Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Зачем России нужен Павел Дуров

Кабина-корабля

Коллеги! Вы уже в курсе последних событий вокруг ВКонтакте? Читаю тут в новостях — какой-то фонд купил 48% акций ВКонтакте и активно ссорится с Павлом Дуровым. Я серьёзно обеспокоен этой ситуацией. Объясню почему.

У меня примерно год ведётся полноценная страница ВКонтакте, куда транслируются мои посты из блога в ЖЖ и мои записи из YouTube:

http://vk.com/fritz.morgen

И весь этот год я — как владелец IT-фирмы со стажем — испытывал невероятное эстетическое удовольствие от работы с ВКонтакте. С технической точки зрения платформа идеальна: легко администрируется, не тормозит, с полуслова понимает все ссылки.

Конечно, эта социальная сеть не заточена под аналитические статьи и продолжительные дискуссии под ними… однако ежесуточная посещаемость в 50 миллионов человек доказывает, что для аудитории ВКонтакте это не главное. Цитирую из блога Дурова:

http://vk.com/wall1_45565

ВКонтакте — не только самая популярная, но и самая быстрорастущая социальная сеть России. По данным аналитической компании ComScore, с июня 2012 по июнь 2013 года посещаемость ВКонтакте выросла на 22% в России и на 24% в остальном мире. Для сравнения: за тот же период посещаемость Facebook в России упала на 18% и стагнировала в остальном мире — 0% ежемесячного роста и падение на 8% в ежесуточном (ComScore). 

Цель ВКонтакте — занять более 70% российского рынка, затем фокусироваться на международной экспансии.


ВКонтакте — частная организация, однако я рассматриваю ВКонтакте как важную часть информационных стратегических активов Российской Федерации. Это одна из немногих серьёзных площадок в Рунете, которая не находится под прямым или косвенным контролем прозападных либералов. Конечно, некоторые русофобские настроения среди аудитории ВКонтакте присутствуют — но, например, белоленточных спамеров там за назойливую рекламу их секты успешно банят.

Также Павел Дуров отказывается ложиться под западную копирайт-мафию, высказывается строго против этанола, поддерживает наших программистов и всегда готов потроллить Штаты, например, Сноуденом.

Неудивительно, что другим странам это не нравится. Например, в начале лета украинская милиция изъяла киевское оборудование ВКонтакте — и есть все основания подозревать, что это было не обычным дуболомством силовиков, а спланированным наездом на российскую социальную сеть.

Так вот, к чему я веду.

Мы с вами хорошо знаем, как можно придушить мешающую социальную сеть. Тот же наш Живой Журнал, например, не только регулярно уходит в даун по каким-то нелепым причинам, но и принципиально не борется со спамом в комментариях.

Я боюсь, что если новым акционерам удастся выжить Павла Дурова из компании, ВКонтакте может повторить путь других плохо управляемых сервисов. Систему, которую посещает миллиард пользователей в месяц, испортить довольно легко: достаточно заменить айтишников экстра-класса на обычных малокомпетентных людей. После этого мы увидим в полный рост лаги, падения, нелепые фишечки для имитации полезной деятельности, доводящую пользователей до исступления эмоций рекламу и прочие хорошо знакомые нам по другим площадкам беды.

Короче, коллеги, я обеспокоен. Я очень надеюсь, что новые акционеры ВКонтакте всё же осознают, что социальная сеть такого размера несколько важнее для государства, чем какой-нибудь пивной завод или что-нибудь в этом роде.

Собственность — это не только право, но и ответственность.

Update 1. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1168796-echo/#comments

Update 2. Минкомсвязи, оказывается, предложил на днях сделать некоторые IT-компании стратегическими:

http://www.odnako.org/blogs/show_29390/

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 377 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →