Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Россия догнала Португалию: в полном соответствии с планом Путина



Опыт показывает, что сейчас на меня обрушатся волны ненависти. Заранее предупреждаю — если вы настроены оппозиционно, под кат лучше не заглядывайте. Будет больно и обидно.

Европейцы (ОЭСР) опубликовали данные, согласно которым Россия успешно достигла цели, которую поставил перед ней Путин в своей знаменитой статье ещё в 1999 году. Догнала Португалию по ВВП на душу населения:

http://ruxpert.ru/Статистика:Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_душу_населения

Португалия — 24 683
Россия — 24 632
Греция — 23 595
Эстония — 23 759
Польша — 22 578
Венгрия — 22 005


Как видите, Россия находится по этому показателю на уровне южной и восточной Европы. Правда, от самых жирных европейских стран, вроде Швейцарии и Норвегии, мы всё ещё значительно отстаём, однако не будем забывать, что в 1999 году подушевой ВВП Португалии был равен 17 тысячам долларов, а подушевой ВВП России плескался на критической отметке в 6 тысяч.

Таким образом, догнав Португалию мы, фактически, утроили наш ВВП. Разумеется, немалая заслуга в этом выдающемся достижении принадлежит либералам девяностых годов — если бы они не довели к 1999 году Россию до состояния клинической смерти, у нас не было бы преимущества низкой базы. Тем не менее, даже с учётом этого обстоятельства, потрясающий рост налицо. Мы имеем все основания говорить о «русском чуде»: по аналогии с «немецким чудом» и «японским чудом» второй половины прошлого века.

На всякий случай уточню, что в статье речь идёт о ВВП на душу населения. По абсолютному размеру наша экономика является пятой на планете: мы недавно обогнали Германию и, разумеется, маленькая Португалия не выдерживает с нами никакого сравнения. Однако каждый в отдельности русский и португалец производят ежемесячно товаров и услуг на примерно одинаковую сумму — где-то на две тысячи условных долларов.

Конечно, значительная часть этих денег идёт на зарплату, поэтому чем выше в стране подушевой ВВП, тем, как правило, выше и средний доход населения. Но всё же эти два параметра напрямую не связаны.

Средняя зарплата в Португалии — 780 евро. Средняя зарплата в России — 28’800 рублей, или всего лишь 660 евро:

http://www.embrussia.ru/ru/node/56
http://ruxpert.ru/Зарплаты_в_России

Значит ли это, что средний уровень жизни в России значительно ниже?

Не думаю. Во-первых, в то время как Россия находится на подъёме, Португалия всё глубже скатывается в тяжёлый кризис. Жить в условиях сокращающейся зарплаты значительно тяжелее, чем в условиях зарплаты растущей: особенно если ты находишься по уши в неподъёмных долгах.

Затем, в Португалии дичайшая безработица. Вот рассказ нашей соотечественницы о соседней Испании. Будьте уверены, в Португалии ещё хуже:

http://odin-moy-den.livejournal.com/1339879.html

Уровень безработицы в Португалии зашкаливает. При этом если взрослые специалисты ещё как-то могут найти работу, то вот молодёжи совсем труба. Среди людей до 25 лет уровень безработицы составляет чудовищные 37%:

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/09/10/n_3172733.shtml

Неудивительно, что уровень эмиграции из маленькой Португалии находится на отметке «геноцид»: страну покидают по 100 тысяч человек ежегодно. Для сравнения, из России эмигрируют всего лишь несколько десятков тысяч человек в год — а Россия, как никак, почти в 15 раз больше Португалии по населению:

http://ruxpert.ru/Демография_России

Если вам нужно получить нормальную зарплату в России, вы можете, например, просто устроиться в ближайший ресторан быстрого питания типа богомерзкого МакДональдса или его менее ядовитых собратьев. Люди там нужны всегда, берут на работу почти всех, зарплату же платят вполне достойную.

Разумеется, в каком-нибудь маленьком населённом пункте с работой могут быть локальные проблемы, но в целом по России дефицит вменяемых кадров огромен, и минимально пригодный к современному труду человек без работы не останется никак.

В Португалии же одного желания работать категорически недостаточно. Рабочих мест на всех не хватает, при этом на каждое освобождающее место претендует масса народу: как в России в те самые лихие девяностые годы, когда план догнать Португалию казался абсолютно несбыточным.

Даже если не смотреть на остальные параметры, одного этого фактора — тяжелейшей безработицы — уже достаточно, чтобы признать уровень жизни в Португалии значительно более низким, чем в России.

Подведу итог

Сейчас мне наверняка начнут писать, что, дескать, это всего лишь цифры, которые потеряли всякое значение, как только стали невыгодны русофобам. Дескать, наплевать, что мы утроили наш ВВП — если бы ВВП Португалии не просел на полтора процента, у нас бы ничего не получилось.

Это нормально: всякое достижение России вызывает лютую ненависть у определённой категории людей. Однако всё же Португалия — это не просто очередная ступенька из числа тех, на которые мы поднимаемся каждый месяц. Это конец эпохи. Теперь пора уже констатировать факт: восстановление после поражения в холодной войне завершено. Мы окончательно выздоровели после тяжёлой болезни и можем уже ставить себе новые, ещё более амбициозные цели.

Update. Скептические комментарии на «Эхе Москвы»:

http://www.echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1155810-echo/#comments

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 991 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →