Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Полицейская жестокость

Badass

Коллеги! Помогите мне, пожалуйста, составить список проявлений полицейской жестокости в разных странах, в России и за её пределами.

Случаи, ссылки на которые уже были у меня под рукой, я пока что собрал вот в эту статью:

http://ruxpert.ru/Полицейская_жестокость

Разгоны демонстраций

- Россия -

«Жемчужный» прапорщик

В июле 2010 года прапорщик Вадим Бойко из Петербурга во время ареста участников оппозиционного митинга ударил одного из протестующих дубинкой по голове. Было возбуждено уголовное дело, по итогам разбирательства суд приговорил прапорщика к трём с половиной годам лишения свободы условно. (ссылка)

Беременный хипстер

В мае 2012 года омоновец пнул в ногу одного из участников оппозиционной акции протеста, который сопротивлялся задержанию. Оппозиционные блогеры назвали омоновца «майским садистом» и заявили, что тот пинал беременную женщину в живот. Позже однако выяснилось, что это была не «беременная женщина», а мужчина с небольшим животиком, которого задержали, так как кто-то из-за его спины кидался в омоновцев камнями. (ссылка)

- США -

Полиция арестовала людей за танцы

В мае 2011 года группа активистов решила проверить, соблюдаются ли в США нормы Конституции, и начала танцевать в мемориале Джефферсона — памятнике свободы и демократии. Согласно законам США, танцы в публичном месте не являются преступлением.

Все участники акции были немедленно арестованы. (ссылка)

Полиция залила перечным газом сидящих студентов



Во время мирной акции протеста в Калифорнийском Университете полицейский тщательно залил перечным газом лица спокойно сидящих студентов, чтобы его коллегам было легче надеть на них наручники. (ссылка)

В Сиэттле залили перечным газом 84-хлетнюю женщину



Во время мирной акции «Захвати Сиэтл» полиция применила перечный газ для разгона протестующих. Среди прочих пострадали 84-летняя Дорли Рейни и одна беременная женщина. После этого в полиции заявили, что перечный газ безопасен для здоровья. (ссылка) (ссылка)

В Нью-Йорке обработали перечным газом молодых девушек



В сентябре 2011 года, во время акции протеста «Захвати Уолл-Стрит» в Нью-Йорке офицер полиции Энтони Болонья обработал из перцового баллончика группу безоружных молодых девушек, которые явно не представляли никакой угрозы для окружающих.

Жестокий разгон акции протеста в Окленде

В октябре 2011 года полиция жестоко разогнала сотни демонстрантов в Окленде, Калифорния. Полиция применила слезоточивый газ, оружие нелетального поражения (bean bag guns) и светошумовые гранаты. Среди «мятежников» было много детей, пожилых людей и инвалидов. После разгона акции как минимум несколько человек получили травмы. (ссылка) (ссылка)

- Европейский союз -

Полиция выбила глаза пожилому немецкому инженеру



В октябре 2010 года 66-летний инженер Дитрих Вагнер участвовал в демонстрации противников строительства нового вокзала в Штутгарте. Полиция применила против демонстрантов водомёты.

Удар водяной струи пришёлся Вагнеру в лицо: у него были порваны веки, в одном глазу была порвана сетчатка и повреждено глазное дно. Оба хрусталика также оказались повреждены. Левый глаз Вагнера полностью разрушен, правый глаз видит на 8% — чего уже недостаточно для чтения или вождения.

Полицейские объяснили свою жестокость тем, что Вагнер метнул в них несколько каштанов. (ссылка) (ссылка)

В Страсбурге полицейские выбили глаз рабочему

Французские полицейские выбили резиновой пулей глаз молодому бельгийскому металлургу, который участвовал в мирной акции протеста у здания Европарламента. Митингующие протестовали против планируемого масштабного увольнения сотрудников металлургического концерна ArcelorMittal, который сокращал свои производственные мощности в Европе. Митингующих разгоняли дубинками, слезоточивым газом и резиновыми пулями. (ссылка) (ссылка)

Бытовая полицейская жестокость

- Россия -

Шампанское

В марте 2012 года в Казани скончался задержанный по подозрению в краже мужчина. Перед смертью он заявил, что полицейские пытали его, насилуя его бутылкой из-под шампанского.

После инцидента отдел полиции, в котором произошёл инцидент, был расформирован, глава МВД Татарстана подал в отставку. В отношении 8 бывших сотрудников отделения было возбуждено 18 уголовных дел. Доставившие убитого в полицейский участок уже приговорены к условному наказанию. В настоящий момент (ноябрь 2013) продолжается суд над бывшими полицейскими, которых обвиняют непосредственно в пытках. (ссылка)

- США и Канада -

Полицейские до смерти забили бездомного

В июле 2011 года полицейские из Калифорнии до смерти забили на улице душевнобольного бездомного. Избиение продолжалось длительное время, в течение которого бездомный просил пощадить его. Расследование показало, что главный обвиняемый — полицейский Мануэль Рамос — был знаком со своей жертвой и знал о её болезни. (ссылка) (ссылка)

Полицейский ударил подростка головой о бетонную стену

В мае 2011 года полицейский офицер Патрик Ларрисон из Аризоны с размаху ударил головой о бетонную стену девушку-подростка, которая не представляла никакой угрозы ни для него, ни для окружающих. (ссылка)

Избиение девушки в Филадельфии



В Филадельфии, во время праздничного парада, полицейский сильным ударом в лицо сбил с ног девушку, так как ему показалось, что она обрызгала его водой. После этого девушка с окровавленным лицом была закована в наручники и арестована. (ссылка)

Нападение байкеров на водителя

В октябре 2013 года распространилось видео, на котором банда байкеров атаковала водителя внедорожника, в машине которого ехали также его жена и маленькая дочка. Месяцем позже участники нападения были схвачены. Выяснилось, что в банде было четверо сотрудников полиции Нью-Йорка, при этом как минимум один из них непосредственно участвовал в нападении. (ссылка) (ссылка) (ссылка)

В канадском СИЗО избили до полусмерти русского студента

В августе 2012 года канадская полиция задержала русского студента Дениса Телякова, якобы за то, что он угрожал учащимся и учителям. Через несколько дней Денис с серьёзнейшими травмами мозга оказался в больнице, в состоянии комы. Согласно версии полиции, сокамерники жестоко избили спящего студента просто так. (ссылка)

Родственники студента считают, что если бы не поданная нашим МИД нота протеста, его не стали бы лечить в Канаде, что, вероятно, привело бы к его гибели. В настоящий момент (осень 2013) Денис вернулся в Россию. Он начал самостоятельно ходить и продолжает восстанавливаться. (ссылка)

Стрельба в Нью-Йорке

В августе 2012 года произошло убийства: 53-хлетний модельер застрелил своего коллегу. Прибывшие на место происшествия полицейские открыли беспорядочную стрельбу, в результате которой были ранены 9 случайных прохожих. (ссылка)

Каннибал из Нью-Йорка

В октябре 2012 года в Нью-Йорке был арестован полицейский, который планировал изнасиловать, расчленить и съесть несколько десятков женщин. В перечень планируемых жертв преступника входила его жена — которая и сдала последнего в ФБР. (ссылка)

Задержание посетительницы кафе в Атланте

В марте 2013 года, во время задержания безоружной посетительницы кафе в Атланте, полицейские начали сильно бить женщину хрупкого телосложения в лицо. Сломив сопротивление жертвы, полицейские уложили избитую женщину лицом в кафель и надели на неё наручники. (ссылка)

Убийство пожилого ветерана войны

В августе 2013 года 95-летний ветеран войны, бывший лётчик Джон Вран, находился в доме престарелых в Иллинойсе. Пациент вступил в конфликт с медиками, так как он не хотел принимать назначенные ему таблетки. Медики вызвали полицию — и полицейские, увидев в руках ветерана металлическую ложку для обуви, на всякий случай выстрелили ему из резиновой пулей из дробовика в живот. Вскоре пожилой человек скончался от внутреннего кровотечения. (ссылка)

- Другие страны -

В ЮАР запытали до смерти водителя такси

В феврале 2013 года, в южноафриканском городе Дэйвтон, таксист начал спорить с полицейскими, доказывая им, что он правильно припарковал свой автомобиль. Тогда полицейские приковали таксиста к задней двери фургона и, избив, поволокли за автомобилем по улице. Доставив таксиста в участок, полицейские забили несчастного до смерти. (ссылка)

PS. Напомню, что Руксперт — это википроект, вы можете свободно править и дополнять размещённые на нём статьи.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 421 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →