Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Наши агенты в Google



Коллеги, а меня читает кто-нибудь из Google?

Вот есть такая замечательная организация — Интернет-Ополчение (Айполк). Занимаются поиском и нейтрализацией русофобской пропаганды в Рунете. Например, с их подачи были вытащены на чистую воду ведущие с передачи «Маяк»:

http://fritzmorgen.livejournal.com/554900.html

Конечно, я всецело поддерживаю эту деятельность, но… сегодня мне понадобилось найти на моём собственном блоге старую статью о набегающих в Россию европейских мигрантах. Я забил в поиске Хрома адрес своего блога, fritzmorgen.livejournal.com, нажал на пробел и обнаружил странное. Брюки превратились в элегантные шорты:



То есть, Google почему-то считает, что мой сайт — это часть Интернет-Ополчения, а желающие что-нибудь найти среди двух с лишним тысяч статьей в моём блоге на самом деле имеют в виду поиск по сайту Айполка, http://ipolk.ru.

Надо полагать, в Google есть специальный секретный отдел, в котором сидят бородатые морпехи и отслеживают деятельность сопротивления Рунета. И, надо полагать, приставленный ко мне сержант обленился и приклеил поиск не туда.

Если, внезапно, вы сейчас работаете в Google, пожалуйста, выполните мою просьбу. Подойдите к этому халтурщику и дайте ему от меня хорошего бодрящего пендаля. При наборе в строке поиска «fritzmorgen.livejournal.com» должен предлагаться поиск или по моему блогу или по моему сайту Руксперт (http://ruxpert.ru). Поиск по сайту Интернет-Ополчения должен предлагаться при наборе адреса «ipolk.ru».

Update 1. Сильнее всего своим спамом меня последнюю неделю донимал магазин ВикиМарт. То пришлют 6 (!) рекламных SMS в один день, то заваливают почтовый ящик спам-рассылкой, от которой даже нельзя отписаться. Надоели невероятно.

А вот сегодня я вижу, что спамеры — которых по какому-то недоразумению назвали в статье «владельцами крупного инновационного интернет-предприятия» — поддерживают кандидата в мэры Москвы Алексея Навального:

http://top.rbc.ru/politics/07/08/2013/869127.shtml

Почему я не удивлён?

Update 2. Пруф спама:

http://content.foto.mail.ru/mail/fritz.morgen/_myphoto/i-2839.jpg

Update 3. Зашёл по совету читателей в настройки Хрома, «Настройки — Управление поисковыми системами». Увидел там следующее (по клику крупнее):

Поисковые-системы

Этот список формируется автоматически. Каким образом Google решил, будто поиск по моему блогу надо делать именно на сайте iPolk — для меня загадка. Радует одно. Похоже, это локальный баг, который затронет мало кого, кроме меня. А я всё себе сейчас исправлю в настройках самостоятельно.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 212 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →