербурге больше напоминало египетское, сейчас -- уже ближе к немецкому. Надо полагать, примерно также эволюционирует и гражданское общество.

Кстати, такой вопрос, коллеги, по партий. Я сейчас нахожусь в процессе переезда. Из одной квартиры выписался, а в другую ещё не прописался. Смогу ли я проголосовать на выборах 02 декабря?
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 42 comments